Загрузка...
Ошибка

Как записать Audio-CD (EAC, Foobar2000, ImgBurn, Burrrn)

Ответить на тему

Riga

0  
Цель данной инструкции: показать, как можно записать на CD музыкальные файлы в lossless-формате (FLAC, WAVPack, APE и др.). Ниже будет описан процесс записи в четырех наиболее популярных программах - EAC, Foobar2000, ImgBurn и Burrrn. Все четыре программы являются бесплатными.--Exact Audio Copy (EAC)
Официальный сайт программы / Прямая ссылка на скачивание последней версии
Главной особенностью, которая отличает ЕАС от других программ, записывающих Audio-CD, является возможность установки смещения записи. О том, что такое смещение чтения / записи, для чего оно необходимо и как определить, читайте в этой и последующих двух статьях.
Предположим, что вы уже определили значение смещения записи для своего привода. Приступим к процессу записи.
Файлы в lossless-форматах (FLAC, APE, WAVPack) необходимо разжать в WAV. Также, потребуется индексная карта (CUE Sheet), что позволит на диск запись точную копию оригинала. Для потрековых рипов необходим только noncompliant cue.
ВАЖНО!!! Название аудио-файла (ов) и название файла (ов) в CUE в строке (строках) FILE обязательно должны совпадать. Иначе CUE будет ссылаться на несуществующий файл.
Приступим к процессу записи. Ниже представлена GIF-анимация:

EAC (gif, 2.1 mb)

--Foobar2000
Официальный сайт
Очень простой и лёгкий способ записи. О возможностях foobar200 многие знают, плейер обладает огромным функционалом. Для записи потребуется плагин Audio CD Writer. Скачайте 7-zip архив и распакуйте .dll-файл в папку components, расположенную в директории программы. Загрузите в плейер треки либо cue для образа, выделите композиции (можно выборочно), общая продолжительность не должна превышать 80 минут. В случае, если вы хотите составить собственный сборник из композиций разных альбомов в собственном порядке следования, выделите их в первом плейлисте, а затем перетащите на панель вкладок (там, где расположена вкладка Play) и в появившемся плейлисте выполняйте необходимые операции. Последующие действия представлены на нижеприведённой анимации.

Foobar2000 (gif, 0,5 mb)

Несколько строк о настройках перед записью.
ReplayGain Processing - процесс "выравнивания" уровня (громкости) звука. Точнее, приведения его к одному уровню. В случае, когда сборник создается из треков с разных альбомов, уровень громкости может получится разный, как на исходниках. При прослушивании придется все время подстраивать громкость. Для активации такого "выравнивания" достаточно активировать функцию, в дополнительных настройках подстраивать что-то необязательно.
DSP Processing - плагины, которые производят некоторые действия над звуковым потоком по пути от Input плагинов к Output. Целью является коррекция, «улучшение», перенаправление звука (Wiki).
Dither - алгоритм обработки цифрового звука, теоретически призваный улучшить звучание, уводя искажения из средних частот в высокочастотную область. Эффект основан на том, что, во-первых, часто акустика невысокого класса может иметь значительный завал на краях слышимого диапазона, во-вторых, чувствительность слуха в зависимости от частоты неравномерна, максимум приходится на средние частоты, а в-третьих, субъективно искажения на средних частотах воспринимаются намного острее, чем искажения на высоких. Подробнее с алгоритмом можно ознакомиться, прочитав статью на Wikipedia.
Включать или не включать — вопрос неоднозначный, включение этой функции может принести как положительные, так и отрицательные результаты. Мы советуем вам самим провести тест, конечно, если есть желание, и записать диск с включённой, а затем и с отключённой функцией. Так определите на слух, какой из вариантов вам ближе.
Burn gaplessly - отключив данную функцию, программа перед записью добавит перед каждым треком по две секунды тишины. В обратном случае, диск пишется без межтрековых пауз.--ImgBurn
Официальный сайт
Программа не обладает возможностью установки смещения записи, как это реализовано в ЕАС. Однако, прекрасно распознаёт различные типы CUE, включая noncompliant. Поддерживает различные форматы, такие как AAC, APE, FLAC, M4A, MP3, MP4, MPC, OGG, PCM, WAV, WMA и WV, при условии установки в системе Direct Show фильтров для соответствующих форматов. В этом случае предварительная распаковка контейнеров в WAV не требутся. Строгое соответствие расширений файлов в ссылках CUE реальным расширениям не нужно.

ImgBurn (gif, 0,7 mb)

--Burrrn
Официальный сайт / Прямая ссылка на скачивание последней версии
Программа очень лёгкая и простая в обращении. Поддерживает следующие форматы: wav, mp3, mpc, ogg, aac, mp4, ape, flac, ofr, wv, tta, распознаёт все типы индексных карт (CUE). Burrrn обладает способностью CD-Text и способен читать все виды тэгов из вышеперечисленных форматов. Смещение записи отсутствует.

Burrrn (gif, 0,7 mb)

--В случае, если CUE отсутствует, можно перетащить имеющиеся аудио файлы в окно программы и произвести запись диска. Проще всего это выполнить в ЕАС и Burrrn.
 
▲ Наверх