Загрузка...
Ошибка

Mozilla выпускает Firefox 4 Beta 1 – совершенно новый интерфейс и поддержка HTML5

Ответить на тему

GDDR5

0  
Компания Mozilla представила первую публичную бета-версию своего нового браузера Firefox 4. Как и ожидалось, в своей четвертой редакции популярный браузер обзавелся совершенно новым пользовательским интерфейсом, а также улучшенной функциональностью, включая расширенную поддержку новейшего веб-стандарта HTML5.
В дизайне пользовательского интерфейса Firefox 4 Beta 1, прежде всего, обращает на себя внимание расположение закладок наверху окна браузера, как это реализовано в Google Chrome. Кроме того, как уже было сказано, присутствует поддержка HTML5, а также нового открытого видеостандарта WebM, активно продвигаемого корпорацией Google.
Помимо прочего, в первой бета-версии Firefox 4 имеются и другие изменения, которые должны помочь улучшить производительность браузера и его защищенность. Сюда входит поддержка аппаратного ускорения при работе с графикой, усовершенствования в процессах CSS3 и JavaScript рендеринга, а также решение для уязвимости, позволяющей получать несанкционированный доступ к истории браузера.
Добавим, что Firefox 4 Beta 1 доступен для пользователей программных платформ Linux, Mac OS и Windows. Хотя о сроках выпуска релиз-кандидата или финальной версии этого браузера официально не упоминается, однако весьма часто после презентации первой бета-версии приходится ждать всего лишь несколько месяцев.
Скачать раздачу

Просто зарегистрируйтесь и качайте на максимальной скорости (до 100 мбит/с)!

Обратите внимание, что локальная скорость может быть достинута лишь у абонентов интернет-провайдеров Ивановской области. Если вы не являетесь жителем Ивановской области (не подключены к местным стационарным интернет-провайдерам), скорость скачивания с ресурса у вас будет обычной, согласно вашему тарифному плану. Если же вы хотите использовать весь спектр возможностей ресурса - регистрация является обязательной, ведь это так просто!

 

^KLIN^

0  
КРУТО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!111111111111111111
FIREFOX FOREVER !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Denisk@

0  
Главное что бы разработчики дополнений подсуетились и сделали их совместимыми с новой версией браузера.
 

Гость

0  
Копия оперы.Полная -_-
 

automatikuss

0  
Неее... Пересмотрел много всячесхих тестов браузеров, но личный опыт меня по прежнему останавливает на Опере. Теперь уже 10.60...
 

Гость

0  
345345Неее... Пересмотрел много всячесхих тестов браузеров, но личный опыт меня по прежнему останавливает на Опере. Теперь уже 10.60...
Опера по тестам быстрее всех вообще ))
Даже Хрома
 

RyBak

0  
345345Теперь уже 10.60
а может 10.70??? Smile)))))))))))))) Прям клепают версии в промышленных масштабах))))) аж смешно становится
345345Главное что бы разработчики дополнений подсуетились и сделали их совместимыми с новой версией браузера
с этим будет беда. Работать будут только поддерживаемые разработчиками и регулярно обновляемые Sad С одной стороны будет некоторый порядок в этом деле, с другой, не факт, что появится замена некоторым aka linkification, fast dial и т.п.
345345Опера по тестам быстрее всех вообще ))
скорость и стабильность с безглючностью абсолютно разные понятия)) Дальше убежит не спринтер, а марафонец)))))
 

Shell

0  
Opera с последним обновлением вообще красавица стала. Firefox вообще мне напоминает как Microsoft с Mac слизывает оформление...
 

