Загрузка...
Ошибка

Водителям разрешили бить чужое авто

Ответить на тему

Bicyclist

+7  

Водителям разрешили бить чужое авто, если нет другого выхода
   Верховный суд защитил автомобилиста, который в результате вынужденного маневра поцарапал другую машину. Как пояснил ВС РФ, водители не должны отвечать за аварию при вынужденном маневре, сообщает «Российская Газета».
   Поводом для такого решения послужило дело некоего Теребенина А. Еще в 2014 году в октябре в Саратове произошло ДТП. Теребенин, управляя своим автомобилем и следуя в крайней левой полосе, вдруг увидел, как навстречу ему несется другая машина, причем с открытой пассажирской дверью.
Уходя от столкновения, россиянин взял резко вправо и столкнулся с другой машиной, ехавшей в попутном направлении по своему ряду. Времени ждать и размышлять у Теребенина не было — до лобового столкновения оставались секунды. Однако ГИБДД оштрафовало водителя на 500 рублей за нарушение правил маневрирования, ведь формально он нарушил ПДД, не уступил дорогу, и, значит, виноват.
   Однако россиянин не согласился с таким видением ситуации, подал в суд и дошёл до высшей инстанции. Как пояснил ВС РФ, согласно КоАП, действия лица, совершенные в состоянии крайней необходимости, относятся к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Поэтому решение о наказании Теребенина было отменено, а дело закрыто.
   Со штрафом ГИБДД всё понятно. А кто же в такой ситуации окажется виновником ДТП? Как пояснил корреспонденту «Авто Mail.Ru» автоюрист коллегии адвокатов «Юридическая защита» Георгий Холманский, отвечать придется тому водителю, который выехал на встречную полосу.
   Виновником ДТП в данном случае является не человек, который совершил вынужденный маневр, а тот, кто спровоцировал такую ситуацию. То есть в конкретной ситуации это водитель, продолжающий движение с открытой дверью. Что касается ответственности, то оплачивать ущерб тоже должен этот водитель. Конечно, надо смотреть, есть ли у него каско или ОСАГО. Но материальная ответственность в любом случае будет лежать именно на спровоцировавшем ДТП водителе
Источник
 

Bicyclist

+59  
ещё бы пешеходам так же разрешили бить автомобили стоящие на пешеходном тротуаре)
 

Vladis37ru

+8  
345345ещё бы пешеходам так же разрешили бить автомобили стоящие на пешеходном тротуаре)
10 плюсов !!!
 

NickNeo

+21  
Bicyclist
Еще бы пешеходов,ходящих в неположенных местах, можно было бы бить машиной, сказка была бы!
 

Bicyclist

+9  
их и так давят где только можно и нельзя
 

Spardo

+4  
345345их и так давят где только можно и нельзя
похороны оплатить все равно придется, даже если переходил в неположенном месте. И это печально, на мой взгляд.
 

Vladis37ru

+14  
За баранов, переходящих, где не попадя - впрягаться не буду.
Я считаю, что обе стороны, должны выполнять обязательные условия сосуществования (в рамках закона)
 

SlyDas

0  
345345Еще бы пешеходов,ходящих в неположенных местах, можно было бы бить машиной, сказка была бы!
Вообще то можно. Если наезд произошёл по вине пешехода то вся ответственность ложится на него.
 

Илья2010

+4  
345345ещё бы пешеходам так же разрешили бить автомобили стоящие на пешеходном тротуаре)
Заядлый байсиклист в вас говорит Laughing
 

Kotian

+5  
Раз пошла такая пьянка ...
Как пешехода - меня раздражают велосипедисты на тротуаре
А как водителя - на дороге Cool
 

NickNeo

+3  
Kotian
Согласен, но не все. Есть велосипидысты, которые правила соблюдают. Такие не напрягают., но их маловато
 

Bicyclist

+7  
на лицо классовая ненависть между автолюбителями, пешеходами и велосипедистами Laughing
 

sergik8383

+1  
В правилах вроде сказано что в экстренных ситуациях только торможение , а маневры на свой страх и риск,он бы еще в остановку с испугу въехал и свалил бы вину на встречный автомобиль.
 

NickNeo

0  
sergik8383
видеорегистратор в помощь
 

Freddy

0  
345345Раз пошла такая пьянка ...
Как пешехода - меня раздражают велосипедисты на тротуаре
А как водителя - на дороге Cool
Ходи пешком и не выеживайся на велосипедистов!
 

wersa

+2  
345345ещё бы пешеходам так же разрешили бить автомобили стоящие на пешеходном тротуаре)
Сразу видно, авто вы не владетее на данный момент. Нет одной виноватой стороны, нарушают все! Я когда был только пешеходом, то свои ошибки не замечал, а вот ошибки автомобилистов видел только так. Ситуации разные бывают. Например часто встречающаяся ситуация - автомобилист пропускает пешеходов и вот он уже может ехать,но какой-то пешеходишка прям несется к дороге, а потом идет медленно. Лично я когда хожу пешком, то иду как шел к пешеходному, а на пешеходном стараюсь идти побыстрее. Или еще одна ситуация, как мы знаем зона действия пешеходного перехода от знака до знака, а не по нарисованной зебре, так вот автомобилист пропускает пешеходов, вроде никого нет и он начинает движение, но вдруг пешеход захотел свернуть и тоже начал движение прям у знака. В итоге водила останавливается чтоб пропустить, но он на зебре уже и тут на него тонна грязи выливается от других пешеходов. Быдло же встречается среди всех, которым пофиг на правила, пофигу на всех остальных, для них есть только они сами. Остальным же надо быть взаимовежливее!
Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
345345В правилах вроде сказано что в экстренных ситуациях только торможение , а маневры на свой страх и риск,он бы еще в остановку с испугу въехал и свалил бы вину на встречный автомобиль.
Мне на днях пришлось уйти вправо резко, из-за того что камаз выехал на встречку и ехал как ни в чем не бывало. Запись видеорегистратора сохранилась, но толку? Гибдд проигнорят видео. Я мог бы не сворачивать, получил бы легкие ушибы на таких скоростях, а водила бы влетел на бабло и без прав остался бы, но это столько возни бы потом было.
 
▲ Наверх