Загрузка...
Ошибка

[FAQ] Как подключить альтернативную (внешнюю) звуковую дорожку

Ответить на тему

HANSA

+2  
Данная инструкция рассматривает подключение альтернативных (внешних) звуковых дорожек на примере самых популярных плееров.

Media Player Classic [Home Cinema]
1.Скачать и установить проигрыватель Media Player Classic Home Cinema. Если плеер уже есть, первый шаг можно пропустить.
2. В каталог (папку если нет создать) с видеофайлом (*.avi; *.mov; *.mpg и т. п.) положить одноименный аудиофайл (*.mp3; *.wav; *.aac и т. п.). Если одноименного нету – значит, сделать. Другими словами, звук назвать как видео (или наоборот) и скопировать их в один и тот же каталог (чтобы лежали рядом, к примеру, Avatar.avi и Avatar.mp3).
3. Открыть видеофайл в MPC.
4. Правый клик мышью где-нибудь в окне и в открывшемся контекстном меню выбираем Audio.

Exclamation Если ничего не перепутали с именами файлов, тогда здесь будет две звуковых дорожки. Оригинальная (из видео) и из внешнего файла.
5. Выбираем нужную. Наслаждаемся.
Exclamation Без переименования дорожек: в меню File>Open File…, в открывшемся окне с двумя строками, где первая строка для видео, вторая для аудио, указываете нужную звуковую дорожку. Во время просмотра в меню Play>Audio меняем дорожки.
Для просмотра DVD Video с внешней дорожкой делать то же самое, открывая DVD через меню Open File.
В первое поле — .IFO-файл с фильмом (то есть VTS_0?_0.IFO, а не VIDEO_TS.IFO); во второе поле — перевод.
Если вы используете Media Player Classic [Home Cinema] и ffdshow audio decoder, и у вас нет списка внешних дорожек в right Click->Audio, то сделайте следующее: в трее рядом с часами откройте настройки ffdshow audio decoder (двойной клик на синем кубике с надписью FFa), уберите галочку с enable во вкладке stream switcher, перезапустите player. Все, наслаждайтесь... (дорожки можно переключать клавишей "A" по умолчанию).

Либо можно пользоваться переключателем дорожек самого ffdshow

"в трее рядом с часами ffdshow, клик по нему, и в самом низу варианты дорожек"
+Можно в слиттере переключить. (ещё одна иконка в трее)
+озвучка должна быть в той же папке и с тем же именем, что и видеофайл

Либо можно отключить декодирование дорожек при помощи ffdshow

Заходим в настройки ffdshow (если ставили кодек-пак, то где-нибудь в его подменю в главном меню запуска приложений, по кнопке Пуск). В пункте DirectShow audio decoding filters поменял в подпункте AC3 - ffdshow (liba52) на AC3Filter, так же заменил DTS - ffdshow на AC3filter и ещё в некотрых местах где есть AC3filter, как результат - дорожки ПОЯВИЛИСЬ...всё заработало как раньше (правый клик мышью где-нибудь в окне и в открывшемся контекстном меню выбираем Audio). Не обязательно выбирать именно AC3Filter (он может вообще у вас не стоять), главное — убрать привязку к ffdshow (liba52 или libav или еще что-нибудь).

У кого все равно что-то не получается

Установка и настройки mpc-hc с интегрированными кодеками и необходимыми фильтрами:1.Скачайте и установите Media Player Classic Home Cinema 1.3.1249 или Media Player Classic Home Cinema Subversion. Запустите именно этот mpc, а не тот, что вы установили вместе с кодекпаком ранее.
2.В настройках (View->Options->Internal Filtres) поставить ВЕЗДЕ галочки.Исключением может быть VC1.
3.В закладке View->Options->Formats нажмите кнопочку "video". Убедитесь, чтобы в закладке View->Options->Playback стояли галочки напротив: Auto-load audio files и Auto-load subtitles.
4.Для отображения субтитров и поддержки DXVA необходимо в закладке View->Options->Output выбрать DirectShow Video c 2'мя звездочками.
5.Сменить язык программы - View->Language.




7.Далее как описано выше:
Скопируйте аудио фаилы в папку с видео. Для переключения дорожек (в Media Player Classic) нажать кнопочку "А" на клавиатуре, или как на скриншоте.

Light Alloy
Для любителей проигрывателя Light Alloy, можно сделать так же, как и в Media Player Classic только нужна дополнительная настройка:
1.Скачать и установить проигрыватель Light Alloy. Если плеер уже есть, первый шаг можно пропустить.
2. Запускаем Light Alloy.
3. Жмем F10. Откроется окно опций.
4. Находим закладку «Звук».

В поле «Вывод звука и дорожка по умолчанию» выбираем двойку. Также ставим галочку «Подгружать одноименный .WAV/.MP3/.OGG или .WMA файл»
5. Жмем ОК. Закрываем плеер.
6. Открываем видеофайл. Уже должна играть подключенная дорожка. При желании, её можно смешать с оригинальной. Для этого жмем CTRL+A. Открывается такое окно:

Exclamation Тут можно включить обе дорожки и выставить громкость отдельно для каждой. Скажем, оригинальную потише, а переведенную погромче.
В проигрователе Light Alloy для подключения внешней звуковой дорожки можно не переименовывать в одноименные файлы. Достаточно открыть видео и нажать ALT+A. Проигрыватель сам попросит выбрать файл звуковой дорожки. Управлять поключенными дорожками можно точно также, через CTRL+A.

VLC Media Player
1.Скачать и установить проигрыватель VLC Media Player . Если плеер уже есть, первый шаг можно пропустить.
2.Медиа-Открыть файл с параметрами.
3. Выбрать в окне "другой файл" >> "обзор">> "дорожка №2"

Exclamation Данный медиаплеер может подгружать "внешние" звуковые дорожки только к видео файлам в формате AVI.
KMPlayer
В KMPlayer все делается почти так же, как в Media Player Classic.
1.Скачать и установить проигрыватель KMPlayer. Если плеер уже есть, первый шаг можно пропустить.
2. В каталог (папку если нет создать) с видеофайлом (*.avi; *.mov; *.mpg и т. п.) положить аудиофайл (*.mp3; *.wav; *.aac и т. п.)Это делается для удобства (хотя её мастонахождение на дисках не имеет значения)
3. Открыть видеофайл в KMPlayer.
4. Правый клик мышью где-нибудь в окне ( "открыть-загрузить") и в открывшемся контекстном меню выбираем "аудио->выбор потока->и тут выбрать дорожку".


Exclamation Если таким способом дорожка не выбирается, то у вас скорее всего либо криво что-то встало, либо кодеки установленные конфликтуют.
Также полезно поставить в настройках галочку на "Подгружать внешний аудиофайл", чтобы звуковая дорожка подцеплялась автоматически:

Для версии KMPlayer v2.9.4
1. Жмем правой кнопкой там, где играется видео.
2. Открыть > Загрузить внешнюю аудиодорожку.
3. Выбираем файл.
4. Выбираем нужный файл через Открыть > Инструменты > Аудиопотоки или нажатием Ctrl-X
 
▲ Наверх