Загрузка...
Ошибка

В Химках сгорел ТЦ Мега (OBI+Икеа)

Ответить на тему

Svistylka

0  
В Химках сгорел ТЦ Мега (OBI+Икеа)Пожар в ТЦ "МЕГА Химки" на Ленинградском шоссе в Москве. Предварительно, возгорание началось в магазине OBI.
По словам очевидцев, cотрудников эвакуировали с другой стороны здания сразу после звука сигнализации. Есть один погибший — это охранник, по предварительным данным, во время эвакуации из здания на него упала металлическая конструкция.
Спасатели планируют привлечь авиацию для тушения здания — Площадь горения 17000 квадратных метров.-За 4 часа до пожара в OBI внутри ТЦ "Мега Химки" проверяли системы оповещения. Видео прислала подписчица, которая работала сегодня в ночную смену.
СК возбудил по факту пожара уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".-МЧС заявляет о ликвидации открытого горения в химкинском OBI.
Всероссийский союз страховщиков объявил примерную сумму ущерба — рекордные 20-30 млрд рублей. Прокурор Подмосковья сообщил, что версия о поджоге наименее вероятная.
Установлено, что в ТЦ проводились сварочные работы, не отвечающие требованиям безопасности — они и привели к возгоранию, сообщает СК по Московской области.-Ночные сварочные работы в сгоревшем химкинском OBI проводились для усиления конструкции крыши. Ими занималась компания-подрядчик "Дельта-Строй". По нашей информации, работы велись рядом с бойлерными, где стоит газовое оборудование и коммуникации. Вероятно, с их детонации и начался пожар.
После закрытия торговых площадей внутри строительного гипермаркета находились только сотрудники ЧОП, охраняющие его, и бригада сварщиков. До 9 утра они должны были обходить территорию и следить за безопасностью и ситуацией внутри. Проведение огневых работ курирует служба эксплуатации ТЦ "Мега Химки", инициируются работы ими же. Со стороны OBI разрешение выдал собственный инженер по эксплуатации зданий и сооружений.
Как нам сообщил один из сотрудников, подобных инцидентов в последнее время не было. После трагедии в "Зимней вишне" и во время пандемии вся система пожарной безопасности тщательно проверялась, после — проходили рядовые проверки. Нарушений выявлено не было.-Для сварочных работ в химкинском OBI отключили датчики дыма — чтобы почём зря не реагировали на сварку и не отвлекали от процесса. А возгорание пытались остановить двумя огнетушителями и ведром с водой.
Сотрудники говорят, отключение датчиков — обычная практика при проведении работ с выделением дыма. И всё было сделано по правилам: с подачей заявки, всей последующей бюрократией и одобрениями. Для пожаробезопасности бригада "Дельта-строя" была вооружена двумя огнетушителями и ведром с водой. Как вы понимаете, остановить огонь они не сильно помогли.
 

Svistylka

0  
 

BreDz

+3  
ДИХСН
 
▲ Наверх