Загрузка...
Ошибка

Началось производство сотен тысяч отечественных планшетов

Ответить на тему

Sensei

-12  
Началось производство сотен тысяч отечественных планшетов для Всероссийской переписи населения«Производственная компания «Аквариус» и «БайтЭрг» по заказу «Ростелекома» приступили к производству планшетов для проведения Всероссийской переписи населения. Всего выпустят 360 тысяч устройств под управлением отечественной мобильной операционной системой «Аврора».
«В 2021 году пройдёт первая цифровая перепись населения. Она станет уникальной по масштабам использования современных технологий. Будем экспериментировать с технологиями обработки больших данных. У граждан будет возможность пройти перепись самостоятельно — через портал госуслуг или, например, в МФЦ. У переписчиков вместо традиционного бумажного листа, который раньше заполнялся вручную, появится удобный электронный планшет. Цифровые инструменты позволят избежать ошибок при внесении данных или из-за неразборчивости почерка. Можно сказать, что мы формируем новые стандарты переписи населения в цифровую эпоху», — отметил глава Росстата Павел Малков.
Все переписчики будут оснащены программно-аппаратными комплексами, включающими планшет с 10,1-дюймовым Full HD-дисплеем, работающий под управлением операционной системы «Аврора», а также внешний аккумулятор на несколько дней автономной работы, зарядное устройство, защитный чехол, стилус и две карты памяти. На планшетах будет установлено мобильное приложение с электронным переписным листом и встроенным картографическим сервисом. Подробные технические характеристики не уточняются.
По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, государственный заказ на выпуск планшетов для переписи населения даст стимул развитию отечественных технологий и производств. Он заявил, что к 2024 году доля отечественного оборудования в области автокомпонентов будет увеличена до 20%, а в вычислительной технике и телекоммуникационном оборудовании — до 40%.
Ранее сообщалось, что после переписи населения планшеты будут переданы врачам, сотрудникам ДПС и учителям. Последние с их помощью смогут показывать образовательный контент и вести электронные дневники.
Источник
 

GenzorD

+2  
...даст стимул развитию отечественных технологий и производств.
Laughing
 

wersa

+3  
Чтобы был стимул для развития отечественных технологий нужно ценить своих ученых и специалистов, а не создавать им условия, при который специалисты сваливают тупо на запад и получают там в разы больше. Да и цены на свое надо ставить намного ниже конкурентов, а не равную или порой даже выше.
 

litvin

+6  

скрытый текст

Мобильная операционная система "Аврора" это финская Sailfish, разработанная в Нокиа.
 

процук

+1  
опять все деньги коту под хвост
 

servti

0  
На-на технологии, однако. Интересно, хотя бы шурупчики там отечественные?
 
▲ Наверх