Загрузка...
Ошибка

В Юрьевце рухнула стена многоквартирного дома

Ответить на тему

Svistylka

+1  
В Юрьевце рухнула стена многоквартирного домаОколо дома проводились земляные работы
В Юрьевце в 6:15 на улице Пушкина, 33а произошло обрушение стены сразу двух подъездов пятиэтажки - с первого по пятый этаж.
В результате обрушения пострадавших нет. Эвакуированы более 80 человек. Для них подготовлен пункт временного размещения на базе общежития.
По информации около дома проводились земляные работы, после чего прорвало трубу и водой подмыло стену. Произошло обрушение.
Сотрудники полиции осуществляют охрану общественного порядка на месте происшествия: охраняют имущество граждан и не допускают посторонних к обрушившемуся объекту. Следственно-оперативная группа полиции выясняет все причины и обстоятельства случившегося.
   
Источник-Обрушение дома в Юрьевце: при содержании дома осуществлялась откачка грунтовых вод
Как сообщает прокуратура области, сообщение об обрушении части жилого дома № 33-А по ул. Пушкина в Юрьевеце поступило 22 декабря в 5:45 в дежурную часть МВД России.
На место происшествия незамедлительно выехал прокурор Ивановской области Андрей Ханько, представители администрации, аварийные службы.
Жертв удалось избежать из-за того, что жители первого подъезда сами вышли на улицу в связи с сильным треском в стенах утром, после чего и произошло обрушение левого угла первого подъезда с 1 по 5 этаж на тыльной стороне дома. Данные о погибших и пострадавших отсутствуют.
Дом в Юрьевне - 40 квартирный пятиэтажный кирпичный дом, 1972 года постройки. В доме фактически проживали 54 человека (19 и 35 человек в первом и втором подъездах соответственно).
В прокуратуре подтвердили информацию, которую мы сообщали ранее: при содержании дома управляющей компанией систематически осуществлялась откачка грунтовых вод и перед администрацией Юрьевецкого района ставился вопрос о необходимости проведения работ по обеспечению устойчивости фундамента.
 

SONce

+15  
Депутат все правильно сделал я считаю.
 

Svistylka

+1  
Глава региона встретился с жителями обрушившегося дома в ЮрьевцеВрио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский побывал на месте обрушения стены пятиэтажного дома в Юрьевце, чтобы лично проконтролировать работы по ликвидации ЧС и встретиться с жителями дома, которые расселены в общежитие колледжа.
Напомним, сообщение об обрушении части дома в городе Юрьевец по ул. Пушкина, 33а поступило в пятницу, 22 декабря, в 06.15 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ивановской области. Как сообщили в ведомстве, на момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений наблюдалось обрушение внешней стены первого подъезда 5-этажного 2-подъездного многоквартирного дома. Здание 1972 года постройки, кирпичное, негазифицированное, на 40 квартир, в которых проживало 54 человека (детей нет).
Жертв удалось избежать благодаря одному из жителей, который проснулся, услышав треск в доме, и всех спас. 54 человека были эвакуированы из здания до обрушения. Сейчас жильцы дома размещены в пункте временного проживания в общежитии колледжа, для них организовано горячее питание. Врио губернатора отметил, что держит ситуацию на личном контроле. «Людей в беде не бросим. Вся необходимая поддержка будет оказана, необходимые средства в резервном фонде губернатора предусмотрены», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Ролик с YouTube

-        -Грунтовые воды угрожают еще 8 домам в Юрьевце
Коммунальщики назвали причину обрушения пятиэтажки
Управляющая компания ОАО «Домоуправление», обслуживавшая обрушившуюся пятиэтажку в Юрьевце, прокомментировала ситуацию с пострадавшим домом. Коммунальщики уверяют, что причина обрушения - в дренажной системе, которая не работает во всем городе. Кстати, этот дом получил в этом году от администрации города грамоту как Дом образцового содержания.
Больших трещин на доме не было, говорят в УК. Пятиэтажка была отремонтирована от и до. Недавно заменили систему отопления.
Коммунальщики говорят, что грунтовые воды угрожают ещё 8 домам - по улицам Пушкина и Титова (где кстати, находится общежитие, куда расселили пострадавших). Эта пятиэтажка была без подвала, поэтому, говорят коммунальщики, воду откачивать было трудно (откачивали дренажным насосом). То есть подтопления случались постоянно.
 

Vladis37ru

-2  
а не было ли там магазина на первом этаже ? (вместо квартиры)
...али офиса какого ?
 

yra37

0  
Вроде не стена, а целый стояк
 

SlyDas

+8  
Прямо фильм "Дурак" в реальной жизни...
 

Svistylka

0  
Владимир Галочкин, спасший всех жильцов обрушившейся пятиэтажки, получил награду
Ее вручил лично врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский
За проявленные смелость и решительность при спасении людей в экстремальных условиях Владимир Галочкин награжден знаком «За заслуги перед Ивановской областью». Награду герою сегодня вручил лично глава региона Станислав Воскресенский.
«Низкий поклон и благодарность. Вы достойны этой награды. Вы настоящий герой», - отметил Станислав Воскресенский, передавая почетный знак жителю Юрьевца.
Напомним, 22 декабря в 06:15 обрушилась стена пятиэтажного двухподъездного дома №33а на улице Пушкина в Юрьевце. Жертв удалось избежать благодаря проживавшему в этом доме Владимиру Галочкину, который проснулся, услышав треск, и всех спас. 54 человека были эвакуированы из здания до обрушения.

Для справки:

Знаком «За заслуги перед Ивановской областью» награждаются граждане, внесшие значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Ивановской области, воспитание, просвещение и охрану здоровья людей, за активную общественную, благотворительную работу, которая способствовала повышению уровня жизни в Ивановской области, а также за совершение геройского подвига, проявленное мужество, смелость и отвагу.
 
▲ Наверх