Загрузка...
Ошибка

Путин расширил эксперимент с самозанятыми

Ответить на тему

Sensei

-10  
Путин расширил эксперимент с самозанятымиПрезидент России Владимир Путин подписал закон о расширении эксперимента по налогу на самозанятых. Об этом сказано на портале правовой информации.
Согласно опубликованному документу, с 1 января 2020 года эксперимент будет распространен еще на несколько регионов: на Санкт-Петербург, Воронежскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, а также на Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский (Югра) и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также республику Башкортостан.
Отмечается, что необходимо будет проанализировать реализацию эксперимента за 2019 год и оценить возможность и целесообразность его расширения с 1 июля 2020 года на все субъекты Российской Федерации.
В ноябре министр финансов Антон Силуанов заявил, что налоговый режим для самозанятых собираются распространить на все регионы страны с лета 2020 года. Он пообещал, что в ведомстве доработают схему, чтобы минимизировать вероятные риски для бюджета.
С 2019 года в четырех субъектах Федерации — Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане — в экспериментальном формате действует налог для самозанятых. Это касается граждан, оказывающих платные услуги без привлечения наемных сотрудников. Таких работников обязали отчислять четыре процента от суммы своего дохода при работе с физическими и шесть процентов — при работе с юридическими лицами.
Источник
 

mnl

+20  
Нам нужно больше золота, милорд.
 

wersa

-1  
Вот честно, если бы я не знал сколько зарабатывают эти самозанятые, я бы сказал, что закон бред и тд. Отчасти да, бред, ведь не все такие суммы зарабатывают. Знаю одну пару, мужа и жену, 2 детей у них. Муж работает официально, но на серой зп, жена самозанятая. Мужик получает по ерунде, прожиточный минимум не выходит у них даже, но они оформили кучу социалок, получают по коммуналке скидку, взяли ипотеку под 5% как молодая семья. Уже с ипотекой купили киа рио новую и фольц тигуан новый! И извините почему я должен платить налоги со своей зп, откладывать на квартиру, услуги, часть на отдых, а кто-то просто платит копейки государству, а потом забирает в разы больше (причем из наших с вами налогов)? Оформляйся как ип и работай честно!
P.S. Я и сам подрабатываю периодически помимо основной работы, но оплачиваю с этого налог!
 

daedra

+17  
wersa
Ну закон бред даже с учетом ваших рассуждений. Первое этот эксперимент уже доказал провальность. Во первых компании стали переводить сотрудников на этот режим. Ну просто стали оформлять сотрудников как самозанятых. В итоге налогов
стало даже меньше. Другой момент важный. Мелкий бизнес во всех странах стараются вообще от налогов избавить. Так как его основная задача обеспечивать людей работой, что само по себе имеет громадную ценность для государства. То есть
люди заняты не идут в криминал, меньше пьют, потребляют наркотики. уменьшение преступности, увеличение роста экономики, так как потребление увеличивается, вместе с оборотом денег. Понимаете стоимость администрирования, ведения учета этих налогов с самозанятых, поиск криминальных схем почти съедает весь профит от реального дохода в виде налогов с самозанятых. Представьте училку, вот после основной работы вымотанная она допустим берет на репетиторство на пару часов
ученика. Дак еще потом ей и бухгалтерию надо будет вести или платить бухгалтеру за оформление всего и вся. Дак еще если что не так и штраф могут влепить причем очень не маленький. Да она просто не будет этим заниматься, нафиг ей это надо.
Так же как и медстестра которая ставит уколы после основной работы. А не забывайте отлавливать таких учителей которые все же будут нарушать закон и продолжать вести деятельность, стоит очень не малых денег для государства, плюс работа
налоговиков которые этим всем занимаются. Да плюс может просто привести к банальному увеличению цен на услуги самозанятых.
Вообще мне кажется вы за что то ненавидите обычных русских людей. Не хочется вам что бы люди жили хоть чуть лучше. Порадовались за мужика но нет блин, какая то неприязнь к человеку который купил себе машину. Ну ведь на одного такого
мужика, куча тех перебивается с копейки на копейку. Когда Путин освободил своих друзей олигархов от налогов. Не видел ни у кого особых возмущений, но стоит обычным русским бедным людям не заплатить налог, то столько возмущении и обвинений в дармоедстве. Наверно то вы и не особо возмущались когда с ваших налогов спонсируются Африканские страны, Монголия, Венесуэла, Сирия, Кндр и которым простили уже за сотню миллиардов долларов долга.
 

