Загрузка...
Ошибка

У государства закончились деньги для больных

Ответить на тему

BOPOH

+3  
И не забудьте пакет с деньгам
У государства закончились деньги для больных
-Россияне, нуждающиеся в сложных операциях или другом дорогостоящем лечении, вскоре могут оказаться в крайне неприятной и даже критической ситуации. Из-за исчерпания государственных квот на высокотехнологичную медпомощь им придется платить огромные суммы из своего кармана.
В ряде регионов к августу квоты исчерпаны на 90%. Уже сейчас во многих больницах предлагают платное лечение и переносят операции на срок до полугода, пишет "Ъ" со ссылкой на данные нескольких благотворительных фондов.
Так, представитель благотворительной организации "Подари жизнь" Яна Шарбунаева рассказала изданию, что в течение лета возросло число обращений по поводу сбора средств на лечение детей, которые должны были попасть под квоту. "Фактически нам предложили выполнить функции Минздравсоцразвития", – говорит она. Родители детей, которым отказывают в бесплатном лечении, жалуются, что врачи после заполнения документов на квоты формируют очереди на операции и процедуры.
Квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) ежегодно утверждаются Минздравсоцразвития по заявкам из регионов. К такой помощи относится лечение в 20 областях медицины. В их числе нейрохирургия, онкология, акушерство и трансплантация органов. В среднем оказание такой медпомощи обходится государству в 142 тысячи рублей в расчете на человека. В 2010-м помощь по квотам получили 213 тысяч россиян. На 2011-м было выделено 265,7 тысяч квот, в том числе 51 тысяча – для детей.
В медучреждения подтверждают информацию о стремительно заканчивающихся квотах. В частности, у госпиталя имени Бурденко годовая квота на ВМП составляет 4 тысячи 117 пациентов, к концу июля было обслужено 3 тысячи 917 из них. Главврач одной из областных больниц сообщил, что некоторых пациентов отправляют, к примеру, из Екатеринбурга в Самару, поскольку в одних городах квоты уже выбраны, а в других – нет.
Директор по программам фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова предположила, что регионы просят меньше квот, чем нужно, поскольку больницы заинтересованы в получении "живых денег" от пациентов. Таким образом, считает она, субъекты Федерации заставляют центр урезать объем средств, выделяемых на ВМП.
В свою очередь в Минздравсоцразвития объясняют сложившуюся ситуацию банальным ростом числа обращений граждан за высокотехнологичной медпомощью. Как утверждают представители ведомства, перераспределение квот в середине года – это "нормальное явление". Однако президент Общественного совета по защите прав пациентов Александр Саверский уверен, что "государство само подталкивает людей к платной медицине". "Мы уже спрашивали чиновников, что делать, если в больницу экстренно доставят не попадающего под квоты ребенка. Ответ получен: пусть его родители не забудут с собой пакет с деньгами", – сказал Саверский.-Источник
 

wacko

+2  
чем дальше в лес,тем больше дров
 

KUROK

+12  
ну вот,пол страны продали пол разграбили и все денег нет,наверное граждан пора в рабство продавать,может тогда деньги появятся,хотя бы для больных.
 

Kibab

+14  
Я смотрю у нас депутаты очень умные, и бизнес свой и квартира с машиной государственные, кормят наверно их тоже забесплатно (в любом случае ценник на еду в депутатской столовой мизерный, видел лично, правда лет пять назад), элита прям. С учетом вышесказанного, раз они считают считают себя практически "избранными" и их так хорошо обеспечивают, пусть переводят свои зарплаты автоматически на сверхтехнологичную мед. помощ, от них не убудет. Детям помочь не можем - ПОЗОР!!! Не хочу конечно разводить демогоию по-поводу СССР (всё равно развалено уже, поздно), но уверен, там таких проблем не было.
 

Madam Vong

+20  
Интересную статистику тут недавно читала, из 100 миллионов русских в России 23 миллиона пьяницы, около 2 миллионов наркоманы, еще столько же примерно больны спидом и гепатитом, если из всего этого вычесть еще стариков и детей, то остается капля в море, лечить нас бесплатно не хотят, учить судя по всему бесплатно тоже скоро не будут, при этом два экранных клоуна каждый день по очереди вещают нам о прелестях жизни и о радужных перспективах, а партийцы вершат исключительно благие для народа дела. Пипец полный, жулики и враги народа, позор!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Maddog_37

0  
скоро закончатся и для пенсионеров...
 

WW

0  
Скоро будет медицина в кредит Evil Or Very Mad
 

monstr

-1  
в кредит смысла нет, вдруг не отдашь?
 

Джедай

+8  

речь Жириновского

 

professor65

0  
Не забудьте- скоро ВЫБОРЫ Laughing Laughing Laughing
 

Saske GM

0  
Будем и это терпеть
 

Staffa

+2  
А чёй-та в новостях об этом написали?! Как будто первый год такое...
...и почему-то не упоминается ЕР..., навреное дороги строить - ЕР, новый детсад отгрохать - ЕР, а вот недостаток денег на здравоохранение - это кто-то другой...
 

Madam Vong

+1  
345345А чёй-та в новостях об этом написали?! Как будто первый год такое...
...и почему-то не упоминается ЕР..., навреное дороги строить - ЕР, новый детсад отгрохать - ЕР, а вот недостаток денег на здравоохранение - это кто-то другой...
да потому что бюджетом управляет ЕР, государство и так обязано строить дороги и детские сады, развивать здравоохранение и образование, пенсионную систему, все что и так государство обязано делать для народа сейчас делается пол вывеской ЕР, была бы другая партия у власти делалось бы под вывеской той партии.
 

anarh

+1  
345345Не забудьте- скоро ВЫБОРЫ Laughing Laughing Laughing
Есть в Бельгии такая партия — «NEE» («Нет!»), состоящая в основном из людей моложе 30. В полном соответствии со своим названием, партия не имеет четкой программы и создана исключительно ради прикола. Кандидатом от этой партии на парламентских выборах 2007 года стала Таня Дерво, которая выступала с исключительно феерическим предвыборным обещанием: сделать минет первым 40 тысячам мужчин, которые за неё проголосуют.
Увы, на выборах она набрала всего-то 0,18% голосов, но сама акция получила широкую огласку во всем мире. Ну, а члены «NEE» остались довольны хотя бы тем, что они по мере своих сил сделали всё ради приближения светлого будущего, в котором не избиратели будут страдать от выбранных ими же политиков, а сами политики будут сосать у своих избирателей — и не в переносном смысле!
 

LAVR

+1  
Россия превращается в мировую «помойку» по отмыву денег - http://delyagin.ru/articles/19091.html
 
▲ Наверх