Загрузка...
Ошибка

[FAQ] Просмотр фильмов в формате AVC

Ответить на тему

Гость

0  
• • • FAQ по просмотру AVC • • •-Смогу ли я запустить AVC фильм на своем компьютере?
Скачайте и проверьте. Smile
Фильм из раздачи не воспроизводится или отсутствует звук/изображение. Что делать?
Нужно установить кодеки аудио и/или видео.
Внимание!!!! Не надо ставить сразу все!!! Выберите подходящий вариант, не стоит засорять систему ненужными кодеками и пакетами.
Вариант 1:
Установите видеокодек со сплиттером (если нет изображения) - CoreAVC + Haali в одной упаковке.
Аудиокодек (если нет звука) - CoreAAC.
Теперь кушать AVC видео в вашей системе будет любой видео проигрыватель.
Вариант 2:
Установить пакет кодеков, который включает практически все возможные аудио/видео кодеки, например K-Lite Mega Codec Pack.
Там уже есть все, что надо и даже больше.
Вариант 3:
Различные видео проигрыватели со встроенными кодеками, например, из бесплатных, поддерживающих русскоязычный интерфейс:
SMPlayer -> один из самых быстрых под Windows (для корректной работы с русскими сабами нужно в настройках включить использование SSA/ASS библиотеки и указать кодировку по умолчанию).
KMPlayer.
VLC Media Player -> очень сырая поддержка упорядоченных глав в матрешке, лучше ее отключить вообще.
GOM Player -> не поддерживает флаг анаморфности в матрешке, AR приходится выставлять руками.
Вариант 4:
Все по отдельности:
1. Сплиттер для .mkv (Haali media splitter, так же поддерживает AVI OpenDML и .MP4).
2. На выбор кодеков для видео:
  • ffdshow (универсальный бесплатный всеформатный декодер, уже включает так же и почти все возможные аудио кодеки).
  • CoreAVC (отдельным файлом, без проблемы с таблеткой).
  • CyberLink H.264/AVC Decoder (отдельным файлом, без необходимости устанавливать PowerDVD целиком).
3. Кодек для аудио: из бесплатных либо ffdshow, либо CoreAAC.
4. Проигрыватель видео файлов (Рекомендую Media Player Classic Home Cinema).
Если вам не нужна куча всяких лишних/экзотических кодеков и утилит из K-Lite, то можно скачать сборку, где все очень компактно и можно выбрать только то, что нужно вам. Больше ничего устанавливать не надо.

[b]Просмотр AVC видео под Linux[/b]

Под Linux: декодирование основной массы плееров формата H.264 основывается на библиотеке ffmpeg (libavcodec), которая на данный момент имеет серьезные проблемы с производительностью. Так, HDRip с битрейтом 4000-6000, легко проигрываемый в Windows кодеком CoreAVC или CyberLink, имеет серьезные подвисания на этой же железной конфигурации при проигрывании кодеком ffmpeg (как под Linux, так и под Windows). Плееры, явно использующие эту библиотеку: MPlayer, VLC, Xine...
Благодаря гуглу появилась возможность прикрутить к этим плеерам платную библиотеку CoreAVC из Windows, в основном требуется перекомпиляция плеера.
Описание установки и патчи на сорцы для плееров:
http://code.google.com/p/coreavc-for-linux/
Кодек (можно взять из Windows).
Готовый плеер (пакет MPlayer для Debian/Ubuntu).
Шаги доводки и методе проигрывания указаны в описании к пакету.

Что такое H.264/AVC и зачем он нужен?
H.264 - технология сжатия видео нового поколения по стандартам MPEG-4, так же известна как MPEG4 Part 10. Это такой же кодек, как DivX/XviD. С помощью H.264 можно закодировать видеопоток 100% DVD качества в 1/2 битрейта MPEG-2. Т.е. на 1 DVD диск с помощью этого кодека можно записать 2 фильма в качестве идентичном, а чаще даже лучшем, чем в MPEG2, который используется в DVD по умолчанию. Сравнение качества H.264 и XviD см. на скриншоте.

[b]Разница в качестве между AVC и ASP[/b]


