Загрузка...
Ошибка

Финские дети спят в картонных коробках

Ответить на тему

fly_ppt

0  
Финские дети спят в картонных коробках.
Уже 75 лет финские молодые мамы получают от государства в подарок коробку с детской одеждой, игрушками и постельным бельем. Как говорят финские родители, коробку даже можно использовать в качестве детской кроватки. Эксперты утверждают, что этот подарок сыграл заметную роль в том, что Финляндия на данный момент имеет один из самых низких в мире показателей детской смертности.
Традиция дарить будущим мамам «стартовый детский набор» началась в конце 30-х годов прошлого века. До 1949 года получить такой подарок от государства имели возможность только малоимущие семьи. С 1949 года детскую коробку могла получить любая мать, обратившись в любую муниципальную клинику на четвертом месяце беременности. С момента введения такого закона количество будущих матерей, которые обращались к врачам на ранних сроках беременности, увеличилось в несколько раз. Это позволило выявить множество заболеваний будущих матерей и их детей, что привело к заметному снижению детской смертности: с 65 случаев из 1000 в 30-х годах до 2 из 1000 к 2010 году.
Большинство финских родителей с большим удовольствием вспоминают тот момент, когда они впервые увидели содержимое коробки. Вещи, которые входят в набор, имеют гендерно нейтральную окраску, но с каждым годом качество и внешний вид вещей немного меняется.
Будущие матери имеют возможность выбрать – получить подарочную коробку или денежное пособие размером 140 евро. По статистике 95% будущих мам выбирают именно коробку, так как стоимость вещей, которые входят в набор, заметно превышает сумму в 140 евро.
В настоящее время в стартовый набор входит детский матрас с чехлом, одеяло и пододеяльник, спальный мешок, зимний комбинезон, теплые варежки и пинетки, шапка, костюм с капюшоном и трикотажные комбинезоны, боди, ползунки, чепчики, футболки, носки. Также прилагается полотенце с капюшоном для ванной, маникюрные ножницы, расческа, зубная щетка, термометр для ванной, многоразовый подгузник, набор фланелевых и ситцевых пеленок, иллюстрированная книга с советами по уходу за детьми и игрушки-прорезыватели.
Некоторое время назад в набор входили бутылочки с сосками и пустышки, но позже они были изъяты в связи с пропагандой грудного вскармливания.
Сама коробка первое время может служить кроваткой для ребенка, и, по признанию многих финских родителей, дети с удовольствием спят в таких коробках до тех пор, пока не обзаведутся собственной кроваткой.Содержимое коробки сейчас: Коробка в 1947 году:
-Источник: http://deti.mail.ru/news/finskie-deti-spyat-v-kartonnyh-korobkah/
Первоисточник: http://www.bbc.co.uk/news/magazine-22751415
 

Svistylka

0  
an35 а почему бы и нет?
Совсем не плохо.
 

fly_ppt

0  
Svistylka
а кто сказал что это упрёк финам? Wink
У нас и такого не дают, а как бы было приятно и подняло престиж правительства в глазах молодых мам...
 
▲ Наверх