Загрузка...
Ошибка

Вулканологи: Полеты над Северной Атлантикой могут прекратиться на 60 лет

Ответить на тему

Blackout

0  
Вулканологи: Полеты над Северной Атлантикой могут прекратиться на 60 лет[img=center]http://pics.ivbt.net/i/a/e872fbebfa2e00e63e3da204f68e6450.jpg[/img]-Полеты над Северной Атлантикой и вокруг нее могут быть практически прекращены в ближайшие годы, предрекают специалисты, а взрывы вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии и облака пепла — стать привычным зрелищем.

[b]Читать далее...[/b]

Как пишет Euronews, вулкан просыпался незаметно в течение последних десяти лет. И напоминал о себе подземными толчками. Последнее землетрясение, которое спровоцировал Эйяфьяллайекюль, произошло в конце мая 2008 года. Эпицентр землетрясения магнитудой 6,2 находился в 50 километрах от столицы Исландии — Рейкьявика. Таким образом, уже почти год назад вулкан вошел в активную фазу, взорвался 14 апреля и не собирается засыпать вновь. Все сейсмографические данные говорят о том, что впереди нас ожидает большое количество извержений и очень крупных землетрясений.
«Вулканы в Исландии просыпаются с периодичностью приблизительно 50-80 лет, — объясняет Торволдер Тордарсон, эксперт по исландским вулканам в университете Эдинбурга (Великобритания). — И повышение сейсмоактивности за последние 10 лет указывает на то, что мы, скорее всего, вступили в активную фазу извержений. Поэтому во второй половине 20-го века и было так непривычно тихо».
В 1998 году вулканолог Гадрун Ларсен из университета Исландии в Рейкьявике и ее коллеги проанализировали данные исторических отчетов и образцы слоев лавы за последние 800 лет, и убедились, что вулканизм Исландии проходит циклы высокой и низкой активности.
Пики этих циклов, вероятно, непосредственно связаны с чередой землетрясений, которые ослабляют напряжение на тектонических разломах вблизи Исландии, вызванного рифтогенезом в Атлантическом океане. Рифтогенезом называют процесс горизонтального растяжения земной коры, приводящий к возникновению очень длинных впадин, ограниченных глубокими продольными разломами. В результате чего дно океана как будто раскалывается.
Ларсен и ее коллеги показали, что толщина ледника Ватнаекуль в Исландии, под которым скрываются очень активные вулканы Гримсвотн и Бардарбунга, взрывалась от 6 до 11 раз каждые 40 лет во время цикла высокой активности и всего три раза в 40 лет при низкой активности. В других регионах Исландии прослеживается такая же периодичность извержений.
«В цикле высокой активности извержения вулканов становятся не только более частыми, но и более интенсивными, — объясняет вулканолог Тордарсон. — Так, например, самые разрушительные извержения в Исландии, включая взрыв вулкана Лаки, были в 1783 году, когда лавы было выброшено несравненно больше, чем при извержении любого другого вулкана. Ею была покрыта площадь в 565 квадратных километров! Погибло больше половины домашнего скота всей страны. Это, в свою очередь, привело к голоду, от которого умерла четверть населения. Катастрофа произошла, когда земной раскол в Атлантике только начинался. И теперь, если мы вновь вступаем в более активную фазу, то такие большие извержения станут более вероятными».
Судя по недавней вулканической и сейсмической активности, Тордарсон и его коллеги считают, что Исландия входит в свою новую активную фазу, которая продлится в течение 60 лет или больше, а пик придется на годы между 2030 и 2040 годами.
Кстати, в последний раз Эйяфьятлайокудль начал извергаться в декабре 1821 года, и это продлилось до января 1823 года. Но тогда жизнь людей еще не зависела от самолетов.
Ранее сообщалось, что две европейские авиакомпании провели успешные тестовые полеты своих самолетов в небе Европы.
Самолеты немецкой компании Lufthansa и голландской KLM не получили повреждений из-за вулканического пепла, выброшенного извергающимся в Исландии вулканом. Компания KLM надеется, что в воскресенье семь ее самолетов смогут перелететь из Германии в Амстердам.
В то же время полный или частичный запрет на авиаперелеты сохранится в большинстве стран Европы и в воскресенье.
Источник
 

AXE

0  
Америку отрежем от внешнего мира) Laughing
 

Гость

0  
Исландия станет Мордором. XD anime_9
 

SuperART

0  
будут на винтовах летать) им пофиг пепел в отличии от реактивных))
 

doctorcent

0  
Опять пугают. То птичьим гриппом пугали, то атипичной пневмонией, то свиным гриппом, теперь вулканами. Видно, кому-то потребовалось много мани...
 

