Загрузка...
Ошибка

В России планируют открыть центр ИИ

Ответить на тему

Sensei

-2  
В России планируют открыть центр искусственного интеллектаВ отличие от космической программы, которая активно развивается уже несколько десятилетий, к вопросу становления искусственного интеллекта в России начали присматриваться сравнительно недавно. В ближайшее время в стране может появиться специализированный центр развития ИИ — соответствующее предложение уже поступило в правительство.
С инициативой о создании центра по развитию ИИ-технологий министр экономического развития России Максим Орешкин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Предполагается, что новая структура увеличит эффективность мероприятий в рамках национальной стратегии по внедрению ИИ до 2030 года, а также позволит сотрудничать с иностранными специалистами в этой сфере.
Российский центр искусственного интеллекта планируют открыть на базе «Сбербанка». Ожидается, что такая организация поможет правительству в регулировании проблем отрасли, а также займётся внедрением ИИ в корпоративное управление «Сбербанка» и развитием концепции умного города в Москве. Последняя призвана улучшить качество жизни в столице: к примеру, устранить пробки на дорогах и систематизировать утилизацию отходов.
По мнению экспертов, появление центра ИИ также поможет сформировать единую базу наработок частных IT-компаний и поспособствует развитию проектов по блокчейну и интернету вещей, прогнозируемое количество устройств в составе которого достигнет 40 миллиардов уже к 2025-му. Тем не менее проект требует предварительной проработки: концепция умного города может быть скептически воспринята гражданами, в том числе из-за системы слежения и распознавания лиц.
Пресс-служба Минэкономразвития сообщила, что пока вопрос о создании центра ИИ находится на стадии согласования. Предположительно регистрация такой структуры с уплатой членских взносов «Всемирному экономическому форуму» обойдётся в сумму $3 миллиона без учёта затрат на содержание организации.
Источник
 

Sqwer

+5  
Новость звучит как приговор. Еще и на базе Сбербанка. Пора уходить в тайгу!
 

Fiddi

+3  
А ИИ-то не дурак - не с Минкульта начал , а сразу к Сберу.
 

timp

+3  
Все реформы у правительства направлены не на развитие, а на защиту себя самих, небожителей. И неизвестно доживет ли до 2030 наш слуга народа...
 

servti

+3  
Видно, с естественным интеллектом наверху совсем плохо стало. Решили искусственный приделать. Лишь бы помогло...
 

игорь100

+1  
Готов пойти туда работать.
 
▲ Наверх