Загрузка...
Ошибка

Физики усомнились в бесконечности вселенной

Ответить на тему

Sensei

+6  
Физики усомнились в бесконечности вселеннойПока в сети идут споры о форме Земли, физики всерьёз задумались о глобальной структуре вселенной. Стандартная теория гласит, что космическое пространство бесконечно расширяется во все стороны. Однако последние исследовательские данные говорят о том, что на самом деле оно может быть изогнутым и замыкаться в форме петли.
Астрофизики Элеонора ди Валентино, Алессандро Мельчиорри и Джозеф Силк проанализировали результаты исследования реликтового излучения — главного источника информации о Большом взрыве и формировании Вселенной. При этом они зафиксировали значительные отклонения от предыдущих измерений. По данным учёных, наблюдаемые волны света слишком сильно искривились под влиянием гравитации, и текущие законы физики не могут объяснить это явление.
Исследователи добавили в свои расчёты переменную, которая не используется в стандартной теории относительности. Таким образом они попытались объяснить природу необычного явления и пришли к выводу, что зафиксированная аномалия возможна только в изогнутой вселенной. При этом учёные отметили, что новую теорию пока нельзя считать подтверждённой из-за возможной погрешности в вычислениях.
В интервью Live Science Мельчиорри заявил, что даже в случае доказательства модель закрытой вселенной создаст ряд проблем для науки. По его словам, учёным нужно дождаться новых измерений реликтового излучения и определить причину появления несовпадений между текущими показаниями и общепринятыми теориями и физическими законами.
Источник
 
▲ Наверх