Загрузка...
Ошибка

Японские учёные нашли необычную замену ракетному топливу

Ответить на тему

Sensei

+1  
Японские учёные нашли необычную замену ракетному топливуРакеты — единственный способ доставки космонавтов и спутников на орбиту Земли. Однако этот метод сложно назвать эффективным. Дело в том, что 95% массы ракеты составляет дорогостоящее топливо, необходимое для поднятия огромного летательного аппарата в воздух. Ключом к решению этой проблемы может стать микроволновая беспроводная передача энергии, которой активно интересуются японские учёные.
Стоимость запуска одной ракеты может достигать 10 миллионов долларов. Это означает, что отправка в космос 1 грамма полезного груза равна по стоимости 1 грамму золота. Исследователи из японского университета Цукубы занялись разработкой способа беспроводной передачи энергии при помощи микроволн. Предполагается, что эта технология позволит в будущем полностью отказаться от традиционного топлива, повысив эффективность ракет, и выводить на орбиту больше полезного груза. Кроме того, это ускорит освоение космоса.
Учёные поясняют, что ракете требуется мегаватт тяги с приводом от луча — это примерно равно выходной мощности десяти автомобилей на килограмм полезной нагрузки, чтобы достичь минимальной орбиты. В новом эксперименте микроволны передавались при помощи наземной антенны, имеющей такой же размер, как и на ракете. Для улучшения эффективности потребовался большой передатчик и маленький приёмник на летательном аппарате.
Первым результатом стало компьютерное моделирование. Так, были проведены следующие расчёты: эффективность работы наземного микроволнового генератора находится на уровне 51%, беспроводного источника питания, который отправляет микроволны в ракетную двигательную систему, — 14%, антенны на ракете — 34%, а устройства, использующего микроволновую энергию для нагрева топлива, — 6%. Новые исследования сосредоточатся на определении эффективности технологии на больших расстояниях.
Источник
 

karakatiza2

+2  
О Боже!!! Скоро бензин с заправок будут микроволнами передавать, а потом и ЖЭК оснастят, для передачи "отопления" !!!
 

Goras

0  
Японцы такие японцы. Не могут сидеть сложа руки на брюхе)) Странно что до сих пор не сделали такое топливо. Но если сделают - то конечно же будет прекрасно. Заправил машину один раз и ездишь на ней полгода) Или если купить яхту моторную то вообще красота. На одной заправке можно вокруг мира обойти пару раз. Хорошая новость для всех я считаю
 
▲ Наверх