Загрузка...
Ошибка

Спутниковый интернет Илона Маска испортил фото кометы NEOWISE

Ответить на тему

Sensei

+3  
Спутниковый интернет Илона Маска испортил фотографию кометы NEOWISEВ течение июля камеры фотографов со всего мира были нацелены в небо с одной целью — запечатлеть комету NEOWISE, подлетевшую к Земле на близкое расстояние. Однако астрофотографа Даниэля Лопеса ждало разочарование, когда он пытался сделать исторический снимок. И причиной стали не густые тучи или городские огни, а спутниковый интернет Илона Маска.
Астрономы уже давно бьют тревогу, опасаясь, что десятки тысяч спутников Starlink, которые компания SpaceX намерена запустить для развёртывания глобального спутникового интернета, сделают невозможным наблюдение за космосом с поверхности Земли. Похоже, что их опасения вполне небезосновательны.
21 июля фотограф Даниэль Лопес, разместившийся в национальном парке Тейде на Канарских островах с 200-миллиметровым объективом Canon, сделал 17 фотографий звёздного неба с 30-секундной выдержкой каждый, чтобы затем объединить их в один методом стекинга. Однако итоговое изображение было испорчено, так как в момент съёмки в небе пролетали спутники Илона Маска.
«Астрономы, астрофизики и астрофотографы обеспокоены развёртыванием малых спутников, вращающихся вокруг Земли. Теперь они хотят запустить около 40 000 спутников. Другие компании также последуют примеру Starlink, и небо уже никогда не будет таким, каким оно было на протяжении миллионов лет», — заявил фотограф.
Однако невозможность наблюдения за космосом является не единственной проблемой. По словам учёных, переизбыток неестественного света приведёт к гибели насекомых по всему миру, а также массовому вымиранию ведущих ночной образ жизни животных. Например, саламандр, некоторых видов черепах и древесных лягушек.
Ранее Илон Маск обещал начать оснащать свои спутники специальным отражающим слоем, делающих их по сути невидимыми, однако сотни запущенных спутников уже сейчас мешают наблюдениям и постоянно появляются в небе над разными городами по всему миру.
Источник
 

Bicyclist

0  
засрали орбиту Земли, пора засрать Пандору
 

litvin

0  
Будет любопытна еще миграция животных, когда запустят сотню тысяч спутников. Бедолаги определяют долготу при помощи астрономических ориентиров ))
 
▲ Наверх