Загрузка...
Ошибка

Центробанк готовит отечественную альтернативу Google Pay

Ответить на тему

Sensei

0  
Центробанк готовит отечественную альтернативу Google PayВслед за интеграцией функции оплаты по QR-коду в систему быстрых платежей Банк России анонсировал новую функцию популярной платёжной системы. Вскоре у пользователей смартфонов с NFC может появиться отечественная альтернатива платёжным сервисам Apple и Google.
Внедрение нового сервиса, по данным российских СМИ, обсуждается Национальной системой платёжных карт (НСПК) и ведущими банками страны. Сейчас созданная Центробанком Система быстрых платежей (СБП) использует технологию оплаты с помощью QR-кодов, а ещё один метод оплаты с помощью сканирования лица разработан Ростелекомом.
Участниками СБП уже являются 29 банков страны и две платёжные компании. Известно, что новый механизм оплаты разрабатывают «Тинькофф Банк» и «Открытие». Ожидается, что первые тестовые транзакции в рамках новой системы могут быть проведены в 2020 году.
Пока неизвестно, одобрят ли инициативу НСПК компании Google и Apple — без их содействия внедрить её в смартфоны будет проблематично. В случае успеха технология позволит пользоваться преимуществами, давно реализованными в Google Pay и Apple Pay — для осуществления платежа в магазине или другой организации торговой точке достаточно будет NFC-метки или POS-терминала, а также соответствующего программного обеспечения на смартфоне пользователя.
«СБП через NFC станет логичным продолжением использования привычного сценария и приблизит клиентский опыт по оплате на кассах в магазинах к опыту оплат по картам», — заявил представитель «ВТБ».
В банковском сообществе отмечают, что для подобных платежей требуются минимальные доработки уже существующей инфраструктуры. По данным платёжной системы Visa, по состоянию на осень 2018 года Россия вошла в тройку мировых лидеров по числу бесконтактных транзакций с помощью карт и смартфонов, а эксперты консалтинговой компании BCG отмечают, что с 2010 по 2018 годы число безналичных транзакций в стране выросло с 5,8 до 172 в год на человека.
Источник
 
▲ Наверх