MSV71

-2  
daedra
Вы об одном забыли. Как и все. Точнее, этот факт упорно замалчивается, а учитывая повальную финансовую безграмотность ширнармасс...
Речь о том, что самозанятые не отчисляют ни копейки ни в пенсионный, ни в прочие фонды. Понимаете, чем это грозит? В первую очередь им, но и вас коснется. Если уже не коснулось.
 

daedra

+18  
MSV71
Ну а чем грозит ? Есть проблема медицины, но ее не решить отчислениями самозанятых вообще никак. По пенсионному фонду ну есть куча решений, как в других странах, которые достаточно просто решают эти проблемы. Ну и давайте просто посмотрим у нас пфр это форменное издевательство над людьми. Какой год подряд замораживают накопительную часть пенсии. У меня вот мать отработала в школе 37 лет. Из за развала СССР у нее выпало 2 года стажа и еще 2 года ей пришлось
отработать в детском саду воспитательницей. Ну в результате вот этих вещей ей обкарнали пенсию до 9 тысяч рублей. И это учителю высший категории с грамотами от области и города. Когда приходит время пенсии ищется любой предлог, что бы
эту пенсию сделать как можно меньше. С учетом того что пенсионный возраст растет и дальше планируется поднять еще выше. Ну смысл этой пенсии для многих давно стал незначительным. Я уже лет 7 как нашел альтернативу для себя гос пенсии.
И если вернуться конкретно к вашему замечанию, в том то вся и провальность этой идеи в том виде как она сейчас есть. В Казани было массовое переведение сотрудников в самозанятых. Вот как раз что бы не платить налоги в пфр и соц налог.
А если все же заставить платить самозанятых в пфр и еще куда, то силком не затянете регистрироваться настоящих самозанятых. Так как это все уже не простая бухгалтерия с отчентностями и тд и тп. А вылавливать самозанятых которые работают например за наличку это охренеть как дорого и трудно.
Ну и опять же повторюсь. Вот допустим собрали с самозанятых миллиард допустим долларов. Вы уверены, что этот миллиард пойдет на медицину и пенсии ? Вот смотрите есть проблема у Мадуро в Венесуэле и есть проблемы в медицине. Судя потому что
17 миллиардов долларов выделили Мадуро а на социальные расходы сократили. То проблемы Мадуро нашему государству видятся более важными, а соответственно это миллиард пойдет в сторону Мадуро, а не решение социальных проблем.
 

yra37

+1  
Насколько знаю, для того, чтобы самозанятым платить налоги (процент) не надо нанимать бухгалтера. Что-то вроде приложения на смартфон типа мобильного банка и фиксированный процент с каждой пришедшей суммы.
ПФР из-за стремительного приближения к отрицательному балансу (поступления с работающих минус выплаты пенсионерам) вынужден искать новые источники доходов. Можно долго рассуждать почему это произошло, но это произошло.
На мой взгляд (субъективный), чтобы новые законы не принимались "в штыки" и не считались дебильными хорошо бы чтобы депутаты или кто там инициирует такие нововведения как-то обосновывали свое решение. Обязательно с цифрами. Если без цифр, которые любой может проверить, то вызывает вопросы, и всегда срач в соцсетях. Кстати, когда ругают без цифр (легкопроверяемых), то тоже появляется недоумение. Фразы типа "всем известно" вызывают раздражение, поскольку являются 100процентным признаком демагогии.
Для примера (много говорят, но на самом деле не все знают) - подоходный налог - 13% (удерживается с "грязной" зарплаты), отчисления работодателя на социалку - пенсия, соцстрахование, медицина - 30% от той же суммы, в тч 22% - в ПФР. Делая из белой зарплаты "серую" работодатель не увеличивает зарплату работнику, а уменьшает отчисления, которые должны вернуться работнику медициной, пенсией, дорогами, образованием и прочим. Тоже тема для дискуссий, но факт есть факт).
Кстати, хорошо живущие соседи (за мой счет) как-то не вызывают доброго отношения. Я тоже хочу хорошо жить, но сомневаюсь что сохраню с ними хорошие отношения, если они узнают, что это за их счет)) Что-то типа соседа, ворующего лампочки в подъезде, на которые скидывались все. Считать его "умеющим жить" не хочется, хочется другого)))
 

