Загрузка...
Ошибка

[FAQ] Что такое Апскейл (Upscalе)

Ответить на тему

HANSA

+1  
--Что такое апскейл и как его отличить--Upscalе (апскейл) или Апскейлинг (англ. Upscaling) — В переводе означает "высококачественный". В отношении видео высокого качества увеличение строк отображения до 1080 или процесс повышения разрешения и качества цифрового изображения или видео.Используется на аппаратном уровне в некоторых плеерах и в Sony PlayStation 3.Также используется при увеличении изображений. Картинка получается качественнее, чем когда просто повышается разрешение.
HD-video придумано для телевизоров с HD-разрешением. Если вы возьмёте VHS-кассету и без апскейла попробуете воспроизвести её на таком телевизоре, то картинка займёт в лучшем случае четверть экрана, остальное будет чернота. Отсюда можно сделать вывод: апскейл - это адаптация видео низкого разрешения к экранам высокого разрешения. Проводить его можно двумя способами:

1) программным, когда видео преобразуется при помощи софта и софтерный способ даёт лучшие результаты.
2) электронным, когда апскейл делается на ходу при воспроизведении железом плейера или телевизора то же самое делает сам плеер, когда тянет двд картинку на полный экран.. очевидно, что фильм от этого не становится HD
Если берётся SD-видео и программным способом увеличивается разрешение до HD - то это апскейл в чистом виде , зачастую ведущее к ухудшению качества изображения или видео.Если берётся плёнка и оцифровывается с разрешением HD, то это честное HD-видео без всяких дискуссий. Можно пенять на качество изображения на плёнке, но к HD-видео это уже не относится. В этом вся разница.
Честное HD-видео подразумевает, что его оцифровывают заново с более качественного исходника (плёнка).. насколько это хорошо получается, зависит от исходного материала а с новыми фильмами ещё проще - их снимают уже в высоком разрешении.
--Подробности-UPSCALE (апскейл) - это увеличенный, растянутый если так можно выразиться, видеоряд до большего разрешения (чаще всего 1280х720). Например исходник был разрешения 720х480, а телеканал(не обязательно он, это можно сделать и на пк) транслировал в в 1280х720. При намеренном увеличении разрешения (раздутии) видео файла растягиваются пиксели в следствии чего теряется четкость границ объектов что впоследствии добивается путем игры с программными примочками все зависит от воображения и способностей проги в итоге будут артефакты., теряются некоторые мелкие детали, плюс появляется эффект "флешовости" (контуры округляются), появляется эффект замыленности. Второе название этого - "апконверт".--Как определить апскейл?-Бытуют два мнения о критериях визуального опознания апскейла. Первые считают что определить апскейл точно невозможно , потому что качество исходника может быть и отличным, и паршивым.. так что - только сравнив качество картинки апскейла с настоящим HD видео можно четко утверждать об этом. Второе мнение и оно тоже достаточно обоснованное что это можно очень просто сделать лишь взглянув на контуры персонажей, линия контура у растянутого видео не чёткая и смазанная, тогда как у настоящего исходника (например HD) все линии чёткие и не расплывчатые и если начать пристально рассматривать, скажем, пуговицу героя на экране - то в HD будет в 5 раз больше деталей! а при апсейле этих деталей взять просто неоткуда! их можно снять только с плёнки, заново сканируя и кодируя уже в более современный формат (HD собственно)
Exclamation В случаи с аудио, это Апконверт, ведущий к увеличению размера файла, но не его качества звучания.
К примеру, MP3 128 kbps конвертируют в WAV а с него в MP3 320 kbps, в которых всё те же 128 kbps.
MP3 размером 3 Mb стал теперь 5 Mb или больше.
 
▲ Наверх