Blackout

0  
doctorcent
тут все же одни убытки...сам подумай
 

doctorcent

0  
Blackout
Знаешь, кому война, а кому мать родна...
А кроме того, у нас погоду на неделю предсказать не могут.
 

Blackout

0  
doctorcent
а убытки авиакомпаний? а жесткие нагрузки на сеть ж/д? а коллапс продуктовый? если с гриппом, конечно, я вижу выгоду - но тут...
 

doctorcent

0  
Blackout
Понимаешь в чем дело, от того, что раздували возню вокруг свиного гриппа, народу больше не мерло. Но правительства (и наше в т.ч.) успешно выделяли миллиарды на борьбу с заразой. Терзают смутные сомнения, что и здесь собака где-то рядом порылась..
 

Blackout

0  
doctorcent
ну там создали иллюзию... здесь?? как создать иллюзию огромного облака, кторое из космоса видно? и котрое всю великобританию без света держит?
 

monstr

0  
больные люди даже в извержении видят деньги и заговор. омг...
 

doctorcent

0  
Monstr: не обобщайте, плиз. Если вращаетесь в кругу больных, сочувствую.
Blackout
Ну так потому и торопятся бабки срубить. Облаку два дня от роду, а его уже на 60 лет вперед под хохлому расписали.
 

Blackout

0  
doctorcent
ну незнаю...
 

doctorcent

0  
Blackout
Просто для примера, в Италии Везувий извергается периодически. Самолеты над Средиземным морем как летали без проблем, так и летают. А здесь ну вулкан побольше, ну ветер не в ту сторону подул...ну и что?
 

monstr

0  
doctorcent
Себе посочувствуй, книжку почитай чтоль по самолетостроению, устройству двигателей, прежде чем "умничать" и неокрепшие 16-летние умы разлагать...
Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
ах да, совсем забыл. это ФСБ вулкан взорвало, ага, а Моссад помогал, динамит подносил.
 

kirill

0  
Вулканический пепел плавится в реактивном двигателе самолета и налипает на рабочие поверхности двигателя, тем самым приводит к снижению его тяги, а потом и остановке.
 

doctorcent

0  
Monstr
Извини, спор бессмысленен. Свою единственную Книжку по самолетостроению можешь выслать на мыло. На пенсии прочту. А насчет вулкана время само все расставит по местам.
Kirill
Я не о двигателях и самолетах - там все ясно, пепел попадает, двигатели портятся. Я о том, что истерию нагнетают искусственно, тогда как вулкан спал 200 лет, и скоро опять заснет. А свмолеты как летали, так и будут летать дальше. Просто вулканологи тоже люди, не хуже врачей чувствуют что пришел их час.
 

Гость

0  
Это врачи-убийцы виноваты, таки да! ZOG не дремлет. anime_6
doctorcent уж чего-чего но природные катаклизмы пока, к счастью, не подделать...хотя... anime_12
Добавлено спустя 45 секунд:
doctorcent и кстати, а если не заснет, хм?
 

doctorcent

0  
345345doctorcent и кстати, а если не заснет, хм?
Что ни делается - все к лучшему. Значит, изобретут новые средства передвижения и уже наше поколение увидит одним глазком светлое будущее Very Happy
 

Гость

0  
doctorcent Вооот! Хотя бы капля позитива. anime_31
 

const

0  
смешно )) "Кто о чем, а вшивый о бане". A никто не в курсе как дела обстоят с вулканической активностью на всей планете. Было бы интересно узнать. Есть у нас тут профессиональные геологи?
 

zaspinoza

0  
глобальное потепление нейтрализуеться ядерной (вулканной) зимой. Не будут у нас бананы сажать ,блин. Very Happy
 

Jhon

0  
Эйяфьятлайокудль , ну и слово Hmmm
 
▲ Наверх