Загрузка...
Ошибка

NVIDIA заявляет об амбициях на рынке процессоров

Ответить на тему

Sergey1982

+6  
NVIDIA заявляет об амбициях на рынке настольных и серверных процессоров
[th=right]http://pics.ivbt.net/i/d/5ca99bbee66f8e49529f668b5f221021.jpg[/th]Вчера главным событием CES 2011 на уровне судьбоносных для рынка заявлений, безусловно, стали откровения компании NVIDIA о намерениях выпустить некий новый процессор с ARM-архитектурой, который нашёл бы применение в настольных системах, рабочих станциях и серверах. До сих пор NVIDIA претендовала со своими процессорами Tegra только на сегмент мобильных устройств, а по Сети бродили устойчивые слухи о намерениях компании выпустить собственный x86-совместимый процессор. Теперь можно считать, что они частично оправдались, с той лишь разницей, что NVIDIA продолжает придерживаться ARM-архитектуры.
Таинственный процессор для новых сегментов рынка NVIDIA нарекла условным обозначением "Project Denver". Ядро с ARM-архитектурой будет соседствовать на одном кристалле с графическим ядром, так что в этом смысле NVIDIA останется верна себе. В серверном сегменте и в рабочих станциях такой тандем позволит ускорять вычисления с применением платформы CUDA, не говоря уже о бытовых задачах, для которых будут использоваться настольные системы на базе нового процессора. Кстати, NVIDIA попутно заявила, что получила лицензию на использование архитектуры ARM Cortex-A15 для процессоров Tegra следующего поколения.
Заявление NVIDIA относительно планов по реализации проекта Denver удивительным образом совпало во времени с откровениями представителей Microsoft, которые признались, что следующая версия массовой операционной системы Windows действительно будет поддерживать процессоры с ARM-архитектурой. Это подтверждает ранее распространённую информацию и обеспечивает NVIDIA мощным союзником в продвижении нового для неё семейства процессоров.
Источник: overclockers.ru
 

Гость

0  
Стока букв и ничего не понятно))))
 

Sergey1982

0  
politic13, если кратко, то нвидия кроме видюх хочет еще и CPU производить, в т.ч. и для настольных систем, правда на архитектуре ARM, а не x86 ;).
 

TORREN

0  
И? Опереционки после Семерки будут тока поддерживать эти процы? Или Линуха тоже?
 

Sergey1982

0  
TORREN, поддерживают. Ну и новая винда к ним присоединится в будущем, как обещают мелкомягкие.
 

Leonidos

0  
NVIDIA не потянет, поздновато они
 

BreDz

0  
а какие особенности арм архитектуры?
 

Sergey1982

0  
BreDz, если кратко, то читаем вики Smile.
 
▲ Наверх