Загрузка...
Ошибка

Стала известна дата всероссийского тестирования «суверенного рунета»

Ответить на тему

Sensei

0  

Стала известна дата всероссийского тестирования «суверенного рунета»
В ближайшие дни в России пройдут первые плановые учения, предусмотренные законом о «суверенном интернете», который предусматривает регулярную проверку устойчивости работы и безопасности российского сегмента глобальной сети. В ходе масштабного тестирования операторы и государственные ведомства проверят работоспособность рунета и различных сегментов сетей связи на устойчивость к различным внешним воздействиям.
По данным сетевых источников со ссылкой на документ Минкомсвязи, всероссийские учения по «Обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекомуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования» состоятся 23 декабря. Представитель ведомства Евгений Новиков сообщил журналистам, что тестирование будет проводиться только «на выделенных сегментах, стендах и полигонах» — по его словам, процесс окажется незаметным для обычных пользователей.
Ожидается, что в ходе учений также будут проверяться возможность перехвата абонентского трафика, раскрытия данных об абоненте и блокировка для него услуг связи.
Согласно тексту документа, в тестировании примут участие государственные организации, операторы связи, силовые ведомства и частные компании, занятые в сфере обеспечения информационной безопасности: Минкомсвязи, МВД, Минобороны, Минэнерго, Федеральная служба безопасности, Росгвардия, «Ростелеком», «Вымпелком», МТС, «Мегафон», «Лаборатория Касперского», Positive Technologies и Group-IB.
В соответствии с законодательством операторы связи обязаны устанавливать оборудование для контроля информационных сетей, предоставляемое Роскомнадзором. С его помощью можно фильтровать трафик и блокировать доступ к определённым ресурсам, а также централизованно управлять его маршрутизацией в случае возникновения угрозы безопасности сети.
Представители «Билайн», МТС, «Мегафона», «Ростелекома» и Group-IB от комментариев журналистам отказались.
Источник
 

MAD_Evil

+1  
Не зря отказываются, ибо в билайне, похоже, начали уже сегодня.
 

alexupir

0  
MAD_Evil
С чего такой вывод относительно пчелайна? Как всё работало - так и продолжает работать, никаких изменений не заметил.
 

MAD_Evil

0  
может моему району неповезло, но с 12 до 15.20 у меня инет работал только через днс провайдера. Это не считая отсутствия инета с 7 утра. Попытка установить иные (гугл, CF) приводило к исчезновению связи.
Если б упали днс гугла, то новости явно уже были б на куче сайтов вида "Google не работал XX часов. ОБОЖЕЧТОДЕЛАТЬ". Но ничего такого нет
 

alexupir

0  
MAD_Evil
За семь утра не знаю, с 12 никаких перебоев у меня не было. Район РЦ Тополь.
22.30 Ага, вот у меня пчелайн чудить начал, по speedtest пинг показывает 72 - 92 (обычно 2), скачивание скачет 3 - 24 (обычно 86 - 92), зато загрузка аж 130 против 95 - 97... Позвонить им что-ли? Hmmm
23.30 Всё нормализовалось, показатели даже чуть выше стали...
 

MAD_Evil

0  
345345MAD_Evil
За семь утра не знаю, с 12 никаких перебоев у меня не было. Район РЦ Тополь.
22.30 Ага, вот у меня пчелайн чудить начал, по speedtest пинг показывает 72 - 92 (обычно 2), скачивание скачет 3 - 24 (обычно 86 - 92), зато загрузка аж 130 против 95 - 97... Позвонить им что-ли? Hmmm
23.30 Всё нормализовалось, показатели даже чуть выше стали...
Это не пчелайн чудил, а "Совинтел" какой-то, который в мск. У него почему-то пинг вырос в 10 раз.
PS: минеево, видимо локально
 

Bicyclist

0  
короче, до 23 декабря надо накачать фильмов)
 

daedra

0  
Блин походу 23 будут ожидаться сбои в работе приложений.
 

yucca60

0  
В какой же прогрессивной стране живут россияне Music
 
▲ Наверх