Загрузка...
Ошибка

Ковид-госпиталь скоро полностью заполнится

Ответить на тему

Svistylka

0  
Ожидается, что к 25 января все койки нового ковид-госпиталя в Иванове будут заполненыАртур Фокин:
«Сейчас будем все потоки больных перенаправлять туда и, соответственно, усиливать медперсоналом»
Как мы сообщали ранее, в самом конце прошлого года, 31 декабря, в Иванове заработал новый ковид-госпиталь. В нем уже проходят лечение первые пациенты.
На сегодняшнем брифинге мы спросили директора департамента здравоохранения Артура Фокина, как сейчас обстоят дела в госпитале, планируется ли перевод туда больных из других ковид-стационаров, чтобы освободить места для других пациентов.
«Инфекционный госпиталь запустили 31 декабря, и с этого же дня в нем начали проходить лечение пациенты. Пока их немного, на сегодняшний день там 17 человек, но с каждым днем это число будет расти за счет приостановки госпитализации в другие лечебные учреждения. Постепенно планируем все коечные мощности госпиталя, 320 коек, задействовать. И дальше планируем постепенно расширять. Будем надеяться, что это поможет нам другие больницы вернуть к обычной жизни.
Праздники - тревожное время с точки зрения обслуживания объектов инфраструктуры, поэтому мы не форсировали госпитализацию в праздничные дни, понимая, что это новый объект и в любом случае есть специфика эксплуатации систем жизнеобеспечения.
Сейчас будем все потоки больных перенаправлять туда и, соответственно, усиливать медицинским персоналом. Планируется, что персонал будет в основном переходить из 1-й ГКБ, и ряд заявок на трудоустройство от медиков региона удовлетворим, и таким образом наполним штат.
Сейчас наша задача - максимально быстро развернуть все койки госпиталя, поэтому с сегодняшнего дня будем наращивать объемы персонала. Появился опыт эксплуатации. Ожидается, что к 25 января все койки госпиталя будут работать.
Как будет развиваться ситуация в 4-й ГКБ и кардиодиспансером, которые сейчас перепрофилированы под ковид, будет зависеть от заболеваемости. Та заболеваемость и тот уровень госпитализации, которые есть сейчас, позволяют нам обойтись инфекционным госпиталем. Но очень много будет зависеть от ситуации с ковидом после праздников.
В прошлом году после новогодних каникул не регистрировали роста заболеваемости. Посмотрим, что будет в этом, но есть сомнения по распространению в мире штамма омикрон, мы видим, что происходит в европейских странах, где заболеваемость в 3-4 раза превышает уровень в аналогичные периоды. Настороженность сохраняется, продолжаем готовиться к 5 волне», - рассказал глава облздрава.
 
▲ Наверх