BOPOH

0  
Дождусь финальной версии или хотя бы RC
 

sammj37

0  
А по мне Google chrome opera не нравится вот мозила ранишь пользовался если есть там как Google перевод английский на русский то хорошо Very Happy
 

automatikuss

0  
345345а может 10.70??? Smile)))))))))))))) Прям клепают версии в промышленных масштабах))))) аж смешно становится
Mozilla с Google тоже по-моему не скромничают с выпуском новых версий, особенно последний. Только разницы в них я не заметил (всё ставил, всё пробовал). В то время когда между Opera'ми 10.10, 10.54 и 10.60 различие в скорости чувствуется на глазок без всяких тестов.
Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Хотя, признаю, Firefox 4.0 побыстрее будет чем 3.6.3. НО... Многократно пытался на неё пересесть - многово в ней не хватает мне по сравнению с Opera AC.
 

RyBak

0  
345345Opera с последним обновлением вообще красавица стала
эм... а при чём здесь гОпера и Firefox? Мнение об исключительном браузере все выражают в этой теме, при этом ответы на конкретные вопросы дают фразой
ненравицо не ставти !!!
что как бы намекает на их отсутсвие и попытку полу шуткой уйти от ответа...
345345А по мне Google chrome opera не нравится вот мозила ранишь пользовался если есть там как Google перевод английский на русский то хорошо
я понял только про надоедливый переводчик в хроме... Жаль ни в одном браузере с русского на руский нет перевода Sad мне реально интересно о чём речь идёт
345345В то время когда между Opera'ми 10.10, 10.54 и 10.60
ключевой момент в "10.10, 10.54 и 10.60", т.е. мажорные и полу мажорные версии позволяет выпускать себе только опера софтвэ. Та же мозилла за "жалкие" 2 года обновила браузер всего 2 раза с 3.0 до 3.5, а затем до 3.6. Опера же с сентября прошлого года клепает псевдостабильные новые ветки каждые пару месяцев... Вам самим не надоело когда вас имеют???
345345многово в ней не хватает мне по сравнению с Opera AC
может дело именно в руках, глазах и желании? Ведь в тюнинге нет предела совершенству Smile Хотя кому-то и копейка с "пацанской тонировкой" и бОООльшим глушаком - предел совершенства Jokingly
 

Shark-Anime

0  
Не слышил я про HTML5...
 

Saske GM

0  
RyBak
+10500
 

Илья123

0  
ниче нового кроме HTML5 не добавили чтоль???
 

Гость

0  
345345ключевой момент в "10.10, 10.54 и 10.60", т.е. мажорные и полу мажорные версии позволяет выпускать себе только опера софтвэ. Та же мозилла за "жалкие" 2 года обновила браузер всего 2 раза с 3.0 до 3.5, а затем до 3.6. Опера же с сентября прошлого года клепает псевдостабильные новые ветки каждые пару месяцев... Вам самим не надоело когда вас имеют???
В версии 10.50 произошел переход на новый скриптовый движок, это само собой разумеется несет за собой куда большие изменения, чем прикручивание какой-то маленькой рюшечки. Помимо этого был представлен новый интерфейс, который сейчас все остальные браузеры копируют (Файрфокс, Макстон). После чего этот самый движок до версии 10.54 отшливовывался и закрывались сопутствующие баги, в том числе и с интерфейсом, что само собой разумеется для такого крупного релиза (по числу изменений он превосходил весрию 10 в разы). Вот полный список изменений в версии 10.50. В версии 10.60 была добавлена поддержка актуального в данный момент HTML5 (геолокация, WebM и так далее). Помимо этого очередное обновление скриптового движка влекущее еще более высокую производительность. Вот список изменений и тема с обсуждением. Это также не тянет на минорную версию, поэтому снова произошло выделение в отдельную ветку. На днях ожидается 10.61, окончательно закрывающий баги обнаруженные в 10.60. В публикации на хабре все есть.
Теперь сравните с изменениями осуществляемыми той же Мозиллой. Что-то принципиально новое добавляется только в новых мажорных релизах, минорные правят исключительно баги. При всем этом по-настоящему крупные изменения ожидаются только в 4ой версии, а в той же 3.5 просто скорость увеличили (картинка на главной странице мозиллы так и висит с миллисекундами).
Ну так и о чем спор? В каждом крупном мажорном релизе оперы добавляются действительно крупные вещи, а в следующих за ними 2-3 минорными просто баги закрываются. Ну и где же тут штамповка? Наоборот темпы развития весьма и весьма радуют, мало в каких браузерах что-то так же крупно меняют (исключение составляет пожалуй только Хром, где действительно штамповка идет).
Да, у оперы есть ощутимые проблемы, например с теми же плагинами (вернее их отсутствием). Но глядя на текущие темпы развития браузера нет сомнений что они в ближайшее время также появятся (основа в виде подключаемых модулей-юнитов уже давно есть). А Мозилла в данный момент живет только на плагинах. Сам браузер без них уже давным-давно скончался.
Чем ответите?
 

