Загрузка...
Ошибка

8 человек погибло на экскурсии по Московским подземельям

Ответить на тему

Svistylka

0  
8 человек погибло на экскурсии по Московским подземельямПосле смертельной экскурсии в коллекторах Москвы, во время которой погибли минимум пять человек, столичный СК возбудил уголовное дело и объявил в розыск двух человек.
Это руководители компаний, которые занимались продажей билетов на подобные вылазки. Первый — директор ООО "Спутник" 35-летний Александр Ким. В его квартире проходят обыски. Второй — директор ООО "Авангард" Александр Лазовский. Он сбежал из РФ как только стали появляться новости о трагедии. Предположительно, улетел в ОАЭ.
Также днём задержали возможного организатора экскурсий — Никиту Дубаса. У него на квартире прошли обыски. По версии следствия, организаторы уверяли людей, приобретающих экскурсии, что всё абсолютно безопасно и незаконно водили их по московским подземелья.
Предварительно, организаторы подземных туров не могли заранее не знать о рисках, которым подвергали клиентов. Все трое фигурантов проходят по 238 статье УК РФ об оказании услуг не отвечающих требованиям безопасности. Организаторам светит до 10 лет лишения свободы.
Тела шестого и седьмого участников экскурсии по московским подземельям нашли в коллекторе в районе Большого Устьинского моста.
На фото, предположительно, директор по маркетингу группы IT-компаний "Ланит" Дмитрий Маркушкин. Поток сточной воды отбросил его на металлическую конструкцию.
UPD. Обнаружены все восемь тел участников диггерской экскурсии по Неглинке. Спасательная операция завершена.
Задержан один из возможных организаторов диггерских экскурсий по столице — Никита Дубас. Сейчас его допрашивают следователи. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
По нашим данным, Никита утверждает, что давно отошёл от дел и ко вчерашнему происшествию отношения никакого не имеет. Тем не менее последняя СМС от пропавшего гида Константина Филиппова пришла именно ему. На страницах в соцсетях Дубаса он описывает себя как подземного гида с опытом проведения экскурсий с 2012 года. Следователи устанавливают, имел ли он отношение ко вчерашней, которая обернулась трагедией.-Как минимум три человека погибли и ещё пять пропали без вести в подземных тоннелях во время вчерашнего ливня в Москве. Среди них несколько подростков. Прямо сейчас спасатели ищут в Москве-реке и коллекторах поблизости остальных туристов-экстремалов. Что произошло вчера днём? И почему группа не смогла выбраться на поверхность? Разобрались во всём вместе с профессиональным диггером Даном Новиковым, рассказываем.
Что известно о трагедии?
Осмотреть коллекторы 19 и 20 веков спускались минимум восемь человек, включая гида Константина Филиппова. Среди участников были директор по маркетингу группы IT-компаний "Ланит" Дмитрий Маркушин, его 16-летняя дочь Лиза, 18-летний Глеб Лагашин и 15-летняя Виктория Ш. Путь начался примерно в 14:00 в кирпичном коллекторе 1906 года на Олимпийском проспекте. Через час пошёл дождь, группа в тот момент была в районе метро "Трубная", но выйти на поверхность не смогла.
Почему?
Причиной трагедии могла быть халатность гида. Во-первых, потому что не проверил прогноз погоды перед началом экскурсии. Обычно в дождь их отменяют. Во-вторых, потому что согласился вести несовершеннолетних и неподготовленных. Когда вода стала заполнять коллекторы, скорее всего, у них началась паника — из-за этого люди часто ведут себя не по правилам и совершают поступки, которые заканчиваются трагедией.
Но как же инструктаж и прочее?
Да, он проводится перед каждым спуском. А людей просят подписать отказ от претензий на случай "всяких неприятных ситуаций". Но был ли он в этот раз — уже не так важно.
Так из-за чего погибли дети и остальные?
Опять же: человеческий фактор. Плюс сильное течение. Ребята были в химзащите, которая в воде становится тяжелее и, скорее всего, просто не смогли или не успели ухватиться за что-то и пошли по течению. Что самое опасное — в сточных водах много железок, бутылок и прочего мусора, который может порезать, оглушить или вырубить человека, несущегося в потоке. Из-за этого вероятность того, что кто-то выжил, почти равна нулю.
Источник
 

yucca60

+2  
Каждый, кто любит экстрим и острые ощущения, должен знать, что он ходит по лезвию. Всегда. И это только его вина, даже если он положился на кого-то "ответственного". А так, сядуть не только все...
 
▲ Наверх