Загрузка...
Ошибка

Настройка роутера ZyXEL Keenetic Giga II (низкая скорость)

Ответить на тему

automatikuss

0  
Нужна помощь в решении проблемы. Общаюсь с тех.поддержкой Зюкселя, но уж очень медленно - раз в три дня отвечают.
Такой вот занятный случай... Купил недавно роутер ZyXEL Keenetic Giga II...
Тариф у меня 20 Мбит (днём) от Билайн по L2TP. ПК подключен к роутеру проводом. Проверка на speedtest показывает примерно тариф - 20/20. При скачивании по torrent-протоколу скорость нормальная 2,2...2,5 МБайт/с (20/8=2,5). А вот при скачивании с какого-то определенного сервера (прямые ссылки сайта 4PDA), с облачных хранилищ (Я.Диск, Мега), с файлообменников (пользуюсь сервисом для выпрямления ссылок) - скорость хромает: иногда еле телится около 700 кБайт/с, иногда (по утрам возможно) - около 1,5 МБайт крутится. При подключении через старенький DIR-620 (прошитый на ZyXEL) скорость отличная, сразу прыгает к потолку при начале качки с того же Я-диска - 2,8... снижается до 2,5.
И вот, давеча, выяснилось, что сей нерадостный факт наблюдается только при подключении проводом, при подключении по Wi-Fi всё нормально. Опыт ставил на ноуте, попеременно подключая-отключая провод и подключаясь Вайфаем.
Провод менял, выход роутера менял, настройки сбрасывал, ОСь переустанавливал...
Есть идеи (пока тех.поддержка отдыхает)? Что за неприязнь Giga II к прямым ссылкам при подключении по проводу?
Скачать раздачу

Просто зарегистрируйтесь и качайте на максимальной скорости (до 100 мбит/с)!

Обратите внимание, что локальная скорость может быть достинута лишь у абонентов интернет-провайдеров Ивановской области. Если вы не являетесь жителем Ивановской области (не подключены к местным стационарным интернет-провайдерам), скорость скачивания с ресурса у вас будет обычной, согласно вашему тарифному плану. Если же вы хотите использовать весь спектр возможностей ресурса - регистрация является обязательной, ведь это так просто!

 

evilslon

0  
Хм, интересная проблема, никогда не сталкивался ни с чем подобным. А прошивку обновлять до последней версии пробовали?
 

automatikuss

0  
Пробовал. По совету специалиста зикселя обновил до бета версии.
Сам не ожидал с какой-либо трудноразрешимой проблемой у себя столкнуться. Надеюсь техподдержка справится.
 

evilslon

0  
Сразу скажу, я с Зукселями не очень знаком, но в моём Асус есть такая штука, как NAT Acceleration, это такая фича, при которой маршрутизация пакетов из внешней сети во внутреннюю производится аппаратно, однако ее включение не имеет смысла при соединении PPTP/L2TP. Может у Вас в роутере есть что-то похожее. А вообще трудно что-то говорить не видя настроек.
 

automatikuss

0  
В компонентах есть некий "Аппаратный обработчик пакетов". Отключал его, эффекта нет.
Прилепил архив со скриншотами настроек. Подзамазал там немного цифры, если что-то нужное замазал или лишнее засветил - пишите.
 

evilslon

0  
Попробуйте в на страничке "Настройка подключения по Ethernet" (скрин №07) установить MTU=1460 (или 1500), а то что-то у меня вариантов больше нету...
 

automatikuss

0  
Увы и ах. Лучше не стало. 1500 стояло изначально.
Видимо остаётся ждать пока техподдержка разродится с ответом, планируют ответить до 3-го числа.
 

evilslon

0  
Отпишитесь, пожалуйста, что ответит ТП, а то мне самому интересно! Very Happy
 

automatikuss

0  
Не смогла помочь ТП. Предлагает лишь в Москву в сервисный центр прогуляться. Буду с магазином общаться (DNS), авось местные специалисты чё надиагностируют.
 

evilslon

0  
Жаль, было бы всё-таки интересно докопаться до причин этой проблемы...
 

automatikuss

0  
Да. Жаль. Лень теперь ещё и с магазином возиться.
Проблема так же наблюдается и на другом компьютере с другим провайдером - tp.ivdelta.ru
 
▲ Наверх