Загрузка...
Ошибка

Умер Стивен Хокинг

Ответить на тему

Svistylka

+6  
Умер Стивен ХокингАнглийский физик-теоретик и популяризатор науки умер в возрасте 76 лет, сообщает Daily Mail.
«Мы глубоко опечалены известием, что наш любимый отец скончался сегодня. Он был великим ученым и экстраординарным человеком, чье наследие будет жить долгие годы. Его мужество и настойчивость в сочетании с его великолепием и чувством юмора вдохновляли людей по всему миру. Однажды он сказал: «Во вселенной не было бы особенного смысла, если бы она не была домом, в котором живут любимые люди». Мы всегда будем по нему скучать», — говорится в заявлении детей ученого, Люси, Роберта и Тима.
Хокинг — один из основоположников квантовой космологии. Он изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва и сделал много открытий в теории черных дыр.
Стивен Хокинг прославился в апреле 1988 года, после того как опубликовал научно-популярную книгу «Краткая история времени». Она переведена на десятки языков и издана общим тиражом более 10 миллионов экземпляров. Ученый уделил особое внимание описанию излучения черных дыр.
Большую часть жизни Стивен Хокинг провел в инвалидном кресле. В возрасте чуть больше двадцати лет у него обнаружили признаки бокового амиотрофического склероза, которые привели к параличу. Тогда же врачи говорили, что он не проживет больше двух лет.
В 1979 году ученый был удостоен одной из самых престижных академических должностей — Лукасовского профессора в Кембриджском университете.
Хокинг изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию черных дыр. Он высказал гипотезу, что черные дыры малой массы энергию, испуская особенное излучение (получившее название «излучение Хокинга») по своему горизонту событий и, в конце концов, «умирают».
За вклад в науку Хокинг получил множество наград, включая Премию Эйнштейна, Премию по фундаментальной физике и Медаль Альберта Королевского общества искусств.
Источник
 

Alexe3

0  
Очень жаль. Среднестатистический IQ бритишей упал пунктов на двадцать...
 

daedra

+16  
Такие ученые считаются достоянием всего мира. Так что средний iq упал во всем мире.
 

theEldest

0  
у новости "умер Олег Табаков" ноль плюсиков. а у этой шесть. это народ радуется, что Хокинг умер или оперативности новостного отдела?
Он высказал гипотезу, что черные дыры малой массы энергию, испуская особенное излучение (получившее название «излучение Хокинга») по своему горизонту событий и, в конце концов, «умирают».
и вот тут я тоже не совсем понял)) так что публикующего новость я бы так не плюсовал)))
 
▲ Наверх