Загрузка...
Ошибка

В 2015 году от алкоголя умерли полмиллиона россиян

Ответить на тему

Serge

+1  

В 2015 году от алкоголя умерли полмиллиона россиян-По данным экспертов Роспотребнадзора, около полумиллиона россиян умерли за год от заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртными напитками. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 19 января, на сайте ведомства.
Пьянство становится причиной смерти 30 процентов мужчин и 15 процентов женщин. Однако уровень смертности и потребления алкогольных напитков, по данным ведомства, в последние годы снижается.
«Согласно статистическим данным, с 2009 года официальные продажи алкогольной продукции, в пересчете на чистый этанол, на душу населения сократились почти на девять процентов (в 2009 году этот показатель составлял 9,1 литра, в 2014 году — 8,3 литра)», — говорится в сообщении.
Число алкоголиков, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях, с 2009 года сократилось на 11 процентов. На 28 процентов стало меньше больных, находящихся на первичном учете в диспансерах.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что концепция борьбы с алкоголизмом до 2020 года предусматривает дальнейшее снижение доступности спиртного, путем ограничений по месту и времени продажи.
О том, что россияне стали меньше пить, говорит и главный нарколог России Евгений Брюн. Правда, в абсолютных величинах его данные отличаются от тех, что получили в Роспотребнадзоре. В конце 2015-го он заявил, что за последние пять лет потребление алкоголя на душу населения снизилось с 18 до 13,5 литра.
-Источник
 

vizitka1

-1  
сами виноваты
 

Nigger

+1  
естественный отбор
 

ezu

+5  
Народ травят х...й всякой, вот и результат
 

Soul

+8  
345345 за последние пять лет потребление алкоголя на душу населения снизилось с 18 до 13,5 литра.
В день?
 

KvarK

+3  
345345В день?
В час!!1
 

sadk

+15  
Повышайте цены дальше, вводите новые поборы - будет еще больше умирать.
 

LoverCats

+14  
345345...концепция борьбы с алкоголизмом до 2020 года предусматривает дальнейшее снижение доступности спиртного, путем ограничений по месту и времени продажи.
Концепция должна быть только одна - повышение уровня жизни граждан. Это разом решит огромное количество проблем.
Есть один незначительный минус: граждане с нормальным уровнем жизни начинают присматриваться к общественным институтам, интересоваться эффективностью органов власти, спрашивать о целесообразности расходования государственных средств, выражать недовольство цензурой, ограничением прав и свобод. А потом, чего доброго, еще честных выборов потребуют и проголосуют не за тех.
Так что снижение доступности, ограничение времени продажи, вот это все.
 

anarh

+5  
345345естественный отбор
Падающего да подтолкни. (Ф. Ницше)
Пример: приносим в школу наркоту. Самые слабые духом воспользуются и помрут. Туда им и дорога. Выживут лучшие. Чтобы гарантировано отсеять лучших - приносить на протяжении 10 лет. Чтобы отобрать самых лучших - усугубим соблазны. Выживет 1%? Зато это будут лучшие! Так что-ли, а? А если в этой школе будут учиться твои близкие? Дети, там, племянники? Как те такой естественный отбор?
 

Mega_Viruzzz

+8  
закажу своим слесарям самогонный аппарат. буду варить сам для себя. доверять можно только себе.
спасибо правительству.
 

restyle

+4  
Думается, что за период удорожание сократилось не количество употребляемого алкоголя, а увеличилось число неучтенного, контрафактного и самопального. Пробовали уже так бороться.

для справки

Из летописи «Повесть временных лет» древнерусского летописца Нестора (вторая пол. XI — нач. XII в.), где повествуется о том, как киевский князь Владимир Святославович, или Владимир Святой (ум. 1015) выбирал веру для Руси. От принятия мусульманства, которое запрещало употребление вина, он отказался: Руси есть веселие пити, не можем без того быти. И потому князь Владимир предпочел православие, поскольку Православная церковь употребление вина не запрещает и даже использует последнее в обряде причастия.
Very Happy
 

SONce

+4  
345345
345345естественный отбор
Падающего да подтолкни. (Ф. Ницше)
Пример: приносим в школу наркоту. Самые слабые духом воспользуются и помрут. Туда им и дорога. Выживут лучшие. Чтобы гарантировано отсеять лучших - приносить на протяжении 10 лет. Чтобы отобрать самых лучших - усугубим соблазны. Выживет 1%? Зато это будут лучшие! Так что-ли, а? А если в этой школе будут учиться твои близкие? Дети, там, племянники? Как те такой естественный отбор?
Нормальный отбор. Сейчас СПОКОЙНО можно пойти и купить ЛЮБОЙ наркоты. Кто то идет и покупает - кто-то нет. Все ок.
Можно СПОКОЙНО купить ящик водки и упоротся, кто то упарывается - кто то нет.
Да милиард способов упоротся от бесплатных до эксклюзивных веществ, но кто-то упарывается а кто-то нет.
Именно кстати в школы и приносят, и ничо, живем. Врядли тут среди пользвателей трекера есть хотябы процент наркоманов.
 