StillGTX

+2  
Кто нибудь из здесь присутствующих недовольных пробовал открыть ИП? Думаю нет, иначе налоги в различные фонды + налог на прибыль сожрали бы львиную часть вашего дохода и вы бы уже не радовались этому, к слову скажем сидя дома и занимаясь репетиторством. Налог для самозанятых же позволит работать на дому легально и отчислять меньше, чем если бы вы открыли ИП или ООО. Конечно найдутся те, кто будет использовать это в "серых" схемах, найдутся те, кто скажет, что лучше вообще ничего не платить и гаситься в "подполье" забирая всё себе. Но этот налог изначально вряд ли бы разработан, что бы работников организаций переводить на самозанятых и платить меньше. В кои то веки подумали о людях, дали возможность поднять бабла своими руками/мозгами легально, и те всё равно не довольны. Ну раз не довольны работайте на дядю, и если быть достаточно грамотным специалистом в какой либо сфере, то работая на дядю можно поднять ещё больше бабла, чем если работать на себя с нуля. Хотя чё я тут распинаюсь, тут же все грезят отменой всех налогов, разливом бензина из собственного бензопровода, получением денег и всех благ без каких либо усилий (тем не менее дядя Миша, который местный алкаш, работая за 10к на заводе сторожем (ночным директором), хая всё на чём свет стоит, выпивая при этом залпом бутылку водяры, авторитета своего не теряет, потому что он не как все, а он красавчик, жизнь прохавал, он просто против системы, поэтому и живёт в основном за гаражами, но при этом как авторитетный дядя Миша сами то жить не хотят), но так же не бывает!) Поэтому хайте систему, сидите на диване, пока другие думают, работаю и зарабатывают. Тех кто ворует я не считаю вообще за людей, их в Сибирь пожизненно сослать надо, подальше от общества и новых воров тоже туда же, а там глядишь и поубавится дураков* на Руси и появятся дороги)))
*Считать по минусам Laughing
 

Andre

+7  
Что за народ у нас странный, со странными рассуждениями? "Виновато не государство что меня грабит, а сосед который не позволяет себя ограбить."
Сразу видно человек много смотрит зомбоящик. Crazy
 

marina

-7  
видели придурка на ауди , бухой снес 3 тачки в авдотьке, скрылся ,но на смольной столб повалил. попался дпс.
 

daedra

0  
yra37
Ну насчет демагогии конечно замечание верное. Но тоже поймите не особо охота вот прям заморачиваться и лезть в статистику делать линки. Да и смысла нет, и желания, что-либо доказывать и переубеждать. Пару замечаний только сделаю. Да все верно сейчас через приложение довольно удобно платить этот налог. Но именно потому что там, не надо никуда ничего ни в какие фонды оплачивать, только подоходный налог. И в том то вся и суть, введя налог на самозанятых не будет никаких
никуда отчислений ни в пфр ни в медицину. То есть на пфр самозанятые в такой трактовке закона сейчас вообще никак ни на что не повлияют. Ну и второе наверно важное замечание, вы все время тоже забываете одну важную вещь. Вот если
взять мужика из примера wersa. То если разобраться он дофига куда чего платит. Возьмем во первых НДС 20 процентов с каждой покупки, который заложен в конечную стоимость. Дальше квартира ипотека, там налог на имущество, которого
вряд ли избежишь. Пусть даже со льготами. Ипотека это чистая переплата в 2 или в 1.5 раза стоимости квартиры банку, который или государственный или который потом центробанку отдает по ключевой ставке, сколько то там сейчас процентов (вроде 7). Дальше покупка машины. Там тоже спрятаны различные пошлины и налоги в пользу государства. Дальше налог на машину каждый год. Дальше при покупке бензина мы еще за акцизы доплачиваем. Так что мужик вполне платит государству не малое количество различных налогов. Тут ведь получается не то что он совсем не платит, а не платит где то 2-3 налога из десяти( образно говорю).
 

