Загрузка...
Ошибка

За россиянами шпионят через китайские утюги и чайники

Ответить на тему

Riga

+1  
За россиянами шпионят через китайские утюги и чайники- Изобретению китайских специалистов могут позавидовать и хакеры, и даже американская разведка. Инженеры из Поднебесной встраивают в бытовую технику специальные чипы, которые автоматически подсоединяются к сетям и рассылают вирусы и спам. Партию таких "шпионов" — утюгов, чайников и телефонов — случайно обнаружили в Санкт-Петербурге. Российским продавцам пришлось экстренно расторгать контракты на поставку товара.

Питерские продавцы электроники подсчитывают убытки: им пришлось отказаться от поставки крупной партии бытовой и мобильной техники, а несколько пробных образцов попросту уничтожить. Все это произошло потому, что, благодаря находчивости инженеров из Поднебесной, чайники и утюги научились незаметно шпионить за своими хозяевами.
Во всем виноват маленький чип, которым дополнительно укомплектовали технику. Достаточно включить приборы с такой начинкой в розетку, и они смогут свободно подключаться по Wi-Fi к любым незащищенным компьютерам в радиусе 200 метров.
По словам Иннокентия Федорова, директора компании-импортера, такого сюрприза от коллег из Китая он не ожидал: "Это уже проверенное место, и очень странно, что такая история произошла. Это случилось совсем недавно, что-то стало вдруг происходить, и мы стали разбираться, выяснять, в чем дело".
Обнаружить "шпионский" фальсификат предпринимателям помогли в брокерской конторе. Еще до отправки техники из Китая российских специалистов смутил вес упаковок, который на несколько граммов отличался от заявленного в документах. Партию остановили на границе, эксперты занялись изучением электроники. Выяснилось, что встроенные чипы предназначалась для рассылки так называемого "спама" и компьютерных вирусов.
Технический директор компании-таможенного брокера Глеб Павлов поясняет: "Вы даже не заметите, что он рассылает что-то. Ни один системный администратор не заметит атаку, потому что она произошла не снаружи предприятия, не через Интернет, а изнутри".

ВИДЕО

Около 30 утюгов, чайников, телефонов и видеорегистраторов из пробной партии все-таки успели разойтись по сетевым магазинам Санкт-Петербурга, а на вопрос о том, сколько среди этих изделий электроники со шпионским чипом, ответить пока трудно. Также неизвестно, могла ли просочиться такая многофункциональная техника в другие регионы России.

ВИДЕО

По мнению технических специалистов, радиус действий бытовой техники с чипами wi-fi может составлять до 200 метров. "У утюга — до 200 метров. Поддельный китайский iPhone может найти незапароленную сеть в пределах 50-70 метров, то есть подъезд дома охватит. Сеть начинает искать сразу после включения — без команды владельца. Какие именно данные или информацию могут передавать такие приборы, пока разбираемся", — пояснил технический директор компании "Каркам" Илья Федосеев.-Источник
 

Svistylka

+17  
Laughing страна дураков...
благодаря находчивости инженеров из Поднебесной, чайники и утюги научились незаметно шпионить за своими хозяевами
 

.Dimka.

+17  
Разобрал чайник новый который стоял в чулане ! увы нечего нету ((
 

Put_nik

+17  
Хоть бы назвали имена брендов или модели, под которыми продавались такие "шпионы".
 

mikee37

-4  
скоро китай нас атакует Cool
 

adwin

0  
Наши фсбэшники решили с чайниками и утюгами не заморачиваться .
[url=]http://www.utro.ru/articles/2013/10/21/1151397.shtml[/url]
 

evilslon

+41  
WTF??? Что за бред? Даже если оттолкнуться от того, что китайцы каким-то образом забабахали на такой маленькой платке систему с WiFi, процессором и памятью, могущую питаться прямо от сети 220 вольт (блока питания на видео что-то не видно), да которой при этом ещё по силам записывать звук и скидывать его и остальные собранные китайской гэбне, то остается вопрос: Зачем это запихивать в чайник или утюг? Они же включаются в сеть питания всего на несколько минут! Не проще ли воткнуть программную закладку в роутер или сотовый телефон? Там и WiFi есть, и аптайм по питанию во много раз выше!
Технический директор компании-таможенного брокера Глеб Павлов поясняет: "Вы даже не заметите, что он рассылает что-то. Ни один системный администратор не заметит атаку, потому что она произошла не снаружи предприятия, не через Интернет, а изнутри".
Что за бред? Даже мой самый обычный SOHO роутер ведёт логи ВСЕХ соединений: и из Интернета, и из локальной сети, и входящие VPN-соединения. К тому же, я так понял, эти жучки (если, конечно, они вообще существуют) цепляются к открытым WiFi-сетям (что логично, ибо у настолько маленького процессора и производительность невелика, тало быть подбор ключа к WiFi займёт ГОДЫ), а если на предприятии есть открытый (незапароленный) WiFi с доступом к корпоративной локалке, то админ этого предприятия сам себе злобный буратино и попросту некомпетентный сотрудник.
Что касается веса - посылки с АлиЭкспресса бывает в 2 раза "худеют" при пересылке, и ничего, всем пофиг, а тут несколько граммов. В-общем, фееричный бред... Только вот зачем он, это явно подготовка почвы к чему-то. Вот только к чему? Запрету покупок через Интернет? Дополнительным налогам или пошлинам на необлагаемые сейчас пошлинами нормы граммы посылки или суммы в долларах/евро?
 

