Загрузка...
Ошибка

Приговор студенту, который чуть не убил женщину в «Рождественском»

Ответить на тему

Svistylka

+2  
В Иванове вынесен приговор студенту, который чуть не убил женщину в «Рождественском»Парень похитил мейн-куна, поджег квартиру и увел с собой трехлетнюю девочку.
Ленинский районный суд г. Иваново рассмотрел уголовное дело в отношении жителя города Иваново, обвиняемого в покушении на убийство, сопряженном с разбоем, совершенном общеопасным способом, с особой жестокостью; разбое, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба.
На скамье подсудимых оказался 20-летний житель г. Иваново – студент первого курса одного из вузов областного центра.
Эта история, произошедшая в феврале 2021 года, потрясла весь город. В микрорайоне «Рождественский» неизвестный едва не зарезал молодую женщину, поджег квартиру и похитил маленькую дочку хозяйки. Ребенка, невредимого, нашли в центре города, а чуть позже задержали и нападавшего - первокурсника одного из ивановских вузов...
Как установил суд, в декабре 2020 года, намереваясь купить котёнка породы мейн-кун, студент нашел в интернете заводчицу из микрорайона «Рождественский». Договорился о покупке, приехал к ней домой и выбрал котёнка стоимостью 35 тысяч рублей. В середине февраля перечислил на карту 5 тысяч рублей предоплаты. Но, понимая, что денег на породистого котенка у него нет, решил убить «заводчицу», похитить котенка, а заодно и другие ценности из квартиры. Для этого студент приобрёл хозяйственный нож.
В следующий раз он пришел в «Рождественский» 26 февраля 2021 года ближе к полудню. Войдя в квартиру, он напал на женщину в присутствии ее маленькой дочери, нанеся хозяйке не менее 38 ударов ножом, душил свою жертву. После этого студент похитил котенка породы мейн-кун, стоимостью 30 638 рублей, мобильный телефон, стоимостью 13 775 рублей, 100 рублей из сумки в коридоре, а также ключи от квартиры и от автомобиля.
Чтобы скрыть следы преступления, молодой человек поджег квартиру в нескольких местах - понимая, что причинение смерти раненой женщине путем сожжения ее заживо является убийством с особой жестокостью, и что в многоквартирном доме могут пострадать люди. Потом подсудимый покинул квартиру вместе с малолетней дочерью потерпевшей. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.
Преступный умысел подсудимого, направленный на убийство, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам – спустя непродолжительное время на место преступления прибыла вызванная соседями бригада специализированной пожарно-спасательной части МЧС.
Суд вынес приговор - 16 лет колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. К осужденному применены принудительные меры медицинского характера.
С осужденного в пользу потерпевшей взысканы денежные суммы в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба и компенсации морального вреда, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.
 

мастер75

+5  
как то маловато
 

dusharik37

0  
Ну так если каждого убийцу сажать надолго, тогда мест для настоящих преступников не останется
 
▲ Наверх