Загрузка...
Ошибка

Маккартни, сэр

Ответить на тему

Дарина_Алексеевна

+14  
18 июня свой юбилей празднует Пол Маккартни. "Миловидному битлу", вошедшему в книгу рекордов Гиннеса, как "самый успешный музыкант и композитор новейшей истории", удостоенному рыцарского звания, именной звезды на аллее Славы в Голливуде и степени "доктора музыки" в Йельском университете, исполняется 70 лет.
 
Пол Джеймс Маккартни родился 18 июня 1942 года в ливерпульской клинике Уолтон, где его мать Мэри работала медсестрой в родильном отделении. Отец будущей легенды, Джеймс, в 1920-х играл в собственном оркестре - Jim Mac’s Jazz Band - на трубе и пианино. Однако основной работой стала служба на хлопковой фабрике - там мистер Маккартни получал всего 6 фунтов в неделю, меньше своей жены. После рождения второго сына Мэри Маккартни устроилась акушеркой по вызову. Сам Пол впоследствии вспоминал: "У меня сохранились кристально чистые воспоминания: снежная ночь, мы живем на Вестерн-авеню, 72, улицы завалены снегом, три часа утра, она встает и направляется на своем велосипеде с маленькой коричневой плетеной корзиночкой впереди - во мрак, осещая себе путь крошечным фонариком, в своей матросской униформе, укатывает в район, чтобы где-то принять роды".
 
В 1956 году Мэри Маккартни скончалась от рака груди - утрата сыграла судьбоносную роль в жизни Пола, став одной из причин его сближения с Джоном Ленноном, чья мать также Джулия погибла, когда сыну было 17 лет. Однако между будущими "битлами" было и существенное различие, как позже признавал Пол: "Его отец ушел из дома, когда ему было три года. Мой - нет, мой всегда был рядом, и он был веселым парнем, который играл на фортепиано и рассказывал анекдоты. Это и обусловило разницу".
 
Первая встреча Маккартни и Леннона состоялась 6 июля 1957 года - Пол пришел на выступление ансамбля Джона The Quarrymen. К тому времени "Макки" не мог похвастать внушительным музыкальным опытом - играть на гитаре он начал лишь в 14 лет (на день рождения отец подарил ему старенькую трубу, которую Пол обменял на "акустику" Framus Zenith - струны левше Маккартни пришлось зеркально переставлять). Однако спонтанное прослушивание, устроенное Полу членами группы, начинающий музыкант прошел успешно - благодаря своим "перепевкам" Элвиса Пресли и Литтл Ричарда.
 
О своем сотрудничестве с Ленноном музыкант вспоминал: "Мы сразу стали рассматривать себя как новый великий авторский дуэт!". Джон научил Пола настраивать гитару - до этого Маккартни был вынужден платить соседу, имевшему музыкальное образование. Пол, в свою очередь, делился с Ленноном познаниями в теории музыки и сценического искусства - театр, и в особенности пьесы Шекспира, Уайлда, Чосера, Уильмса, Шоу, Шеридана и Харди, был еще одним страстным увлечением молодого исполнителя.
 
Знакомство Маккартни с Джорджем Харрисоном состоялось еще раньше - в 1954, направляясь на автобусе в школу, Пол разговорился с ровесником, который, как выяснилось, еще и жил по соседству. К 1960 году, перебрав несколько названий, группа под названием The Silver Beatles (помимо упомянутых героев на тот момент в нее входил и школьный приятель Леннона Стюарт Сатклифф, с которым у Пола были весьма натянутые отношения) направилась в Гамбург, где сократила название до The Beatles.
 
Первым клубом, принявшим новую группу, стал Indra. Музыкантов разместили в заброшенном кинотеатре, мыться приходилось в туалетах, а выступать - 7 дней в неделю с 20:30 до двух ночи с тремя получасовыми перерывами. После таких условий следующий клуб, Kaiserkeller, с предложенным графиком "час игры - час отдыха", посменно с Rory Storm and the Hurricanes, стал настоящей находкой. А 27 декабря 1960 года The Beatles дали концерт в ливерпульском Litherland Town Hall, который считается поворотным в их карьере. Пол Маккартни ошеломил зрителей своим исполнением Long Tall Sally Литтл Ричарда и практически спровоцировал в зале первый всплеск битломании.
 
