Загрузка...
Ошибка

На CES 2020 представили умную картошку

Ответить на тему

Sensei

0  
На CES 2020 представили умную картошкуОбилие самых разнообразных гаджетов, показанных на выставке потребительской электроники CES 2020, французский стартап BPZ Labs решил дополнить неординарным экспонатом в виде специального умного модуля для... картошки. Помимо значительного расширения функциональности популярного овоща, фишкой новинки стала возможность работы без дополнительного источника питания.
По заверению разработчиков, их задачей было «наладить общение между человеком и картофелем». Специальная автономная плата, интегрируемая в корнеплод, способна декодировать «картофельный язык» (предположительно с помощью заранее запрограммированных ответов), отвечая на вопросы пользователя. Подключение умного картофеля к смартфону осуществляется с помощью чипа Bluetooth, а общаться с корнеплодом можно через специальное мобильное приложение.
Электронный модуль не требует установки источника питания, поскольку аккумулятором для него выступает сама картошка. За счёт использования разных металлов в качестве электродов достигается генерация электрического тока достаточной мощности. Учитывая невысокий уровень энергопотребления такой электроники, работать от одного овоща гаджет способен продолжительное время.
Разработчики отмечают, что для установки умного модуля не требуется специальных технических познаний — с процедурой инсталляции справится даже ребёнок. Заявленная стоимость необычного устройства составляет $34, дата начала розничных продаж и региональная доступность ещё не объявлены.

Умная картошка

Источник
 
▲ Наверх