Загрузка...
Ошибка

Доказан вред от смартфона во время учёбы и работы

Ответить на тему

Sensei

+1  

Исследование доказало вред от смартфона во время учёбы и работы
В перерывах между работой люди часто «залипают» в смартфоне. Но исследователи Ратгерского университета выяснили, что это не позволяет мозгу полноценно отдыхать. Как результат, использование телефона в промежутках между сложной умственной деятельностью приводит к снижению эффективности.
В ходе эксперимента исследователи задали 414 студентам решить 20 сложных головоломок. На половине заданий некоторым из них разрешили отдохнуть и взять свои смартфоны. Другие во время перерыва использовали бумагу или компьютер, а некоторые и вовсе не прерывались при выполнении заданий.
Участники теста, которые во время перерыва пользовались смартфоном, показывали самые высокие уровни умственного истощения, и впоследствии им сложнее было решать головоломки. Их эффективность и скорость после паузы были сопоставимы с теми, кто работал без остановки. Эти участники решили немного больше задач, чем те, кто не делал перерыва вовсе, но заметно меньше в сравнении с остальными участниками эксперимента. Студентам, которые отвлеклись на свои смартфоны, потребовалось на 19% больше времени для выполнения оставшейся части задач.
«Использование телефона между задачами или промежуточными заданиями становится всё более распространённым явлением. Важно знать влияние от использования этого устройства в каждую свободную минуту. Мы предполагаем, что такой отдых ничем не отличается от любого другого, но вместе с тем телефон может повышать уровень рассеянности, что затрудняет возобновление сфокусированности на работе после перерыва», — отметила Терри Курцберг, соавтор и доцент кафедры менеджмента Rutgers Business School.
По её словам, само наличие телефона вызывает у человека мысли о проверке сообщений, общении и постоянном доступе к новой информации.
Источник
 
▲ Наверх