Загрузка...
Ошибка

Памятник Гайдаю и героям его фильмов открыли в Иркутске

Ответить на тему

fly_ppt

+19  
Памятник Гайдаю и героям его фильмов открыли в Иркутске.
-Торжественная церемония открытия памятника легендарному режиссёру Леониду Гайдаю и знаменитым героям его кинолент состоялась сегодня на площади возле цирка.
На открытии с приветственной речью выступили мэр Иркутска Виктор Кондрашов и председатель Думы Андрей Лабыгин. О роли личности Гайдая в истории советского кинематографа высказались гости.Актёр театра и кино, народный артист РСФСР Валерий Золотухин
 
Актёр театра и кино, чтец, народный артист СССР Василий Лановой
 
Актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная
 
Также на церемонии присутствовала молодая актриса России, участница популярного скетч-шоу на ТВ Ирина Медведева.
Затем раздали благодарственные письма тем, кто внёс вклад в создание памятника. Кроме многочисленных торговых компаний выделили авторов монумента: скульптора, заслуженного художника республики Бурятия, народного художника республики Калмыкия, действительного члена Российской Академии художеств Александра Миронова, скульптора, заслуженного художника России Льва Серикова и архитектора Сергея Демкова.
После возложения цветов к постаменту советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная разбила на счастье белое блюдце, а осколки от него разобрали себе на память посетители церемонии. Всё действие сопровождалось мелодиями из известных и любимых каждому гражданину России и бывшего СССР фильмов, а также прозвучали речевые отрывки из кинолент.
Скульптурная композиция отлита из бронзы. Фигура режиссера Леонида Гайдая выполнена в два размера натуральной величины и составляет 3,4 метра, герои – по 2,5 метра. Монумент представляет собой Гайдая, сидящего в режиссёрском кресле, а напротив него стоят легендарные герои фильмов Трус, Балбес и Бывалый, сцепленные руками друг в друга.
Установить памятник в Иркутске хотели ещё четыре года назад, но власти долгое время никак не могли решить вопрос о финансировании данного проекта и о том, где он будет установлен в итоге. В 2012 году деньги на монумент выделили иркутские бизнесмены. Общая стоимость композиции составила более 19 миллионов рублей. Место памятника определи на площади «Труда» возле цирка.
-Ещё фото:   
   
-Источник: http://www.gazetairkutsk.ru/2012/10/10/id62815/
 

Скрипач блин

+6  
Супер, но вроде "трус" не очень похож. И где ж знаменитый талисман Гайдая чёрный кот? Кот снимался во всех комедиях Гайдая Very Happy
 

Rubin15

+4  
Задумка отличная конечно.Уж кто кто а Гайдай это заслужил!Но исполнение отвратительное...имхо..
 

Diego_Iv

+1  
Классный памятник, жаль что лица не очень похожи Sad
По традиции как у всех бронзовых памятников, у этого тоже наверно будут натирать какую-нибудь часть, на счастье.
Сигарета в руке Гайдая для этого вполне подходит Very Happy
 

budulay

+1  
Идея отличная... У Вицина на памятнике крайне сосредоточенное и серьёзное лицо, я бы даже сказал задумчивое Smile Мимику могли и поживей передать Smile А так нравится.
 

running wild

+4  
Хоть одна позитивная новость за последнее время Thumbs Up
 
▲ Наверх