SPaRTaKus

-1  
Раньше,когда выходил из дома на работу,мужички уже в 7 утра соображали на алкашку,а сейчас пустой двор......
 

RDA4400

+2  
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что концепция борьбы с алкоголизмом до 2020 года предусматривает дальнейшее снижение доступности спиртного, путем ограничений по месту и времени продажи.
Расход этанола сократился не за счет политики удорожания и ограничения по времени, а из-за смертей, тк людям пришлось покупать контрафакт.
 

Bicyclist

+8  
345345Раньше,когда выходил из дома на работу,мужички уже в 7 утра соображали на алкашку,а сейчас пустой двор......
все умерли
 

Сергей Кондратьев

+3  
restyle
Меня сильно смутила Ваша ссылка «для справки»:
Из летописи «Повесть временных лет» древнерусского летописца Нестора (вторая пол. XI — нач. XII в.), где повествуется о том, как киевский князь Владимир Святославович, или Владимир Святой (ум. 1015) выбирал веру для Руси. От принятия мусульманства, которое запрещало употребление вина, он отказался: Руси есть веселие пити, не можем без того быти. И потому князь Владимир предпочел Православие, поскольку Православная церковь употребление вина не запрещает и даже использует последнее в обряде причастия
Сама по себе историческая справка хороша. Но всегда есть нюансы. В то время на Руси знали только два напитка: медовуха и квас. Я, конечно, не специалист, но рискну предположить, что квас был почти безалкогольным (впрочем, как и сегодня), а медовуха тоже была не очень крепкая (рискну предположить, что слабже "Балтики 7").
Князь Владимир предпочел Православие, постольку поскольку на тот момент это было вполне естественным и безобидным. А бухать никому и в голову-то не приходило.
 

deniro21

-1  
345345естественный отбор
Все правильно. Пусть дохнут эти алкаши и дегенераты. Мир чище станет. Их что, не предупреждали, что пить вредно? Предупреждали! С детства предупреждали из каждого утюга. Но они сами сделали выбор в пользу смерти. Абсолютно не жалко людей, у которых хватает ума лакать этанол Laughing
 

restyle

+1  
Сергей Кондратьев
Вы абсолютно правы. Напиться "в стельку" в те времена было почти не возможно (нужно было выпить ну ОЧЕНЬ много). Алкоголь был результатом натурального брожения натуральных компонентов. Крепость его старались повышать (ну например закапывали бочку на несколько лет). Самые крепкие напитки завозились из-за границы и были дорогими, чаще всего это было вино. Про напитки крепче 15 градусов вообще не слышал, хотя историей тех времен немного увлекаюсь. Бухать в голову не приходило, но почти любое принятие пищи сопровождалось умеренными алкогольными возлияниями, кто мог себе это позволить, конечно.
Справку привел к слову об алкоголе и не более того.
 

sadk

+2  
Пили - и еще как. вот , например, знаменитая битва на Пьяни Smile Это, конечно 14-й век, а не 12-й, но все же.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0...D0%B5_%281377%29
По градусам - все верно. Мед 4-8 градусов, пиво - примерно так же. есть данные о крепком пиве, полученном методом вымораживания, но его крепость вряд ли превышала 12-14 градусов.
Крепкий алкоголь "зелено вино" - действительно начал в массе появляться во время правления Ивана IV.
 

Bicyclist

+1  
животные и те бухают... чего уж говорить про венца эволюции
 

restyle

+1  
sadk
Ага, говорят был еще сбитень алкогольный, тоже вряд ли крепче 7-8 градусов. Ну может и еще что было, но рецепты утрачены. Главное - все было натуральным.
 

sadk

0  
почему утрачены - домашняя медовуха, сбитень - все делается так же как и тыщу лет назад
А под архангельском меня угощали домашним ржаным пивом (это был 2005й - про "крафт" никто не слышал) - крайне веселая штука
 

restyle

0  
sadk
я имел в виду, что-то кроме сбитня, медовухи и пива. В монгольский период вообще многое забыто было.
 
▲ Наверх