Загрузка...
Ошибка

Российские операторы и ФСБ выступили против eSIM

Ответить на тему

Sensei

-6  
Российские операторы и ФСБ выступили против eSIMПоследние несколько лет крупные компании, такие как Apple и Google, активно внедряют в своих продукты технологию электронной SIM-карты, позволяющую переключаться между операторами прямо в настройках мобильного устройства. В конце прошлого года eSIM заработала в России через зарубежных операторов, а сейчас «Большая тройка» и Федеральная служба безопасности РФ высказались против этой технологии.
Компании «МТС», «МегаФон» и «ВымпелКом» («Билайн») в рамках совещания о перспективах использования технологии eSIM в России, прошедшего в конце марта при участии представителей ФСБ и правительства, выступили против внедрения электронных SIM-карт. Операторы опасаются обострения конкуренции и последующего за ним сокращения выручки. Сейчас корпорациям это не выгодно: им необходимо инвестировать в развитие новых технологий, таких как 5G, а также создавать инфраструктуру для выполнения «закона Яровой» и других государственных инициатив.
«eSIM избавляет операторов от необходимости открывать салоны связи и продавать физические SIM-карты. Это увеличит конкуренцию со стороны виртуальных мобильных операторов и снизит барьеры входа на рынок для зарубежных вендоров, таких как Apple и Google, которые смогут предложить услуги сотовой связи по ценам значительно ниже рыночных», — рассказал источник РБК.
Операторы также обеспокоены тем, что зарубежные производители смогут поставлять смартфоны и другие устройства со своими контрактами на мобильную связь. Также eSIM позволяет абонентам легко менять оператора связи, выбирая его в настройках своего устройства, что может привести к ценовым войнам между телекоммуникационными компаниями.
«Мы предвидим существенный рост количества и интенсивности хакерских атак, в том числе в виде подмены операторского профиля в процессе загрузки с последующим отключением устройства или кражи пользовательского профиля eSIM и его клонирования на других девайсах. Есть и другие проблемы организационного, технического, правового характера», — заявил представитель «МегаФона».
В Федеральной службе безопасности России также выступают против внедрения eSIM, так как эта технология привносит трудности в реализации отечественной криптографии. По имеющейся информации, ФСБ сейчас работает над концепцией доверенных SIM-карт с отечественным шифрованием. В Минкомсвязи в прошлом году уже подготовили проект приказа, по которому российские «симки» должны быть защищены. Если проект примут, абоненты будут получать SIM-карты с российским шифрованием при покупке новой или замене старой.
Стоит отметить, что сейчас вопрос с внедрением eSIM в России окончательно не решён. По словам куратора рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве Ирины Левовой, возможность использования eSIM всё ещё обсуждается операторами. Она отметила, что сначала необходимо решить ряд вопросов, сохранив баланс интересов операторов связи, производителей оборудования и государства. Кроме того, Александр Князев, генеральный директор Института точной механики и вычислительной техники имени С. А. Лебедева, считает, что и с шифрованием eSIM не должно быть проблем. Этот же институт разработал технологию внедрения российской криптографии в обычные SIM-карты.
«На разработку eSIM с отечественной криптографией уйдёт примерно год-полтора. И, скорее всего, наш институт не единственный, кто работает над подобным решением», — заявил Александр Князев.
Истчоник
 

Jack Sparrow

+17  
Как и всегда вся суть заключена в жадности и беззубости.
 

vovanok

+10  
Деньги против прогресса. Никогда такого не было и вот опять. Это как ситуация с нефтью и альтернативными видами топлива.
 

павел ник

0  
Операторы опасаются обострения конкуренции и последующего за ним сокращения выручки.
Это понятно,кому хочется терять бабло
 

Fiddi

0  
На майле забавно совпали две новости :та, что вверху и ,,В России выпустили смартфон с четырьмя сим.картами.,,
 
▲ Наверх