Smaik

+4  
Я так и знал.
 

Kotian

+14  
это вирусная реклама шапочек из фольги
 

alligator77

+5  
345345WTF??? Что за бред? Даже если оттолкнуться от того, что китайцы каким-то образом забабахали на такой маленькой платке систему с WiFi, процессором и памятью, могущую питаться прямо от сети 220 вольт (блока питания на видео что-то не видно), да которой при этом ещё по силам записывать звук и скидывать его и остальные собранные китайской гэбне, то остается вопрос: Зачем это запихивать в чайник или утюг? Они же включаются в сеть питания всего на несколько минут! Не проще ли воткнуть программную закладку в роутер или сотовый телефон? Там и WiFi есть, и аптайм по питанию во много раз выше!
Технический директор компании-таможенного брокера Глеб Павлов поясняет: "Вы даже не заметите, что он рассылает что-то. Ни один системный администратор не заметит атаку, потому что она произошла не снаружи предприятия, не через Интернет, а изнутри".
Что за бред? Даже мой самый обычный SOHO роутер ведёт логи ВСЕХ соединений: и из Интернета, и из локальной сети, и входящие VPN-соединения. К тому же, я так понял, эти жучки (если, конечно, они вообще существуют) цепляются к открытым WiFi-сетям (что логично, ибо у настолько маленького процессора и производительность невелика, тало быть подбор ключа к WiFi займёт ГОДЫ), а если на предприятии есть открытый (незапароленный) WiFi с доступом к корпоративной локалке, то админ этого предприятия сам себе злобный буратино и попросту некомпетентный сотрудник.
Что касается веса - посылки с АлиЭкспресса бывает в 2 раза "худеют" при пересылке, и ничего, всем пофиг, а тут несколько граммов. В-общем, фееричный бред... Только вот зачем он, это явно подготовка почвы к чему-то. Вот только к чему? Запрету покупок через Интернет? Дополнительным налогам или пошлинам на необлагаемые сейчас пошлинами нормы граммы посылки или суммы в долларах/евро?
Вот Вы в точности мои мысли озвучили.
 

aleks7ok

+14  
А у меня еще пылесос вчера смс отправил на платный номер, погорел я ... Crying Or Very Sad
 

SAGAK

+5  
Таких "экспертов" надо сажать за терроризм, так как это явное запугивание и устрашение людей, ничего не знающего ни о сетях, ни об электронике. Достали уже фигню пороть всякую, и эта новость была по второму каналу, который спонсируется из бюджета.
Это не смешно, кстати, новость была распространена по-любому не просто так, на очереди очередной "законопроект".
 

woodengoblin

0  
345345Вот только к чему? Запрету покупок через Интернет? Дополнительным налогам или пошлинам на необлагаемые сейчас пошлинами нормы граммы посылки или суммы в долларах/евро?
Видимо вот к чему http://lenta.ru/news/2013/10/22/sbor/
 

Hustler

0  
345345Хоть бы назвали имена брендов или модели, под которыми продавались такие "шпионы".
Например на первом видео утюг фирмы Scarlett потрошили.
 

Jones

+7  
Я всё понял, и не будут покупать китайское, буду патриотом и куплю российский электрический чайник, утюг, телевизор.. стоп, что значит, их не выпускают с конца 90х ?
 

wacko

+4  
Jones
"современный" российский чайник сможет разве что проводку сжечь
 

oOne

+1  
Подарил новые китайские чайники всем друзьям, на всякий случай.
 

konst

+3  
Комменты на Хабре порадовали Very Happy
 

R.A.G.E.

+5  
345345Комменты на Хабре порадовали Very Happy
Ага Laughing
 

Дарк

0  
да утка, бред вообще какой то Smile) ладно мобильники я может еще поверю Smile
 

silurus

-2  
я подозреваю, что у тещи вибратор Secret через микро-видеоинтерфейс транслирует непристойное шоу в онлайн-режиме! Shocked
хорошо, что наша мадам в рот себе прибор не вводит, а то лицо в кадр попадет - опозоришься на старости лет-то Embarassed
 
▲ Наверх