Загрузка...
Ошибка

«Жидкие» окна снижают потребность в кондиционерах и отоплении на 45%

Ответить на тему

Sensei

+7  
«Жидкие» окна способны снизить потребность в кондиционерах и отоплении на 45%Современные стеклопакеты способны эффективно удерживать тепло и не пропускать шум с улицы. Однако их можно сделать ещё лучше. Революционное решение предложили сингапурские исследователи, заполнившие пространство между стёклами специальным гелем: таким образом получится снизить потребление энергии в зданиях на внушительные 45%.
Новое изобретение специалистов Наньянского технологического университета — это специальный раствор из запатентованного проводящего гидрогеля, воды и стабилизирующего соединения, который нужно заливать между обычными стёклами в окнах. Днём жидкость поглощает солнечный свет, предотвращая нагрев комнаты. Кроме того, с увеличением температуры гель перестаёт быть прозрачным, меняя цвет на тёмный: конечно, вид из окна это ухудшает, зато снижает потребность в использовании кондиционера.
Таким образом, днём жидкость позволяет сохранить прохладу, а с наступлением темноты вся накопленная энергия возвращается в комнату, уменьшая потребность в использовании систем отопления. Вдобавок окно с гелем ещё и поглощает шум на 15% лучше, чем традиционное окно с двойным стеклопакетом. В ходе экспериментов выяснилось, что использование таких окон позволяет уменьшить энергопотребление в офисных зданиях на 45%.
О сроках коммерциализации технологии ничего не сообщается. Сейчас исследователи ищут отраслевых партнёров для реализации своих идей.
Источник
 

MSV71

+1  
потребность в использовании систем отопления.
В Сингапуре? Отопления? Посмотрел в источнике. Действительно, отопления. Чего они там курят? 24 минимум (январь), 32 максимум (май).
 

vasis

0  
смешно....
 
▲ Наверх