Загрузка...
Ошибка

Пешеходы в России смогут управлять светофорами через смартфон

Ответить на тему

Sensei

+1  
Пешеходы в России смогут управлять светофорами через смартфонБольшинство людей успевает перейти дорогу, пока на светофоре горит зелёный свет. Между тем есть группы населения с ограниченными способностями, которым отведённого времени недостаточно. НП «ГЛОНАСС» сообщило о создании специализированного приложения для смартфонов, которое позволит пешеходам при необходимости продлевать время зелёного сигнала светофора.
Как рассказал пресс-секретарь НП «ГЛОНАСС» Ярослав Федосеев, программное обеспечения под названием «Гусеница» успешно прошло тестирование. Сейчас разработчик изучает способы его внедрения. Технология позволяет продлить зелёный сигнал светофора для тех, кто не успевает перейти дорогу за отведённое время. К примеру, это может быть группа детей вместе с воспитателем или учителем. Воспользовавшись смартфоном, он сможет подключиться к светофору и нажать кнопку «Продлить».
«Фактически мы даём возможность пешеходам стать регулировщиками дорожного движения через смартфон. Технология может также помочь переходить дорогу людям с ограниченным зрением, инвалидам, пенсионерам. В рамках реализации проекта "Автодата" мы готовы внедрить опытную эксплуатацию приложения "Гусеница" в ближайшие 1-2 года», — рассказали представители организации.
По мнению НП «ГЛОНАСС», использование новой системы снизит опасность перехода дороги для многих людей. Осталось только определить, кто получит к ней доступ. Эту ношу на себя возьмут регионы. Возможно, это будут социальные работники и классные руководители. Внедрение и реализация проекта запланированы на 2021-2022 годы.
Источник
 

mr.Anderson

+14  
Привет злоупотреблению. Наши люди не умеют пользоваться благами цивилизации без вреда для других.
 

temlog883

0  
поправочка! не в России!!!а в Москве! вот так правильно
 

Den85

+1  
В Москву сьезжаются все имбицилы страны )) не прокатит думаю сие чудо, достаточно кнопки на столпе как мне кажется
 

servti

+2  
Это ненадолго. Дети поиграют в "сделай пробку", водители оценят, и все закончится.
 

Dogma78

0  
345345Привет злоупотреблению. Наши люди не умеют пользоваться благами цивилизации без вреда для других.
Самый объективный коммент.
 

nezabudka1906

+3  
mr.Anderson
В подмосковье знаю светофор с кнопкой, уже лет 15 наверное стоит. И ничего, не злоупотребляют. Он, конечно, не продлевает зелёный, а просто зажигает по требованию, и не сразу после нажатия. Но людям нравится, гораздо лучше, чем через наземный переход лезть.
 

Dogma78

0  
помню точно и у нас светофоры с кнопками стояли но это было очень давно.
 
▲ Наверх