Вскоре группа отказалась от исполнения каверов - первой самостоятельной записью The Beatles стала My Bonnie с Тони Шериданом. А 11 февраля 1963 года в Лондоне всего за 12 часов был записан весь материал дебютного альбома Please Please Me. Затем последовали With The Beatles, Help!, Rubber Soul, Revolver, Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, знаменитый "Белый альбом" (до конца 20 века удерживавший американский рекорд как самый быстро распродаваемый альбом), Abbey Road и Let It Be - он стал последним студийным альбомом группы, которая к 31 декабря 1970 года подвела черту под своей 10-летней историей успеха.
 
К моменту распада группы Маккартни уже был женат на фотографе Линде Истман - Пол удочерил Хэзер, ребенка Линды от первого брака. В 1969 году у пары родилась дочь Мэри, чуть позже - Стелла и сын Джеймс.
 
Кстати, на сегодняшний день Пол - "пятикратный" дедушка. Один внук - от старшей дочери Мэри, и четверо - от средней дочки, известного модельера Стеллы Маккартни.
 
После смерти супруги, друга и единомышленника (по словам Маккартни, за все 30 лет брака они с женой разлучались лишь однажды, на неделю) - Линда Истман скончалась в 1998 году от рака груди, как и мать Пола - музыканту потребовалось время, чтобы прийти в себя. Однако уже в 2002 году Макки вступил в брак во второй раз - с моделью Хизер Миллс, а еще год спустя у пары родилась дочь Беатрис Милли. Увы, у этой любовной истории не было хэппи-энда - в 2008 году супруги развелись, причем инициатору развода Хизер удалось отсудить у бывшего мужа 24 миллиона фунтов. Но "битл", очевидно, не опустил рук - 9 октября 2011 года состоялась его третья свадьба - с Нэнси Шевелл.
 
Среди многочисленных наград Маккартни - а он 15 раз становился лауреатом "Грэмми", был награжден Гершвиновской премией, премией Центра искусств имени Джона Кеннеди и удостоен степени доктора музыки в Йельском университете - пожалуй, самое заметное место занимает присуждение рыцарского звания. 11 марта 1997 года за вклад в развитие музыки Маккартни получил приставку "сэр" к своему имени. Почетную награду он посвятил Леннону, Харрисону и Старру, а также всем гражданам Ливерпуля.
 
Помимо своих музыкальных подвигов рыцарь Маккартни известен активным участием в благотворительности и борьбе за права животных - еще в 1980-х Пол стал членом PETA, затем выступал против генетически модифицированных продуктов, противопехотных мин, производства одежды из меха, а в интервью Ларри Кингу в 2006 году со своей второй женой Хизер Миллс призвал нового премьера Канады Стивена Харпера запретить охоту на тюленей. Помимо прочего Маккартни уже долгое время является вегетарианцем - по легенде, такое сильное впечатление произвел на музыканта диснеевский мультфильм "Бэмби", увиденный еще в детстве.
 
Пройдя через распад двух коллективов - The Beatles и Wings, неприятие музыкальных критиков, ссоры и примирения с Джоном Ленноном, потерю близких, эксперименты с наркотическими веществами (и непосредственно связанный с этим арест в Японии), происки "злых языков" и нелепые слухи (в числе которых - легенда о смерти подлинного "Макки" в 1966-м году и замене его двойником), Пол Маккартни сумел состояться как сольный музыкант, продюсер, композитор (в числе последних увлечений - классическая музыка и оформление балетов) и даже художник. 9 февраля 2012 года этот талантливый уроженец Ливерпуля, который оказался талантлив во всем, был удостоен именной звезды на аллее Славы в Голливуде.
Источник
 
▲ Наверх