Nigger

+1  
холивар! холивар!
по теме.
рад новой лисе шас скачаю и за ценю
опера сакс
поставил.
работа с закладками вызвала много мата. интерфейс убог.
хорошо хоть панель закладок нашел.
 

RyBak

0  
345345В публикации на хабре все есть.
написанной "легендарным" уже паирастом Ильёй Шпаньковым? Мне куда больше показательно как люди уже просто устали реагировать на то, что он несёт:
">

Rofl

345345
Один заметил багу - остальные проверили.
Это да, но ветка форума не только для этого.
У Ильи довольно категоричные ответы:
  • при вопросах о ненужности новых фич - "это тебе не нужно, а всему миру нужно",
  • про введение новых фич - "это только тебе нужно, а всему миру и так хорошо",
  • про баги - "пишите репорт (милионный)",
  • про отношение к пользователям - "кто ты такой?".
Если ему не хочется отвечать на эти вопросы, пусть выставляет себя в другой роли.
345345Ilya Shpankov
Я желаю только одного - чтобы когда-нибудь тебя лечил такой же козёл как ты. И когда он тебе вместо гланд отрежет яйца, он скажет ровно то же самое: "Ну а что же вы не на ту сторону легли?!!". То, что ты не прав, ты прекрасно знаешь и обосрался на этом форуме по самый воротник. Продолжай в том же духе, ты прекрасно помогаешь опере скатываться глубже в анус.
345345был представлен новый интерфейс, который сейчас все остальные браузеры копируют (Файрфокс, Макстон).
Opera 10.5 pre-alpha for Labs Posted on January 1st, 2010 by Roberto Mateu
December 21st, 2009 Windows Theme/UI Update
Rofl
А по чесноку, все скопировали интерфейс у майкрософт офис. И здесь нужно быть просто маразматиком-фанатиком, что бы не признать.
345345Вот полный список изменений в версии 10.50.
не. я предпочитаю официальные списки изменений. В особенности то количество Fixed, которое не убывало с каждым релизом. Опера софтвэ не успевала дыры и баги закрывать как находились или появлялись из-за предыдущих изменений новые.
345345В версии 10.60 была добавлена поддержка актуального в данный момент HTML5 (геолокация, WebM и так далее).
они будут актуальными лет через 5-10. Когда совсем прекратится поддрежки Windows XP))) А к тому времени уже начнут разрабатывать спецификации по HTML6)))))))
345345сравните с изменениями осуществляемыми той же Мозиллой. Что-то принципиально новое добавляется только в новых мажорных релизах, минорные правят исключительно баги
так поступают абсолютно все уважающие себя компании. Adobe, Microsoft, Apple, Google разве постоянно меняют начинку своих продуктов? Только допиливание от ошибок.
345345В каждом крупном мажорном релизе оперы добавляются действительно крупные вещи
типа юнайта или турбо? Smile Первое порт открывало в системе без разрешения пользователя и только в 10.70 решили что надо бы всё таки это дело закрыть, второе вообще всё гонит через оперные прокси сервера и никто не может гарантировать что именно гонится. При этом старые фичи как были полу-функциАнальными, так и остаются. Проверка орфографии появилась на 16 году жизни и то её в русской версии надо скачивать отдельно (!!!). Ни одна компания не вводит в заблуждение своих пользователей и не выдаёт чистейшей воды бэта версии за релизные в результате получая целую армию бесплатных и не понимающих что происходит бета тестеров.
345345Мозилла в данный момент живет только на плагинах. Сам браузер без них уже давным-давно скончался.
Возможно. Но вот только:
1. Не плагины, а расширения. Плагины есть и в опере и они немного другим занимаются.
2. Только есть одно НО, у лисы аж 30% мирового рынка, а вот уперы всего 2%. И всем как-то особо наплевать на супер-мега скорость ява-скрипт, когда дело доходит до стабильности и удобства.
345345интерфейс убог.
+500)) фифти-фифти. Особенно бесит нефункциональная кнопка и отсутсвие при её наличии заголовка окна. А для закладок есть расширения)))))))))))))))))))))))))))))))))
 

