Загрузка...
Ошибка

"Последний герой"

Ответить на тему

Дарина_Алексеевна

+48  
21 июня исполнилось бы 50 лет Виктору Цою. Волна "киномании", накрывшая страну в 90-е, схлынула, но оставила нам музыку, которой суждено звучать еще очень долго. Так мода превратилась в классику. "Кино" слушают и те, кто рос с Цоем в одной стране, и те, кто даже не застал его в живых, но продолжает верить, что "Цой - жив"
Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в семье Валентины и Роберта Цоев, преподавателя физкультуры и инженера, в Ленинграде. И хотя родители хотели, чтобы Виктор занимался живописью, его увлечению неформальной музыкой не препяствовали. Первые аккорды на гитаре Цою показал отец."Крестным отцом" музыканта стал Борис Гребенщиков, который впервые услышал песни молодых Цоя и Майка Науменко в электричке. "Он спел две песни. Одна из них была никакой, но показывала, что человек знает, как обращаться с песней, а вторая была "Мои друзья идут по жизни маршем". И она меня абсолютно сбила с нарезки. Это была уже песня, это было настоящее. Когда через молоденького парня, его голосом проступает столь грандиозная штука, - это всегда чудо", - вспоминал БГ.
 
В прошлом участник группы "Звуки Му", музыкант и журналист Александр Липницкий говорит о фото: "Это - один из первых квартирников, где Виктор Цой и Борис Гребенщиков, вместе со мной и Сергеем Бугаевым - "мальчиком Банананом" из фильма "Асса", который тоже в то время был участником группы "Звуки Му", - исполняли свои песни, по очереди аккомпанируя друг другу. Это весна-лето 1984 года, чья-то квартира в районе ВДНХ. За этот концерт мы получили 300 рублей, на которые после выступления отправились праздновать". Фотографировал музыкантов еще один их друг – кинооператор Александр Ильховский.Первая группа, в которой участовали Алексей Рыбин и Виктор Цой, называлась "Гарин и Гиперболоиды", а позже музыканты переименовались в "Кино". Позже Рыбин покинул группу. К завершению альбома третьего альбома, "Начальник Камчатки", замеченному "подпольной" рок-прессой, в состав "Кино" вошли Юрий Каспарян, Александр Титов и Георгий Гурьянов.
 
"Когда я начинал заниматься рок-музыкой, в последнюю очередь я думал о деньгах. Тогда было понятно, что, кроме неприятностей (причем самых серьезных), за это ничего не получишь. Мы были значительно беднее, чем могли бы быть, работая на каких-то работах... И все время сталкивались с гонениями, были люди с совершенно испорченной репутацией", - рассказывал Цой газете "Молодой ленинец" в 1989 году.
 
В 86-м группа приехала на гастроли в Таллин, Цой отодрал от стены Дворца спорта вывеску с надписью "Касса" на двух языках, и прикрыв букву "К", музыканты сфотографировались на фоне любимого в рок-тусовке словечка "асса", которое потом режиссер Соловьев столь удачно позаимствовал для названия фильма.
"Бездельники", музыканты, герои, наконец, знаменитости, собиравшие стадионы, отразившие своей музыкой атмосферу излета 80-х- начала 90-х годов – группа "Кино" во главе с Цоем проделала за девять лет большой путь.Первый альбом, записанный группой, назывался "45" - по времени звучания. За девять лет существования коллектив записал альбомы "46", "Начальник Камчатки", "Это не любовь", "Ночь", "Группа крови", "Последний герой" и "Звезду по имени солнце". Последний, "Черный альбом", был закончен музыкантами уже после гибели Цоя. Волна "киномании" накрыла страну, когда на экраны вышли фильмы "Игла" Рашида Нугманова и "Асса" Сергея Соловьева. Подростки начали стричься "под Цоя", носить черное, учиться играть на гитаре. Похожая волна накрыла и саму группу: они много выступали, снимались, ездили на гастроли, в том числе по Америке и Японии.
"Он обладал врожденным вкусом и при всей своей гордости был крайне застенчив. И в творчестве, и в жизни он, как мне кажется, воплощал принцип разумной достаточности. "Все, что сверх того - все лишнее". Он минимизировал выразительные средства, он минимизировал и человеческие отношения, оставляя и там, и там самое надежное и проверенное", - писал о нем Александр Житинский.
"Книг воспоминаний о Цое я не читал, но более-менее представляю, какой образ Цоя существует у современной молодежи. Он слеплен из последних альбомов группы "Кино" и кинофильмов "Асса", "Игла". Но этот образ сильно перекорежен: Цой на самом деле был гораздо веселей, приземленней, человечней, чем его представляют. Этот мифологизированный образ Цоя, одинокого гения, врубелевского Демона действительности, конечно же, не соответствует", - рассказывал в одном из интервью Артемий Троицкий.
Последний концерт "Кино" состоялся 24 июня 1990 года на Большой спортивной арене в Лужниках.

