Загрузка...
Ошибка

Более 80% импортируемых в Россию иномарок — из Китая

Ответить на тему

Svistylka

0  
Более 80 процентов импортируемых в Россию иномарок — из КитаяНи один месяц 2022 года по количеству импортированных машин пока не сравнился с докризисным февралем
Безусловный лидер по поставкам автомобилей в Россию — Китай. Как сообщает «Автостат», на него пришлось 80,6 процента импортированных во втором квартале года новых легковушек. Доля КНР выросла более чем в два раза по сравнению с первым кварталом: тогда страна тоже занимала первое место, но с результатом 28,3 процента. Исход большинства зарубежных брендов внес коррективы в соотношение стран-поставщиков на российском рынке.
Больше всего автомобилей импортировали в Россию в феврале 2022 года — более 32 тысячи. Причем доля новых машин составила 65 процентов. К лету ситуация изменилась: в июле, к примеру, из-за рубежа было ввезено 25 тысяч легковушек, и большинство (68 процентов) — подержанные.
Параллельно с этой тенденцией растет доля физических лиц, заказывающих иномарки. В феврале в частном порядке в Россию ввезли только два процента новых машин, а к июлю показатель вырос в 10 раз — до 20 процентов. Что касается б/у-автомобилей, то физлица покупают их куда чаще, чем компании. Так, в январе они купили 90 процентов б/у-автомобилей за рубежом, а в июле уже 99 процентов.
По итогам второго квартала большинство (80,6 процента) новых автомобилей ввозят из Китая. На втором месте с огромным отставанием расположилась Южная Корея (семь процентов), на третьем — Япония (2,6 процента). В первом квартале вторая и третья строчки занимали Бельгия (25,2 процента) и Германия (17,4 процента).
На «вторичном» рынке лидирует Япония: в первом квартале на нее пришлось 86,6 процента импортируемых автомобилей, во втором — 87,4 процента. С их количеством даже перестал справляться порт Владивостока, и некоторым продавцам пришлось отказываться от заказов. Второе место во втором квартале занимает Беларусь, которая уменьшила долю до 2,8 процента, а третье — США (2,3 процента).
Источник
 
▲ Наверх