Загрузка...
Ошибка

С «днём пожарного» в СССР 17 апреля 1918 года

Ответить на тему

mike.sds

+4  
День пожарной охраны в России

30 апреля 1649 года русским царём Алексеем Михайловичем был подписан документ называвшийся «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности[1]. Кроме того, пожарные патрули обладали правом применять ряд карательных мер к нарушителям ППБ.Спустя полгода после Октябрьской революции (1917), 17 апреля 1918 года, Владимир Ильич Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнём». Эта дата, на семь десятилетий стала «днём пожарного» в СССР. С 1994 года праздник приобрёл нынешнее название.
Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году, первый президент России Борис Николаевич Ельцин подписывает Указ Президента РФ от 30.04.1999 № 539 «Об установлении Дня пожарной охраны»[2], согласно которому, день подписания царём «Наказа о Градском благочинии» становится профессиональным праздником именуемым «День пожарной охраны» и получает официальный статус.
 

yra37

+5  
С праздником, огнеборцы!
 

vaikl1992

0  
с праздником всех кто принимал участие в тушении и обеспечении тушил :
 

servti

+2  
Хорошая работа. Но как пожар, так хоть увольняйся!
 

mak11

0  
А водолаз то тут причем ????
 

mosyvm

+1  
Под водой тоже пожары бывают.
 

mike.sds

0  
НУ кто не знаком с принципом работы, тому водолаз.... а я так думаю это первый костюм для работы в задымленной среде, в помещении
 

mak11

0  
Ну там как бы и противогазы есть на фотке и водолаз и еще хз кто, похоже даже огнеметчик в наличии
 

PIC

0  
Это работа и труд достойная уважения. И пусть говорят - "спит как пожарник" - и пусть спят, но при этом все контролируют.
УДАЧИ, УСПЕХА!
 

mike.sds

0  
345345Ну там как бы и противогазы есть на фотке и водолаз и еще хз кто, похоже даже огнеметчик в наличии
вот я и говорю кто не в курсе как всё устроено и как работает, говорят что якобы видят... противоГАЗ говорит сам за себя и дым не держит если что...
... и Пожарный спит как и все люди, только ночью и если не несет службу на посту (как в армии)... с 9-00 по 18-00 проходят занятия как в институтах как практические так и теоретические...с записью в тетрадках, журналах...
.... я вижу на фото рассуждая логически... у троих в руках что то виде мешков для накачки воздуха... и так же у двоих прислоненные к уху что то типа переговорных устройств... противогаза на фото нет это маска..
 
▲ Наверх