Загрузка...
Ошибка

Новый штамм Омикрон

Ответить на тему

Svistylka

0  
Учёные сообщили подробности о новом штамме коронавирусаЭксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) присвоили новому штамму коронавируса B.1.529 из Южной Африки название «Омикрон» по букве греческого алфавита.
Штамм включили в группу опасных вариантов вируса. В организации уточнили, что существующие ПЦР-тесты могут его распознать. Впервые о появлении варианта «Омикрон» стало известно 24 ноября.
По итогам заседания Технической консультативной группы по эволюции вирусов специалисты ВОЗ заявили, что существующие ПЦР-тесты способны выявить этот вариант коронавируса.
При этом новый вариант выявляют быстрее, чем другие заразные штаммы. Это может свидетельствовать о том, что омикрон-штамм «может иметь преимущество в плане роста».
Эксперты рекомендовали ВОЗ включить «омикрон» в группу «вариантов, вызывающих обеспокоенность». Они напомнили о необходимости ношения масок, дистанцировании и вакцинации.
24 ноября учёные предупредили о новом штамме коронавируса B.1.1.529, который уже выявили в Ботсване, ЮАР и Гонконге. Он содержит 32 мутации, повышающие его заразность и устойчивость. Первого заражённого новым штаммом обнаружили 26 ноября в Израиле. В Европе «Омикрон» выявлен пока только в Бельгии.
Не дожидаясь результата исследований ВОЗ, власти Великобритании, Израиля, Нидерландов, Австрии и Франции ввели запрет на путешествия в страны Южной Африки. Россия из-за нового штамма ограничит въезд иностранцев из ЮАР, Гонконга, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини и Танзании.-Итальянские медики показали изображение белка омикрон-штамма
Согласно изображению «омикрон» имеет гораздо больше мутаций, чем дельта-штамм. Однако это пока не доказывает, что новый вариант SARS-CoV-2 более опасен, отмечают медики. ВОЗ ранее назвала его угрозой для мира
Итальянские ученые показали первое в мире изображение спайкового S-белка нового штамма коронавируса В.1.1.529 (омикрон). Его опубликовала газета Corriere della Sera.
Изображение подготовила группа специалистов из больницы Bambino Gesù, расположенной в Риме, в сотрудничестве с экспертами из Государственного университета Милана.
В левой части рисунка представлена структура шиповидного белка штамма SARS-CoV-2 «дельта», в правой — «омикрон», ученые сравнили их с первоначальным вариантом вируса. На изображении показано, что «омикрон» имеет гораздо больше мутаций, чем «дельта». Красным цветом отмечены наиболее изменившиеся области.
Источник
 

Alexmass

0  
Похоже что эта эпопея с короновирусом никогда не закончитьсяА скоро лето - и куда ехать отдыхать? Я со своей семьей пожалуй поеду на Кубань. Смотрел сайт отдых на Кубане https://otdih.nakubani.ru/ и понял что есть неплохие варианты. Анапа, Сочи, Геленджик, Туапсе - хорошие места в Рф где можно хорошо отдохнуть на море и никуда ехать за границу не надо. Тем более все эти санкции, карты не работают, самолеты не летают. Ну в монголию ехать в отпуск неохота а вот отдых на кубани недорого можно найти и никто не будет спрашивать сертификат о прививках скорей всего
 
▲ Наверх