Загрузка...
Ошибка

Предустановка российского ПО на гаджеты откладывается

Ответить на тему

Sensei

0  

Обязательная предустановка российского ПО на гаджеты откладывается
Буквально на днях Минпромторг предложил перенести вступление в силу закона о необходимости предустановки российского ПО на компьютеры, смартфоны, умные телевизоры и другие гаджеты. Теперь же стало известно, что Госдума проголосовала за перенос даты начала действия этих требований.
В декабре прошлого года был принят закон, согласно которому с 1 июля 2020-го производители техники, доступной в России, должны будут начать поэтапно предустанавливать отечественные приложения на смартфоны, компьютеры и смарт-телевизоры. Согласно новым поправкам, принятым во время очередного голосования Госдумы, вступление этого закона в силу было отсрочено до 1 января 2021-го.
Среди обязательных для установки российских приложений указаны браузеры, картографические и навигационные сервисы, приложения для оплаты товаров, работ и услуг, мессенджеры, облачные хранилища, голосовые помощники, новостные агрегаторы, социальные сети, почтовые клиенты, программы по обеспечению аудиовизуального сервиса и приложения для бесплатного доступа к общероссийским теле- и радиоканалам. Всего на смартфонах должно быть 30 обязательных отечественных программ, на компьютерах — десять, а на телевизорах с функцией Smart TV — три.
Источник
 

4ellendger

+1  
Среди обязательных для установки российских приложений указаны браузеры, картографические и навигационные сервисы, приложения для оплаты товаров, работ и услуг, мессенджеры, облачные хранилища, голосовые помощники, новостные агрегаторы, социальные сети, почтовые клиенты, программы по обеспечению аудиовизуального сервиса и приложения для бесплатного доступа к общероссийским теле- и радиоканалам.
Я ещё понмаю оправданность благими намерениями установку приложений для оплаты товаров, работ и услуг, социальных сетей и приложений для доступа к теле- радиоканалам.
Но остальное попахивает слежкой за пользователем. Ибо другой цели я придумать например для браузера или навигационной системы не могу.
 

Dogma78

0  
4ellendger
Да кому ты нужен что бы за тобой следить?
 

Mega_Viruzzz

+4  
Dogma78
возможно, пока и не нужен. но на всякий случай, инфа будет копиться
 

Jack Sparrow

0  
Со смартфонами все понятно Smile Но цифра конечно интересная. 30! Я вот даже и не знал, что так много софта российского есть Smile Типа даже что минимум 30. А че есть хоть столько? Smile Есть у кого списки этого ПО? Поглядеть интересно есть ли что там достойное.
Компы ну ладно. Задачка по-проще.
А вот эти ушлепанские Смарт-Тв и так то еле еле у них там все Smile Еще давайте российское по для пущей радости вкорячим Smile)
Не знаю кому то может нравится, но лично я могу пользоваться только одной функцией смарта - смотреть фильм с внешнего накопителя. Все остальные действия лично у меня ничего кроме рвотного рефлекса не вызывают. Допотопные там системы стоят. Что на самсунгах, что на LG, что хоть на любом другом ТВ.
 
▲ Наверх