Что за дурацкий формат .MKV?
MKV или матрешка - это видео контейнер, т.е. это не формат сжатия аудио или видео, а всего навсего упаковка, в которую заворачивается аудио/видео контент. AVI - тоже контейнер для мультимедийного контента, который может содержать аудио/видео сжатые различными кодеками.
Почему MKV? Чем AVI хуже?
Формат AVI, представленный компанией Microsoft в начале 90х, как контейнер для VfW (Video for Windows) библиотек разработчиков. Благодаря изначально заложенной универсальности, контейнер AVI успешно существует и справляется со своими функциями и в наши дни, но к сожалению, будучи завязан на VfW, имеет ряд ограничений на содержимое, которое в него можно "напихать". В частности не совсем корректно в AVI реализована синхронизация аудио потоков с переменным битрейтом, который дает колоссальный прирост качеству звука, но часто дает неприятный эффект рассинхронизации в AVI. В том числе контейнер категорически не поддерживает такие замечательные форматы компрессии звука, как AC3-VBR, OGG или новейший AAC.
Контейнер .MKV разрабатывался с учетом современных тенденций и возможных тенденций будущего. Он абсолютно универсален, так как построен на принципе EBML (то же самое, что и XML, но для двоичных данных). В .MKV можно запихнуть любое количество аудио-видеорядов, меню как на DVD, главы, субтитры, шрифты, постеры, тексты, комментарии, описания, фотоальбомы и проч. Ограничений практически нет. Максимальная совместимость со всеми возможными требованиями к видеоконтейнеру на данный момент и на ближайшее будущее.
Не могу переключить/включить/выключить аудио/видео дорожки и/или субтитры. Что делать?
При воспроизведении .MKV файла при установленном Haali Media Splitter в подносе возле часов появляется иконка матрешки:

Нажмите по ней правой кнопкой мыши и попадете в меню выбора языков/субтитров/глав.
Некоторые плееры не полагаются на Windows при воспроизведении видео, в этом случае смотрите описание к конкретному видеоплееру, обычно выбор языков осуществляется через меню Аудио, а субтитров через меню Видео.
По поводу субтитров:
Если субтитры включены через меню и должны отображаться, но не показываются, значит скорее всего в плеере, неверное, выбран способ вывода видео на экран. Например, Media Player Classic для корректного отображения субтитров - должен быть настроен так:

[b]Должен быть выбран один из режимов вывода, обведенных красным[/b]

[b]А так же неплохо, в принципе, включить автозагрузку субтитров. ;) Если установлен фильтр DirectVobSub/VFSFilter, то отмечать этот флажок не стоит, и


Будут ли фильмы в таком формате проигрываться на бытовых плеерах без компьютера?
На данный момент большинство проигрывателей не поддерживают AVC видео, хотя чипов в Китае полно, производители не торопятся, включать поддержку. Почти у всех производителей есть новые модели плееров, которые поддерживают декодирование H.264 видео и AAC аудио, но к сожалению только в контейнере .MP4, который совсем даже не плох, но далеко не так гибок как .MKV. Переложить видео в другой контейнер в общем-то несложно.
Не стоит ожидать массовую поддержку .MKV в бытовых плеерах в ближайшее время, если они и появятся, то поддержка будет ограниченной, охватить все возможности MKV аппаратно не так-то просто.
На данный момент есть следующие железные плееры, частично поддерживающие .MKV: Dune HD Ultra, TiViX, Elecard.
Проигрываю фильм, а картинка очень сильно отличается от скринов. Что не так?
Если вы для проигрывания AVC используете бесплатный ffdshow, пожалуйста убедитесь, что ВЫКЛЮЧЕН ПОСТПРОЦЕССИНГ. Заточенный под ASP в ffdshow постпроцессинг убивает картинку в AVC, где уже в сам кодек включен deblocking оптимизатор. Также ffdshow для H.264 по умолчанию выдает изображение, рассчитанное на вывод на ТВ дисплеи, на мониторах ПК картинка из-за этого может выглядеть несколько бледно.
Авторам ffdshow huge respect за бесплатность и всеядность декодера, но он проигрывает и по производительности, и по удобству (но не гибкости) коммерческим декодерам. Хорошим выбором для AVC будет CoreAVC, а еще лучшим CyberLink H.264/AVC.
Можно ли сконвертировать AVC в DVD?
Можно, для этого есть простейшая программа по типу в 1-клик, называется VSO ConvertXtoDVD.
Почему в характеристиках видео указано два разрешения и что такое анаморфное разрешение?
Человеческий глаз в большей степени чувствителен к вертикальному разрешению, чем к горизонтальному, поэтому когда кодируют MPEG2-поток для DVD этим пользуются и сохраняя вертикальное разрешение, интерполируют горизонтальное, экономя на драгоценном количестве пикселей. В этом и суть анаморфного разрешения при кодировании видео: вместо того, чтобы тратить драгоценный битрейт на горизонтальные пиксели, рипер устанавливает вертикальное разрешение 1:1, а на горизонтальном экономит за счет анаморфной интерполяции. Человеческому глазу сложно с расстояния отличить "честные" 1024x576 от тех же 1024x576 интерполированных из 720x576. Если рип был сделан с DVD, то вместо того, чтобы делать масштабирование с потерей части информации по вертикали, AVC поток можно кодировать и хранить в контейнере в том разрешении, которое было на DVD, а в самом контейнере с фильмом устанавливается флаг, который точно указывает в каких пропорциях необходимо конкретный фильм воспроизводить.-

[b]Программа для просмотра AVC на стареньких компьютерах[/b]

The Core Pocket Media Player (TCPMP).
 
▲ Наверх