Загрузка...
Ошибка

Создан металл-хамелеон, способный менять структуру

Ответить на тему

Sensei

0  
Создан металл-хамелеон, способный менять структуруХамелеон может менять цвета на своём теле в зависимости от окружающей среды. Как оказалось, сплавы металлов также способны на подобный трюк. Учёные выяснили, что для этого достаточно воздействовать на них определённой температурой.
Такое открытие сделали исследователи Университета Айовы. Они отметили, что частицы жидких металлических сплавов затвердевают под влиянием тепла. При этом структура верхнего слоя изменяется в зависимости от температуры. Учёные объяснили это явление на примере собственного эксперимента, но отметили, что это сработает с любыми металлами.
Исследователи использовали сплав галлия, индия и олова в жидком состоянии. Его синтезировали в частицы, покрытые гладкой оксидной оболочкой. Под влиянием тепла образовался твёрдый слой, который вскоре треснул, из-за чего на поверхность вылился жидкий галлий. При увеличении температуры вышел индий, а на уровне 871 °C — олово.
По словам учёных, частицы сплава постоянно меняли свою структуру под влиянием тепла, как хамелеон меняет окраску в зависимости от цвета окружения. Исследователи заявили, что такие реакции можно полностью контролировать, регулируя температуру, уровень кислорода и время воздействия. Предполагается, что возможность изменения поверхности сплавов откроет новые области применения металлов.
Ранее эффекта хамелеона удалось достичь и в производстве шоколада.
Источник
 
▲ Наверх