Загрузка...
Ошибка

Я слежу за тобой

Ответить на тему

Winz

0  
-Во вторник британский парламент одобрил законопроект, который обязывает операторов связи хранить в течение года данные обо всех сайтах, посещаемых их пользователями, и услугах связи, которыми воспользовались их абоненты. Он также получил одобрение королевы, т. е. стал законом.-После вступления закона в силу правительственные структуры смогут узнавать, какие сайты посещает тот или иной пользователь, к каким социальным сетям он получает доступ со смартфона и т. п. Закон впервые в явной форме определяет, при каких обстоятельствах власти имеют право взламывать компьютеры пользователей для анализа электронных коммуникаций.
IT-компании расходятся в мнениях с правительствами по вопросу о балансе между интересами пользователей и национальной безопасностью. Несколько дней назад французская прокуратура сообщила, что введенные этим летом правила, расширяющие полномочия правительства для слежки за гражданами, позволили предотвратить террористическую атаку, запланированную запрещенной на территории России террористической организацией ИГИЛ. Правительство Великобритании заявляет, что принятый закон предоставляет спецслужбам необходимые для их работы средства.
Правозащитники утверждают, что закон создает предпосылки для массовой и практически бесконтрольной слежки за гражданами. «Это печальный день для нашей демократии, — говорит Белла Сэнки, директор по политическим вопросам британского Национального совета по гражданским свободам. — Вступает в силу закон, дающий силовикам чудовищную власть и не обеспечивающий надежного противовеса. Государство может наблюдать каждое движение человека в интернете, при этом оно будет тонуть в накапливаемых данных, а риск злоупотреблений персональными данными резко возрастает».
Представители спецслужб отмечают, что закон лишь закрепляет процедуры, использовавшиеся уже довольно давно. Британские секретные службы и раньше собирали и анализировали персональные данные в условиях строгого внутреннего контроля, теперь же впервые оговариваются ограничения для такой деятельности.
Руководители Facebook и Google ранее выступали с критикой законопроекта, называя массовый сбор персональных данных неоправданной мерой. Представители Apple заявляют, что соблюдение требований предлагаемого закона ставит под угрозу систему шифрования в информационных системах и как раз это упрощает преступникам, включая террористов, задачу похищения информации.-ИСТОЧНИК-
 

Bicyclist

+2  
наши демократы и либероиды будут возмущаться тотальной слежкой? Laughing
 

x0pkins

0  
345345наши демократы и либероиды будут возмущаться тотальной слежкой? Laughing
Я им обычно вопрос задаю: "А вы видели то, что про вас собирает Google и Apple?" - у гугла вообще свою историю перемещений можно посмотреть, и для меня, пару лет назад, это стало легкой неожиданностью, с учетом того, что GPS я не включаю, а мобильный интернет использую нечасто. Вы и так сами все про себя рассказали. Сами все отдали. Включая номера своих кредитных карт, и сохраненные пароли от различных сервисов, которыми вы пользуетесь. В чем проблема? А ответ, по их мнению, простой: у нас ГУЛАГ и тоталитаризм, и все это непременно будет использовано против вас а там - розовые пони, демократия и права человека, и против вас эта информация никогда использована не будет (тогда зачем она собирается?).
Эти граждане, построив у себя поистине диктаторские государства (вот свобода слова США, на мой взгляд, выражается в том, что вы можете выйти в чистое поле, проорать что вы думаете и вам за это ничего не будет), почему-то желают нести "свободу слова" в "отсталые" страны. И АНБ тому ой какой яркий пример. Нашим до них еще идти и идти.
 

Hustler

+3  
Яровая и до туда добралась Confused
 

LoverCats

+2  
345345...поистине диктаторские государства ...
да выбросите вы эти ваши нашистские методички, они уже устарели.
1) в этих "диктаторских государствах" хотя бы есть выборы, ну по крайней мере там меняются главы государств, премьер-министры и т.д.;
2) в этих "диктаторских государствах" политики готовы нести ответственность за свои поступки и слова и им незазорно уйти в отставку в случае публичного скандала;
3) в этих "диктаторских государствах" во главе угла интересы собственного населения, а не "партнеров", "соседей" и прочих "дружественных стран".
еще могу накидать несколько таких пунктов, ннада?
 
▲ Наверх