Загрузка...
Ошибка

Скончался Владимир Турков (МС Вспышкин)

Ответить на тему

yorik_iv

+1  
Сегодня на 76-м году жизни скончался Владимир Турков (МС Вспышкин).
МС Вспышкин - человек-легенда, участник группы "MC Вспышкин и Никифоровна", чьи хиты "Шишки", "Меня прет", "Дискотэка", "Зенит, вперед!" знала и любила вся страна.
МС Вспышкин выступал на фестивалях "Колбасный цех", "Вспышка", много гастролировал.
В августе 2011 года, всего 3 месяца назад, трагически погиб второй участник группы "МС Вспышкин и Никифоровна" - Дима Чеков ("Никифоровна"). Эти два удивительных человека навсегда останутся в наших сердцах.
Светлая память.
http://www.radiorecord.ru/news/68624/
 

BOPOH

0  
Знаменитый диджей не мог перенести того, что он стал ненужным
Смерть Владимира Туркова (всенародно известного MC Вспышкина) потрясла Петербург. Многие считали его чудаковатым стариком. На самом деле 75-летний шоумен был ответственным человеком, примерным семьянином и поклонником здорового образа жизни. Вспышкин скончался там, где любил бывать: в метро. Народ часто видел его, бегущим по эскалатору и, глядя на энергичного старика, радовался жизни.
Тем не менее окружающих своим внешним видом он шокировал. Диджей одевался в молодежном стиле, мог запросто появиться перед камерами в стрингах, а еще любил посещать нудистский пляж. Однажды как блокадник Владимир пришел получать ключи от новой квартиры в Смольный, на нем была кожаная куртка со множеством заклепок и железных «прибамбасов». «Вы оцарапаете Валентину Матвиенко», - кричала охрана и не пускала дедушку внутрь. Лишь после того, как он согласился остаться в одной футболке, секьюрити расступились.
Особенно любила шоумена молодежь. Девчонки-подростки часто подходили к нему за автографами, ласково называли «дедушкой» и говорили «спасибо» за тот позитив, что он несет в их жизнь. Никто не знал, что в последние годы Владимир Турков переживал настоящую трагедию, из-за которой у него были серьезные проблемы с сердцем.
По словам друзей, Вспышкин два года назад разругался с радиостанцией «Рекорд», диджеем которой он был. Причина конфликта: деньги. Продюсеры устраивали vip-вечеринки, билеты на которые стоили мегадорого, а Вспышкину и его партнеру Дмитрию Чекову (Никифоровной) платили по 100 долларов за выступление. Турков счел это несправедливостью, причем, просил он даже не за себя.
- Я проживу на пенсию, а у Димы большая семья, которую нужно кормить, - объяснял продюсерам диджей.
На что организаторы концертов ответили, что гонорар повышать не будут, договор с ними «дедушка» не подписывал и поэтому может быть свободен. Вскоре на сцене появился двойник, одетый «под Вспышкина», с такой же бородой. Новый артист кривлялся под фонограмму и обманывал зрителя, называя себя чужим именем. Настоящий же Вспышкин оказался выброшенным на улицу.
- Однажды Володя решил разоблачить махинаторов, ведь он был очень честным человеком, и переживал, что публику так облапошивают. Вспышкин даже в суд собрался, - рассказала «МК» подруга диджея художница и поэтесса Ирина Дудина, - но потом эту затею бросил. Объяснил, что не хочет тратить на склоку силы и нервы.
Но в душе Вспышкин терзался по поводу собственной невостребованности. Еще одним ударом стала для него смерть друга и партнера Димы Чекова, попавшего в автомобильную аварию. На похороны Димы старик не попал, так как там был фальшивый Вспышкин, а продюсеры намекнули: не приходи, ты там будешь лишним! После такого события у Владимира впервые разболелось сердце, он жаловался домашним на плохое самочувствие и пролежал несколько дней.
Вспышкин не курил, не пил и занимался спортом. До ситуации с «Рекордом» здоровье у него было отменным. Возможно, если бы не этот скандал, питерский чудак прожил еще много лет. Но случилось так, что «дедушка» упал в метро, на станции Дыбенко и уже больше не поднялся.
Он был искренним открытым и добрым, вспоминает Ирина Дудина. - Многие люди, став звездами, портятся. А Вспышкин был не таким. Он никому ни в чем не отказывал, всем давал автографы, общался. Вокруг него всегда была толпа. А другом он был просто удивительным. Когда у меня в семье начались проблемы, Володя поддерживал советами, не давал унывать. Он называл меня Музой, всегда ходил на мои поэтические вечера и выставки. Ему, как молодежи, было все интересно. Мы вместе провели несколько замечательных отпусков. Я с детьми, а Вспышкин с женой и внуками ездили на реку Шелонь, в настоящий деревенский дом. Мы косили траву, купались в реке и играли в волейбол на площадке, которую Володя сам построил.
По словам друзей, Вспышкин был небогатым. И воспользоваться славой, чтоб получить материальные блага, не стремился. Часто говорил, что хочет жить «как весь народ». А потому свои умопомрачительные наряды покупал по случаю, на распродажах. «Народ», любивший дедушку, тем не менее не погнушался и украл из его кармана мобильный телефон, когда диджею стало плохо в метро.
… Музыканта похоронят на Смоленском кладбище. По словам жены покойного Надежды Турковой, такова был его воля. Дата похорон на данный момент еще не определена.-