Гость

0  
345345Opera 10.5 pre-alpha for Labs Posted on January 1st, 2010 by Roberto Mateu
December 21st, 2009 Windows Theme/UI Update
Программисты оперы настолько суровы, что накатали новую версию за 10 дней, слизав концепты Мозиллы после опубликования?
345345А по чесноку, все скопировали интерфейс у майкрософт офис
Пожалуй даже не у Office, а у новой ленточной панели из Windows 7 (название подзабыл - библиотечка это кнопки в пейнте и прочем используется в 7ке).
345345не. я предпочитаю официальные списки изменений. В особенности то количество Fixed, которое не убывало с каждым релизом. Опера софтвэ не успевала дыры и баги закрывать как находились или появлялись из-за предыдущих изменений новые.
Список официальный, просто указаны основные крупные изменения. Фиксы багов всегда у любой программы просто огромные. Даже та же Мозилла не вывешивает списки всего закрытого из своей багзиллы, где багов over 9000.
345345они будут актуальными лет через 5-10. Когда совсем прекратится поддрежки Windows XP)))
В данный момент это фича действительно для пиписькомерства, но на том же Ютубе уже используется в полной мере.
345345А к тому времени уже начнут разрабатывать спецификации по HTML6)))))))
Сомневаюсь что 6ая версия вообще будет.
345345так поступают абсолютно все уважающие себя компании. Adobe, Microsoft, Apple, Google разве постоянно меняют начинку своих продуктов? Только допиливание от ошибок.
А у Оперы не так? Минорные изменения (фиксы багов) всегда и идут аналогичными версиями. Если сменили ветку - значит добавили что-то слишком крупное.
345345Первое порт открывало в системе без разрешения пользователя и только в 10.70 решили что надо бы всё таки это дело закрыть
А лицензионное соглашение при установке никогда читать не помешает. Когда то слышал боян что некто выиграл крупную сумму денег прочитав оное, так как в конце были инструкции по получению данной суммы денег. Да и порт не открывался до активации собственно Юнайта, который по-умолчанию отключен в принципе и требует регистрацию (где лицензионное соглашение снова повторяется).
345345второе вообще всё гонит через оперные прокси сервера и никто не может гарантировать что именно гонится
Ну это уже батенька паранойя. Сервера те же что и у Оперы Мини, которая на рынке мобильных тех же браузеров лидирует.
345345Проверка орфографии появилась на 16 году жизни и то её в русской версии надо скачивать отдельно (!!!).
А где это русскую версию-то нашли? Насколько знаю там только английская сборка на сайте и интернациональная. Включив во вторую еще и словари дистрибутив раздуют слишком сильно.
345345Ни одна компания не вводит в заблуждение своих пользователей и не выдаёт чистейшей воды бэта версии за релизные в результате получая целую армию бесплатных и не понимающих что происходит бета тестеров.
Windows Vista? Adobe Flash 10? Минимум 2 продукта от крайне крупных фирм, только следующие версии которых (формально) закрывали все баги и улучшали производительность (7ка и 10.1 соответственно).
3453452. Только есть одно НО, у лисы аж 30% мирового рынка, а вот уперы всего 2%. И всем как-то особо наплевать на супер-мега скорость ява-скрипт, когда дело доходит до стабильности и удобства.
В то же время я нигде и никогда не видел рекламу Оперы. Реклама мобильной версии идет - она и занимает доминирующую позицию там. А на десктопах "бедное" сообщество Мозиллы только и успевает договора с Яндексом и прочими подписывать. Да и вообще - у ослика больше 40% и что, это хороший браузер?
И все же вернусь к крупным изменениям в релизах.
345345В версии 10.60 была добавлена поддержка актуального в данный момент HTML5 (геолокация, WebM и так далее).
Выкинем аналогичное из Мозиллы. Ну да, еще не актуально. А что остается в остатке? Новый скриптовый движок? Новые фичи (синхронизация, хранилище паролей, а-ля персонас). Новый интерфейс? Неужели это не равно тому же пути, который опера проделала с версии 10.10 до 10.60? Только у Мозиллы этот путь выражается от версии 3.5 до 4.0.
 

