Загрузка...
Ошибка

Учёные связали детский аутизм с «залипанием» в гаджетах

Ответить на тему

Sensei

+1  
Учёные связали детский аутизм с «залипанием» в гаджетахВ последнее время наблюдается значительное увеличение количества детей с психологическими расстройствами. Одним из наиболее сложных и трудно поддающихся коррекции считается аутизм. Новое исследование не только фиксирует рост, но и связывает развитие симптомов этого заболевания с ранним доступом малышей к телевизору, смартфону и планшету.
В основу исследования легли данные, свидетельствующие о важности взаимодействия между детьми и родителями. Экспериментальная группа состояла из 2152 детей в возрасте от 12 до 24 месяцев. Полученные сведения основаны на опросах. Родителям и воспитателям задавали вопрос: сколько времени в день ребёнок проводит за экранами гаджетов. По достижении двух лет среди маленьких подопытных проводили выявление признаков аутизма при помощи шкалы M-CHAT.
В ходе исследования выяснилось, что у детей, которые смотрели телевизор в 12-месячном возрасте, вероятность появления симптомов аутизма в 24 месяца была на 4,2% выше. В то же время, если ребёнок в этом возрасте больше времени проводил с родителями, аутизм диагностировали на 24,9% реже. Важно отметить, что исследование не выявило никакой связи между количеством часов в день, которое проводят дети за гаджетами, и развитием болезни.
Данное исследование уже вызвало бурю протеста среди американских психологов. Критике подвергли как саму методику, так и её результаты. По мнению экспертов, подобные заявления нельзя делать, основываясь на статичных фактах. Изучать такие случаи нужно в динамике на протяжении длительного времени. Некоторые специалисты открыто заявили о фальсификации результатов, утверждая, что авторы путают следствие и причину возникновения аутизма.
Источник
 

nezabudka1906

+1  
Аутизм проявляется раньше, чем ребёнок получает гаджеты. Аутизм это генетика и родовые травмы. Многие аутисты только с гаджетами могут вести себя спокойно в общественном месте. Если в гаджетах не мелькающие дебильные пиндосские ютуб-ролики, а нормальные мульты или развивающие игры, ничем гаджет от книги и настольной игры не отличается.
 
▲ Наверх