Загрузка...
Ошибка

В мозгу «смартфонозависимых» обнаружили отклонения от нормы

Ответить на тему

Sensei

+5  
В мозгу «смартфонозависимых» обнаружили отклонения от нормыСмартфоны прочно вошли в жизнь сотен миллионов людей по всему миру — они позволяют не только совершать звонки, но и получать быстрый доступ к информации и развлечениям. С каждым годом количество сценариев использования телефонов растёт, а вместе с ними всё чаще звучат опасения психологов, утверждающих, что гаджеты вызывают зависимость. Новое исследование не ставит в этом вопросе точку, но раскрывает важные подробности о любителях мобильных устройств.
В эксперименте, проведённом немецкими исследователями из Гейдельбергского университета, приняли участие 48 человек. 22 из них предварительно были классифицированы как «смартфонозависимые» — эти люди проводят большое количество времени за своими гаджетами, испытывая беспокойство в случае потери связи с интернетом или низкого заряда батареи.
Все респонденты, включая контрольную группу, прошли сканирование мозга с помощью МРТ. Как выяснилось, мозг «смартфоноголиков» имел физические изменения, схожие с теми, которые врачи констатируют у лиц с наркотической зависимостью.
«Учитывая их широкое использование и растущую популярность, настоящее исследование ставит под сомнение безвредность смартфонов — по крайней мере, у людей, которые могут подвергаться риску развития зависимого поведения, связанного со смартфонами», — заявляют авторы эксперимента.
Подобные исследования вызывают беспокойство не только у пользователей, но и у разработчиков гаджетов и приложений. К примеру, Google уже создала специальные программы, которые не только контролируют время, проводимое за смартфоном, но и помогают избавиться от привычки «залипать» в экран своего гаджета.
Источник
 

lito13

0  
Здравствуйте, меня зовут Леша и я «смартфонозависимый».
 
▲ Наверх