Загрузка...
Ошибка

Apple следит за пользователями iPhone и не скрывает этого

Ответить на тему

Sensei

+3  
Apple следит за пользователями iPhone и не скрывает этогоApple делает большой упор на безопасность и защищённость своих продуктов, акцентируя на этом внимание во многих рекламах. Однако пользователи самых новых iPhone 11 Pro обнаружили, что в действительности компания постоянно отслеживает их местоположение для неизвестных целей.
Первым о проблеме заговорил Брайан Кребс, американский журналист и эксперт в сфере кибербезопасности. Он обнаружил, что его iPhone 11 Pro в фоне отслеживает данные о местоположении даже при отключении разрешения для всех системных сервисов и программ.
В смартфонах Apple можно полностью деактивировать функцию определения местоположения в настройках устройства. Если это сделать, небольшой индикатор в виде стрелки исчезает из строки состояния и не появляется, пока не включить опцию снова. Вместе с тем в меню можно вручную отключить эту опцию для каждого установленного на гаджете приложения и системных служб. Но на практике всё несколько иначе.
На представленном видео журналист показал, что даже при полном отключении определения местоположения для всех системных служб и приложений в настройках, индикатор GPS всё равно появляется, что указывает на его работу. Ещё 13 ноября Кребс обратился к Apple за разъяснениями, и спустя почти месяц компания всё же дала официальный ответ.
«Мы не видим в этом каких-либо реальных проблем с безопасностью. Задумано, что иконка служб местоположения появляется в строке состояния, когда службы местоположения включены. В этом случае иконка указывает на работу системных служб, у которых нет переключателя в настройках», — написали представители Apple в ответ журналисту.
Таким образом, в смартфонах Apple есть скрытые службы, постоянно отслеживающие местоположение пользователей, и отключить их вручную нельзя. Интересно, что Брайан Кребс проверил это на более старых моделях вроде iPhone 8, но на них такой проблемы выявить не удалось.
Источник
 

Bicyclist

0  
гугл так же отслеживает, фейсбуки всякие, а уж владельцев айфона тем более нужно отслеживать Laughing
куратор у них всех один
 

Kotian

+5  
Это демократическая слежка, а не какая-то там тоталитарная Laughing
 

theEldest

-2  
велкам на российское ПО. там-то слежки точно не будет)
 

Jack Sparrow

0  
345345велкам на российское ПО. там-то слежки точно не будет)
Да отечественное ПО еще не доросло до каких-либо даже банальных задач, не говоря уже про слежку и т.д. Smile В сравнении с западными странами (например США, Япония, Китай) абсолютно все российские спецслужбы в каменном веке Smile
Поэтому, даже если законодательно разрешат тотальную слежку, по факту ниче не выйдет еще много много лет Smile
 

theEldest

0  
345345
345345велкам на российское ПО. там-то слежки точно не будет)
Да отечественное ПО еще не доросло до каких-либо даже банальных задач, не говоря уже про слежку и т.д. Smile В сравнении с западными странами (например США, Япония, Китай) абсолютно все российские спецслужбы в каменном веке Smile
Поэтому, даже если законодательно разрешат тотальную слежку, по факту ниче не выйдет еще много много лет Smile[/
И - ирония)
 
▲ Наверх