Загрузка...
Ошибка

Хакеры могут подслушивать разговоры через лампочки

Ответить на тему

Sensei

0  
Хакеры могут подслушивать разговоры через обычные лампочкиСовременный человек постоянно окружён гаджетами с доступом к интернету, что делает его уязвимым для слежки и кражи личных данных. Однако порой источником утечки важной информации может оказаться лампочка. И речь даже не об умных вариантах с возможностью управления со смартфона.
Возможность прослушки с помощью обычных лампочек обнаружили израильские исследователи Университета имени Бен-Гуриона в Негеве и Научного института Вейцмана. Они установили, что если жертва говорит в непосредственной близости от лампочки, то злоумышленник способен узнать, о чём идёт речь, с расстояния около 25 метров, используя обычный световой луч и электрооптический датчик.
По словам исследователей, дистанционный электрооптический датчик анализирует изменения частотной характеристики лампочки на звуковые волны, анализируя тонкие колебания на её поверхности. Для направления светового луча на источник света может быть использован обычный телескоп, после чего специальный алгоритм преобразовывает полученный оптический сигнал в текст. В случае использования более крупного и мощного телескопа злоумышленник может находиться на ещё большем расстоянии от жертвы.
Данный метод имеет ряд недостатков. Так, лампочка должна быть подвешена к потолку и хороша видна злоумышленнику. Кроме того, жертва должна говорить достаточно громко, чтобы вызвать вибрацию на поверхности источника света. Однако это всё же открывает новую возможность для слежки.
Источник
 

Konservator

0  
"Так, лампочка должна быть подвешена к потолку и хороша видна злоумышленнику."
У кого лампочка Ильича висит на проводе посреди комнаты?
"По словам исследователей, дистанционный электрооптический датчик анализирует изменения частотной характеристики лампочки на звуковые волны, анализируя тонкие колебания на её поверхности. "
Это же как надо орать в лампочку, чтобы вибрация её спирали повлияла на её световой поток? И откуда у обычной лампочки частотные характеристики?
 

marina

-2  
заеби.. РМ с АРУ и VOX можно выкинуть.
 

REVOLVER

+3  
Баян какой-то. С обычного окна можно прочитать колебания с помощью луча. Это было и в сериале Бригада, и в первой игре Splinter Cell.
ЗЫ. При чем тут хацкеры не понятно.
 

Ворон1122

0  
за "окно" в 1947 году изобретателю Сталинскую премию дали и квартиру на Ленинском проспекте. расстояние прослушки до километра. в новости же речь идет о 25 м и обязательном таскании телескопа.
 

servti

+2  
А если злоумышленник подойдет еще на 15 метров, то и лампочка не нужна - и так слышно. А еще есть в запасе спецслужб средство от тараканов: надо поймать таракана и насыпать ему на левый глаз - через месяц сдохнет.
А так - обычный микрофон... Но это скучно.
 

litvin

0  
Прошлый век. Ламповое прослушивающее устройство Smile
 

daedra

+1  
Лампочка фигня. Говорят с помощью паяльника или плоскогубцев можно не только подслушать, но и узнать мысли человека
 

Maddog_37

0  
А я заметил что яндекс меня слушает. Стоит только о чём либо поговорить с человеком (не по телефону и не вбивая в поиск), как в прогнозе погоды вылезает готовое решение. Уж слишком частым это стало. Я ни в коем разе не сторонник заговоров, просто об этом уже знакомые начинают говорить, которые "компуктер" то боятся включать
 
▲ Наверх