Загрузка...
Ошибка

Анонс процессоров Intel Sandy Bridge

Ответить на тему

Sergey1982

+4  
Анонс процессоров Intel Sandy BridgeВот и настал день анонса процессоров Intel Sandy Bridge. Материнские платы для гнезда LGA 1155 уже какое-то время продаются в отечественной рознице, а иногда, в прайс-листах “всплывают” даже процессоры… Тем не менее, официальный анонс состоялся только третьего января.
На сайте немецких коллег Computerbase появилась информация о том, что Intel представила 14 моделей для настольного сегмента, основанных на новой архитектуре. Они покроют большую часть всего модельного ряда, впрочем, некоторые, преимущественно бюджетные модели, появятся немного позже. Данные, касающиеся технических характеристик, сведены в единую таблицу:
На этот раз стали известны режимы работы Intel Turbo Boost 2.0 для каждого из представленных процессоров, в зависимости от загруженности ядер, а также наименование графической составляющей ядра процессора. Стоит отметить, что большинство процессоров Sandy Bridge оснащены графическим ядром Intel HD Graphics 2000, которое, по предварительным оценкам, работает на одном уровне, или даже быстрее, чем предыдущее поколение, несмотря на то, что число потоковых процессоров было уменьшено с 12 до 6 шт. Видеоядро Intel HD Graphics 3000 входит в состав двух процессоров Core i5-2500K и Core i7-2600K, оно не только обладает 12 потоковыми процессорами, но и высокими тактовыми частотами, в свою очередь, Intel заявляет о многократном превосходстве в сравнении с прежним поколением GPU. Материнские платы будут оснащаться портами HDMI версии 1.4 c поддержкой функции передачи объёмного видео высокой чёткости, так как новые графические ядра поддерживают данную опцию на аппаратном уровне.
Всё тот же источник предлагает ознакомиться с 15 новыми моделями мобильных версий Sandy Bridge. Скачок производительности после смены поколений платформ особенно ярко выражен именно в мобильном сегменте. Процессоры Sandy Bridge принесут ноутбукам не только низкие показатели TDP относительно количества ядер, но и высокие тактовые частоты, благодаря Turbo Boost 2.0 – это как раз то, чего недоставало ноутбукам. Для ознакомления с модельным рядом предлагаем взглянуть на таблицу:
Всё, что было сказано о преимуществах нового поколения, относится и к мобильным версиям Sandy Bridge. Кроме того, благодаря Intel Wireless Display 2.0 появится возможность передавать видеосигнал формата 1080p дистанционно. К телевизору или монитору для работы с этой технологией будет подключаться через порт HDMI специальная приставка стоимостью около $100. Очевидно, что на проходящей выставке CES 2011 уже будут демонстрироваться ноутбуки различных производителей, основанные на новой платформе Intel.Подробнее про архитектуру и производительность новых процессоров можно узнать из следующих статей: Источники: overclockers.ru
 

sadk

0  
вот еще неплохой материал: http://www.3dnews.ru/guide/intel-sandy-bridge и далее по кроссылкам. Процы интересные, конечно, но у меня складывается впечатление, что ничего особо нового нам не предлагают Smile
 

Sergey1982

0  
sadk, ну владельцам нехалемов точно париться не стоит Very Happy.
 

jdoe

0  
В процессорах Intel семейства Sandy Bridge реализована функция Anti-Theft 3.0, которая позволяет удалённо выключить чип, причём даже если компьютер не подключён к интернету — через мобильную связь третьего поколения. В теории это позволяет бороться с воровством ноутбуков, делая их бесполезными для злоумышленников...............
Впрочем, наверное, как часть комплексного решения по защите мобильных машин Anti-Theft 3.0 будет вполне эффективной. Другое дело, что пока не известно, выключена ли эта функция по умолчанию, а также кто и какими инструментами может отдать приказ на отключение.

Вот уж в пень такое новшество. В один прекрасный момент можно остаться с куском кремния по воле товарищей из-за океана или зловреда, способного выполнить подобный номер. Горите в аду со своими "добрыми" намерениями.
 

Sergey1982

0  
Core i7-2600K разогнан на воздухе до 5774 МГцПоявление процессоров Sandy Bridge заставило любителей разгона пересмотреть подход к оверклокингу. Прежде всего, материнские платы с разъёмом LGA 1155 не могут повышать частоту базового генератора на величину более нескольких процентов, поэтому на удовлетворительный разгон могут рассчитывать только владельцы процессоров с суффиксом "K" в названии, множитель которых можно повышать за пределы 50х.
Однако, и тут не всё просто, как показывает первая статистика. У каждого процессора Sandy Bridge серии "K" есть свой потолок повышения множителя, преодолеть который не помогают ни экстремальное охлаждение, ни дальнейшее повышение напряжений. На каком-то этапе повышение напряжений позволяет поднять потолок разгона по множителю. Интересно, что в отдельных случаях отрицательные температуры влияют на результат разгона негативно, и с обычным штатным кулером один и тот же экземпляр разгоняется лучше, чем под жидким азотом. Этим и объясняется тот факт, что в статистике разгона модели Core i7-2600K (3.4 ГГц) на страницах ресурса HWbot.org первые места занимают процессоры, охлаждаемые воздухом.
Один из наиболее удачных на сегодня экземпляров разогнался в руках германского энтузиаста до 105 МГц "по шине" и до 55 "по множителю". Результирующая частота 5774 МГц является действующим рекордом разгона Sandy Bridge по версии данного сайта. Накопленная по результатам разгона 100 экземпляров Sandy Bridge специалистами Asus статистика гласит, что примерно 50% процессоров разгоняется до частот 4.4-4.5 ГГц, ещё 40% может подняться до 4.6-4.7 ГГц, и только 10% позволяет приблизиться к отметке 5 ГГц. За предел множителя 50х вообще выбирается только 2% процессоров из последней группы. Вот такие получаются итоги: результат разгона в большей степени зависит от везения, чем от навыков оверклокера или способностей материнской платы.Источник: overclockers.ru
 

Lawien37

0  
Новая архитектура, новый тех.процесс, почему бы и нет. Долго работать в таком состоянии не будет, а для рекорда самое то! При том собран не в корпусе а на столе.
 
▲ Наверх