Загрузка...
Ошибка

В Иванове экоактивисты сорвали фотосессию с тигром

Ответить на тему

Svistylka

+3  
В Иванове экоактивисты сорвали фотосессию с тигромНа место разгоревшегося скандала пришлось вызывать полицию.
Фотосессия с краснокнижным тигром в Иванове закончилась визитом экоактивистов и полиции. В минувшие выходные правоохранители и представители Всероссийского общества охраны природы нагрянули в одну из ивановских фотостудий. Повод - нарушение законодательства в отношении обращения с животными.
«Вы получите полный образ от визажиста, профессиональную ретушь фотографий. И, что немаловажно, уникальные кадры с тигрёнком». Такой пост был опубликован в группе фотостудии «И-zoom». Сейчас запись подтёрли, от неё не осталось и следа. А причина проста: использование экзотических животных для частной фотосъёмки, как заверяют экоактивисты, вне закона.
«Именно конкретно для фотосессии частным образом, в частном порядке, без научной подоплёки, ещё какой-то важной составляющей - это строго-настрого запрещено, запрещено использование любого экзотического животного», - говорит председатель ивановского отделения «Всероссийского общества охраны природы» Светлана Сёмушкина.
Однако этот факт нисколько не смущает семейные пары. Как и не смущает стоимость подобного «развлечения» - около 7 тысяч рублей за фотосессию. Доказательство тому - видео, которое было сделано в воскресенье. Кадры заснял Дмитрий Селиверстов, активист «Общества охраны природы». На них видно, как родители с детьми позируют на камеру, на руки берут тигрёнка. И это несмотря на риски, которые может повлечь за собой такой фотосет.
«Во-первых, тигр - это хищник. Он может напасть, в игровом настроении, может разозлиться, устать. Всё-таки это животное, и опасность получения травм существует», - отмечает Светлана Сёмушкина.
Между тем, откуда и как привезли тигрёнка - пока неизвестно. Но есть версия, что животное было заполучено путём контрабанды. А это, по словам экоактивистов, может повлечь печальные последствия.
В воскресенье представители регионального «Общества охраны природы» вызвали в фотостудию полицию. Правоохранители зафиксировали нарушения. Отдельно инициирована проверка. Вскоре будет установлено, на каких основаниях был приобретён тигрёнок, и есть ли все необходимые документы на экзотическое животное.
Подробности, а также что теперь грозит владельцу тигра, смотрите в нашем репортаже.
Источник
 
▲ Наверх