RyBak

0  
345345А лицензионное соглашение при установке никогда читать не помешает
на английском? А оно имеет юридическую силу в стране, где только один официальный язык?
345345Ну это уже батенька паранойя. Сервера те же что и у Оперы Мини, которая на рынке мобильных тех же браузеров лидирует.
а я паранойик и оперой мини не пользуюсь тоже в принципе. Почему-то все знают, что использование прокси - очень опасно, но вот оперным прокси все верят.
345345Windows Vista?
она просто опередила время... В момент её появления у большинства стояли одноядерные процы и оперативки 512-1024 метра. На такой конфиг ту же семёрку тоже не поставишь. Точнее поставишь, но будешь получать удовольствие от аддских тормозов. Последняя, кстати, стала просто ребрендингом висты.
345345В то же время я нигде и никогда не видел рекламу Оперы.
фанатики пиарят. И это вызывает раздражение и негодование! В любую тему про какой-нибудь браузер на любом сайте не зайди, везде появляются люди, которые начинают орать, какая опера клёвая. Такое ощёщение, что большая часть пользователей - фанаты программы. КОДА. Превозносят его до небес и фанатеют забывая об одном - это программа и она должна выполнять свои функции. А для них это уже религия.
345345Программисты оперы настолько суровы, что накатали новую версию за 10 дней
не исключаю Smile Нет, правда. Иначе бы они не закрывали потом тонну багов в гуе почти пол года. Торопились Smile
345345Новый скриптовый движок? Новые фичи (синхронизация, хранилище паролей, а-ля персонас). Новый интерфейс?
ну, аппаратное ускорение, изоляция плагинов, которая перекачивала и в релизную ветку, всё ещё есть надежда на хромоподобную изоляцию вкладок. Да и общее ускорение работы чувствуется. В текущих ночных билдах изменили систему регистрации расширений. Это удар по очень старым, но с другой стороны повышение стабильности.
Но самая главная мысль, которую я ещё в предыдущем посте хотел сказать - никто не станет вносить радикальные изменения в свой текущий релизный софт в процессе эксплуатации оного. Потому что с ними происходит ломание зависимостей. Как пример: таб бар теперь в фоксе такая же панель как и все остальные. Не какая-то отдельная, живущая своей жизнью, а обычная панель. Все расширения для работы с табами можно выкидывать до их обновления Smile
345345А у Оперы не так?
неа. на переправе коней меняют. А к экрану выбора браузера в Европе так торопились, что до сих пор расхлёбывают пользователи в первую очередь
 

Гость

0  
345345холивар! холивар!
по теме.
рад новой лисе шас скачаю и за ценю
опера сакс
поставил.
работа с закладками вызвала много мата. интерфейс убог.
хорошо хоть панель закладок нашел.
рада, что прочитала это сообщение ДО!
теперь понимаю, с каким намёком ты мне вчера говорил, что новая версия вышла... нет, у меня и так есть с чем париться!)
 
▲ Наверх