 
Источник
 

Terve!R

+25  
Помним, любим, слушаем Music
 

Bladerunner

+5  
В последнее время все чаще и чаще...
 

PhanToM37rus

+7  
"КИНО"-это первая группа которой я стал увлекаться в своей сознательной жизни! "Цой-Жив!" Music Music Music
 

NeKiT_1993

+8  
Доброе утро Последний Герой,
Доброе утро Тебе и таким как Ты .....
(группа КИНО - "Последний Герой")
 

Prapor

+9  
Слушаю его 24 года..... Нравиться. Цой жив. Сегодня особенно громко слушаю....
 

NickNeo

+8  
Это память на века!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я на ночь слушаю

Виктор Цой -- Спокойная ночь

 

Den4os

+2  
Легенда 90х,и нашего поколения (под словом "нашего")каждый возмет свою частичку от В. ЦОЯ
 

Гость

-36  

Ролик с YouTube

[youtube]http://www.youtube.com/[/youtube]
Прежде чем чем то поделиться с участниками форума в следующий раз думайте не нарушает ли это основных правил и каких нибудь моральных норм поведения на ресурсе. Для начала бан на 1 месяц без права амнистии. Дальше если будите замечены в каких либо нарушениях то будете отключены от ресурса пожизненно.
HANSA
 

Hostel

+6  
Музыка которая ни когда не умрет,музыка которую будут слушать наши дети,внуки и правнуки
 

Verdes

+8  
korol
Надеюсь вам выдадут бан, за оскорбление, за мат.
А Цой жив, песни очень хорошие.
 

PhanToM37rus

+4  
korol
Надо думать что выкладываете,а если нет уважения к творчеству В.Цоя,то лучше держать своё мнение при себе и не портить тему!
Verdes Потдерживаю
 

StillGTX

+4  
korol Гореть тебе в аду за такие посты! Имей уважение, про покойников плохо даже черти не говорят. Так кто ты такой тогда после этого! Не нравится творчество Цоя, тогда сиди и слушай что слушаешь! жаль что высказать полное негодование не позволяют правила трекера! Очень надеюсь что тебе бан влепят по самое нехочу!
 

x0pkins

+3  
korol, вы б для начала рассказали нам, что у вас за идеалы и кумиры, что вы так по Витьке. Я не скажу, что его фанат, но многие его песни знаю. И некоторые из них даже на гитаре могу сыграть. Не показатель, конечно же, но желание того, чтобы по вашему детству прошлись так же в душе затаилось (а Витька для меня - это магнитафон и лавочка в 2000-2002).
Это как Машина Времени. Макароныч хоть много где уже плохого начудил и натворил, но их песни - в веках. Так же и Цой. Цоя - нет, а песни - есть.
Так трудно было пройти мимо, чтобы не высказать своего странное "фи" при всех? Желание потроллить что ли или самоутвердиться? Что вам Цой такого сделал-то? Всяко лучше того, что сейчас поют.
 

zhentos

0  
Respect "Цой-Жив!" Music
 

Niki_1

+1  
Да Цой действительно крут, очень крут.
Добавлено спустя 9 минут 51 секунда:
NickNeo
Клип хороший, не видел. Спасибо.
 

DEVIL_RUS

0  
Music
 
▲ Наверх