Фрагмент из последнего интервью Владимира Туркова

Диджей Вспышкин: «Когда тебя любят, это счастье!»
— С чего вы вдруг в диджеи подались?
— А это уже на пенсии дело было. Перестройка, безденежье. Я уехал в деревню в Псковской области — у меня там домик. Летом в нем жил. А в деревне не было света (местные ханыги все провода посрезали), и я в результате оброс, как черт, так как могу пользоваться только электробритвой, а от безопасной у меня раздражение на коже. Приехал в Питер с бородой до пояса. Мне жена и говорит: «Езжай на «Ленфильм», там кастинг объявили в массовку». В результате много всяких ролюшек сыграл. Но я не стремился быть известным артистом. Был и так доволен всем. А потом бригадир с «Ленфильма» сказал, что идет кастинг актеров для рекламы дискотеки. Меня и взяли. Затем на радио попал — у них была программа «Вспышка», так меня Вспышкиным назвали. Начал вести дискотеки.
— Вы и во времена СССР так же экзотично выглядели?
— Нет, что вы! Я незаметным был. Мне это даже нравилось. Я, честно говоря, никогда к славе не стремился. Людям нравится то, что я делаю, значит, и мне хорошо. Вот, к примеру, в Советском Союзе культуризм был запрещен. Так же как и гитара. Мол, пропаганда Запада. Но раз людям было надо, то плевать мне на всякие запреты. Культуризм мы назвали атлетической гимнастикой — и понеслось! Больше двухсот человек качалось… А всего спортом занималось 600 человек! Меня постоянно таскали в райком, прорабатывали: «Кончай заниматься общественной деятельностью». Они не понимали, что я делаю это от души, а не ради корысти. А я после каждой такой промывки мозгов бежал на почту и отправлял телеграмму Брежневу: «Уважаемый Леонид Ильич, прошу принять меня на беседу по весьма важному общественному вопросу». Отправил 54 заказных письма с уведомлением! Но я знал, что их даже не вскрывают, а пересылают прямо в Смольный. Там, конечно, злились. Натравливали на меня ОБХСС. А однажды моя знакомая (она была влюблена в милиционера, тот ей ночью все и разболтал) предупредила, что готовится подстава. Поэтому, когда я обнаружил оставленный под дверью чемодан, полный антисоветской литературы, то не удивился. Я взял этот чемодан и поехал в Москву — сдаваться КГБ.
— Зачем?!
— Решил сыграть на опережение. Ленинградским кагэбэшникам я не верил, поэтому отправился в столицу.
— Вас ведь могли легко упечь в психушку!
— Правильный вопрос. Ко мне приходили домой, спрашивали соседей: «Он вообще нормальный?» Меня потом еще не раз вызывали в ОБХСС и КГБ, я туда приходил весь обвешанный баранками. Готовил себе сухари на случай посадки…
— Вы счастливы в семейной жизни?
— Дома я другой. Вспышкиным домашние не злоупотребляют. В семейной жизни всякое бывает. Как только назревает буря, я тут же вспоминаю, как бежала ко мне вниз по лестнице Надя в развевающемся пальто… 35 лет вместе. Недавно были с ней в Сочи, я на пляж выходил в стрингах, народ падал.
— Ваша фотография, на которой вы полностью обнажились, была представлена на фотовыставке в Русском музее. Что это за история?
— Случайно все произошло. Был какой-то очередной кастинг — не простая порнуха, а художественная фотосъемка. Ну я и разделся. Я как-то зашел в Русский музей, смотрительницы долго-долго ко мне приглядывались, потом спрашивают: «Это не вы тут висели?» Девицы бегали, фотографировали.
— Вы какой-то образ несли?
— Просто стою голый — в носках и тапочках. Я не стесняюсь ни своей, ни чужой наготы. Бывало, рядом со мной сто голых девушек танцевало! В Интернете поклонницы создали мою страничку, так там у меня друзей набралось 17 тысяч за месяц. Прохода не дают. Я сначала давал автографы простой закорючкой, стеснялся писать «с любовью», боялся, что меня могут неправильно понять парни девчонок. Но потом раскрепостился. Говорю теперь так: «Там, где Вспышкин влюбляется, Отелло, Казанова и мужья отдыхают».
— А как жена относится к вашей популярности?
— Нормально! Как-то идем вместе по улице, мне какой-то 5-летний пацан кричит: «Привет, чувак!» Надя оскорбилась. А я ей говорю: «Ты не понимаешь, это же награда!» Когда тебя любят — это колоссальное счастье!Ирина Молчанова
Светлая память.
 
▲ Наверх