Maximum

+1  
Правящий класс отнимет всё и ничьё мнение не спросит.
Цифровые бабки "спорщикам чата" не принадлежат, а фантики "ушкапчике" ничем давно не обеспечены и "тают на глазах".
Те кто будут золотые слитки в песочнице закапывать, поедут за казённый счёт на лесоповале самозаниматься за пайку, или ещё где - вариантов много.
Это не эксперимент, а формальное уведомление о новой величине оброка, который (по определению) на холопов не расходуется.
Читайте между слов: "Он пообещал, что в ведомстве доработают схему, чтобы минимизировать вероятные риски для бюджета." - для Их бюджета(!), т.к. бюджет принадлежит правящему классу, и к социалке давно не имеет никакого отношения.
Откуда же Им ещё брать бабки на своё содержание, если кругом "прорывы" производства "отечественной" продукции?
Я бы, на Их месте, и с социальных выплат брал налог, т.к. пенсионеры, дети и "прочая" тоже своего рода самозанятые, ибо могут заниматься только собой Laughing
Возможно, нас ждёт вторая серия.
А в зомбоящике, там где про хохлов вещают, просто готовят мозги электората к "прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко" Laughing
P.S. Сорри за многочисленные кавычки, т.к. вся наша теперешняя жизнь в кавычках, куда ни плюнь Laughing
 

yra37

-1  
daedra
Тот мужик, который "дофига куда чего платит" в этой части делает то же самое, что и все остальные - делает покупки, куда уже заложен налог, а вот в остальном хочет большего за чужой счет. Вот даже на машину "нахимичил". Кстати, если не нравится платить налоги, связанные с авто - продай машину, езди на общественном транспорте, реально дешевле. Так что платит он за свои удобства. И эти 2-3 налога как раз и идут на пенсии и другую социалку. То есть все равно за мой счет. Такая арифметика. Умудрился бы в магазине покупать дешевле - нет вопросов.
Насчет линков. Я не о ссылках писал, а о цифрах, которые можно проверить. Например. Многие считают, что за бугром жизнь лучше и сравнивают размер пенсии или зарплаты в абсолютных цифрах. О том, что там жизнь дороже (налоги, еда, квартплата в процентном отношении от дохода больше, чем у нас - умалчивают. То есть такую информацию легко проверить - цифры доступны. Я об этом писал. Хотя машины и бытовая техника у них конечно круче))))
 

Maximum

+1  
yra37
Откуда у Вас такая уверенность, что: " И эти 2-3 налога как раз и идут на пенсии и другую социалку."? Jokingly
Хотя, возможно, Вы и правы если относите себя к правящей верхушке и распределяете расходы бюджета...
 

yra37

0  
Maximum
Ну внимательнее надо быть))) Мужик из примера живет на "серую" зарплату, а как раз к размеру зарплаты и привязан налог на социалку. И к чему эти попытки сразу вешать ярлыки с попыткой сарказма (я про правящую верхушку)?
Для информации - в формальной логике такой прием называется "подмена тезиса", когда от сути разговора переходят на личности - "Что умного может сказать этот, в шляпе?"))) - Кстати, тоже верный признак демагогии
 

Andre

+1  
Товарищ yra37 почему-то считает что налоги привязаны к социалке. (видимо возраст в 84года дает о себе знать)
У нас в стране кто-то или что-то запрещает государству взять эти налоги и пустить их на строительство олимпиады в сочи? или на строительство крымского моста? или гос поддержка газпрома? или на выплату премий нашим любимым депутатам?
Государство само решает сколько и куда распределять средств.
P.S. А насчет жизни за бугром так она и в самом деле лучше, может там цены на что-то и выше, но в целом покупательская способность граждан выше.
P.P.S Да и социалки больше уж точно.
 

yra37

0  
Ну вот еще одна иллюстрация к упомянутой мной ошибки доказательства). Спасибо. Думаю гражданин Andre не будет претендовать на "авторские")), если буду приводить выдержки из этой переписки в пример студентам.
Осталось выяснить, выиграю ли спор с коллегой)
 
▲ Наверх