Загрузка...
Ошибка

Для хранения энергии начнут использовать гравитацию

Ответить на тему

Sensei

+2  
Для хранения энергии начнут использовать гравитациюС каждым годом растёт спрос на аккумуляторы, служащие для хранения энергии от возобновляемых источников. Альтернативой существующим средствам хранения может стать технология накопления энергии за счёт гравитации, обладающая КПД до 90% при гораздо более низкой цене, чем традиционные литий-ионные батареи.
Шотландская компания Gravitricity создала технологию, способную накапливать энергию за счёт силы тяготения. Принцип работы напоминает скручивающуюся пружину, которая наполняется потенциальной энергией, высвобождаясь в момент ослабления давления. В этом случае речь идёт о строительстве шахты, где тросы и лебёдки будут удерживать груз в 5000 тонн. Это позволит накапливать потенциальную энергию, возвращая её в сеть при первой необходимости.
Инженеры Gravitricity утверждают, что пиковая мощность блоков достигает 20 МВт, а время службы составит 50 лет без потери производительности. Система способна начать отдавать энергию на полной мощности уже за несколько секунд, при максимальной скорости высвобождения всего 15 минут и с возможностью замедления до 8 часов. Не менее важно, что КПД подобной установки, как предполагается, составит от 80 до 90%.
В пересчёте на деньги подобный способ хранения энергии должен быть значительно дешевле всех существующих технологий. Сообщается, что до запуска первого тестового проекта пока далеко. Предположительно, демонстрационный объект откроют весной 2021 года. Это будет башня высотой 16 метров, которая поднимает и опускает два груза по 25 тонн, накапливая 250 кВт энергии.
Источник
 

[QubiQ]

+5  
Я закончил учиться в 12м году. А про гравитационные аккумуляторы рассказывали еще на первом курсе, что переделывают старые шахты под такой же болтающийся груз. Теперь уникальная новинка 2020 - теперь это будет башня =)))) Ведь башня не выработанная шахта - её еще построить нужно, да такую, чтоб была повыше на несла и груз и генераторы и систему управления и торможения тросов и тому подобное...
В 2030 будет прорыв - под башнями начнут рыть шахты Laughing Idea
 
▲ Наверх