Загрузка...
Ошибка

7 марта исполняется 135 лет со дня рождения художника Бориса Кустодиева

Ответить на тему

fly_ppt

+8  
Красота по-кустодиевски.
7 марта исполняется 135 лет со дня рождения художника Бориса Кустодиева.-7 марта исполняется 135 лет со дня рождения Бориса Кустодиева. Его полотна с ярмарками, деревенскими праздниками, родными волжскими просторами – воплощение радости, красоты и необыкновенной силы воли: чем сильнее была его болезнь, тем ярче цвели краски на полотнах. "Любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему, "русскому" – это было всегда единственным "сюжетом" моих картин...", - писал художник.

На фото: Борис Кустодиев. "Троицын день". 1920 год.-Кустодиев родился в 1878-м году в Астрахани. Его отец, Михаил Кустодиев, преподаватель русского языка, литературы и логики, умер, когда будущему художнику было два года. Все заботы о семье с четырьмя детьми легли на плечи матери, которой пришлось снимать флигель в доме богатого купца. "Весь уклад богатой и изобильной купеческой жизни был как на ладони, - вспоминал Кустодиев. - Это были живые типы Островского...".

На фото: Борис Кустодиев. Автопортрет. На охоте. 1905 год.-Борис Кустодиев быстро нашел признание. В 1896-м году, окончив семинарию, он поступил в Академию художеств, занимался у Репина, работал с ним как помощник над полотном к столетнему юбилею Государственного Совета. "На Кустодиева, - писал Репин, - я возлагаю большие надежды. Он художник даровитый, любящий искусство, вдумчивый, серьезный; внимательно изучающий природу...". В поисках сюжета для собственного полотна Кустодиев много путешествовал по Волге, после полгода – по Европе.

На фото: Борис Кустодиев. "Лето". 1919 год.-Купеческая среда, быт и нравы тихих провинциальных городов, сонных, безмятежных, почти сказочных, написанных в декоративной манере, были ведущей темой живописи Кустодиева. От бытовых сцен он двигался к созданным в почти лубочной манере панорамам, где персонажи превращались в собирательные типы-образы, а окружающая среда – стилизованные декорации.

На фото: Борис Кустодиев. "Масленица". 1916 год.-У художника была своя Россия – с ярмарками, чаепитиями, статными купчихами, народными гуляниями. Придуманная и одновременно реальная, уходящая в прошлое, а в его полотнах - заявлявшая о себе в полную силу. "Говорят, что русский быт умер... Это чепуха! Быта не убить, т. к. быт - это человек...".

На фото: Борис Кустодиев. На террасе. 1926 год.-
Таков, например, знаменитый портрет Шаляпина. В богатой шубе, с блестящим на руке перстнем, певец стоит на фоне пестрой ярмарки, какие скоро уйдут в прошлое.-
Ранний Кустодиев – это, например, картина "Утро" (1904), на которой художник изобразил свою жену, Юлию Кустодиеву, с сыном-первенцем Кириллом. Сама атмосфера комнаты, в которой мать купает дитя, пропитана теплом, мягким зеленоватым светом от зелени за окном, который перекликается с цветом одной из стен, бросает отсвет на белые шапки хризантем, придает свечение воде в тазу.-Последние 15 лет жизни Кустодиев оказался прикованным к инвалидному креслу из-за туберкулеза позвоночника, но именно в это время им написаны самые яркие и жизнерадостные из его полотен.

На фото: Борис Кустодиев. "Зима. Масленичное гуляние". 1919 год.-Особенный жанр – кустодиевские красавицы, купальщицы, провинциальные купчихи. Пышнотелые, радостные, цветущие, они – "родственницы" героинь Тициана, Ренуара или Рубенса.

На фото: Борис Кустодиев. Портрет О.И. Шимановской. 1920 год.-В 1912-м Кустодиев задумывает своих купчих, каких создаст немало – в них одновременно и любование, и мягкая ирония. В 1915-м появляются сразу три вариации одной картины, в 1923-м обращается к ней снова. Эта последняя купчиха была продана два года назад на аукционе за 2,8 миллиона долларов.

На фото: Борис Кустодиев.. "Купчиха", 1915 год.-
Полотно "Красавица" Кустодиев показал на выставке "Мир искусства" в 1915-м году, и оно стало открытием для зрителей. "Публика стояла кругом, амфитеатром, и не уходила. Все жаждали именно "эту Россию" и чувствовали, что эта Россия или вот-вот исчезнет, или уже исчезла... Тут был успех не только живописи, а чего-то внутреннего, о чем может вести беседу художник со зрителем. В этой мечте о России без бурь, без драм, без "Грозы", без Кабанихи, без Катерины Измайловой – секрет успеха Кустодиева: безтрагедийная Россия!". (Из воспоминаний художника В. А. Милашевского).-
"Девушка на Волге" сразу стала классикой. Картина существует с двух вариантах, один из которых сейчас хранится в Японии, в комплексе императорского дворца в Токио – в 1928-м году советские власти презентовали полотно тогдашнему императору Хирохито, а тот после смерти передал ее в музей.-
Для картины "Русская Венера", созданной в 1925-26 годах, бедственное для семьи Кустодиевых время, художнику позировала его дочь Ирина. Свое полотно – собирательный образ русской женщины, голубоглазой, радостной, светловолосой – за неимением холста он писал на обороте картины "Терем". В отличие от античной Венеры, русская показана не среди пены морской, а в клубах пара в бане.-"Знаете, что меня больше всего удивляет? Судьба окрасила вашу жизнь в холодные, можно сказать, мрачные тона, - сказал ему как-то Максим Горький. - А ваши картины, наоборот, до краев заполнены солнцем и радостью..." - "Это потому, что краски для своих картин я выбирал сам".


На фото: "Купчиха за чаем", 1918 год.-Источник
 

plottnik

+4  
Красота .. Very Happy
 

Fiddi

+3  
Россия,которую мы не видели.
 

SShohin

+1  
Достойная кисть!
 

Сергей Кондратьев

+1  
Спасибо за описание автору новости. Спасибо за картины Кустодиеву.
 
▲ Наверх